Блюда для торжества, праздника
Что нужно делать чтобы картофельное пюре не чернело???
У моей мамы день рождения и мама хочет сделать пюре, но так чтобы оно не почернело!
Поделюсь секретами правильного приготовления вкусного картофельного пюре. Казалось бы - чего проще: сварил, натолок, маслом заправил и всё! Ан нет!
Я тоже думала, что это просто и всегда одинаково вкусно, пока не опробовала новый рецепт.
Он не мой, нашла его на просторах интернета. Вся хитрость в том, что картошка требует специального с ней обращения (я в химии не сильна, но что-то там связано с потерей или наоборот удержанием крахмала)
В общем так. Картошку чистим, быстренько споласкиваем и кладём в кастрюлю с заранее приготовленной для этого горячей водой. Вода должна быть температурой 60 градусов. И не спрашивайте меня, как эти 60 градусов определить - у всех у нас есть стиральные машины, все до стеклянного окошечка дотрагивались - знаем, что такое 60 градусов - я сама наобум делала . Ну, примерно - как мы чай можем пить, самый горячий.
Картошка в этой водичке должна полежать полчаса, не меньше. Это важно! (я однажды делала много пюре, для этого из чайника горячую воду в кастрюлю добавляла пока чистила - чтоб вода не остыла) .
Потом эту картошечку споласкиваем (опять же - что-то там химически ненужное важно смыть) и забрасываем в кипящую (!!!) уже солёную воду. Варим до готовности. Разминаем (уже здесь вы заметите разницу) , добавляем масло-молоко. Ещё нюанс - ни в коем случае нельзя готовое горячее пюре закрывать крышкой (здесь опять звучит страшное для меня химическое слово "конденсат", который всё может испортить )
Не поверите - разница огромная! Даже запах сильнее и насыщеннее. Я, когда сделала первый раз - думала, что просто картошка хорошая попалась.
Второй раз - удивилась А теперь только так и делаю. Не поверите, у пюре даже цвет другой!
Так бывает от холодного молока, молоко нужно вливать кипящее.
Вливаемое молоко в пюре, ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть теплым!
молоко надо вливать горячим
разводить горячим молоком и добавить достаточно масла слив. толчи долго и тщательно. а можно венчиком взбить!
надо картошку растолочь горячей, влить немножко горячего отвару (в чём варилась картошка), снова потолочь, влить обязательно кипячёного горячего! молока со сливочным маслом .И всё это я проделываю не снимая кастрюли с камфорки со слабым огнём. Тогда пюре получается не серого цвета а белым и воздушным. приятного аппетита!
добавить лимонный сок.
толочь надо сразу после варки, добавляя молоко, а затем масло. Ну и крышкой закрывать обязательно или был картофель перемороженный