Блюда для торжества, праздника

Вот купили каштаны, подскажите как из вкусно приготовить???

В духовку, как картошку. Или варить, как картошку (прям, неудобно...).
Ксения Шипаева
Лучший ответ
здравствуйте !!!Тушеные каштаны с яблоками

Возьмите в равных пропорциях очищенные от кожуры каштаны и очищенные и нарезанные яблоки. Положите каштаны в кастрюлю, залейте водой и тушите на медленном огне до размягчения. Затем слейте воду, оставив на дне кастрюли лишь немного получившегося соуса. Добавьте немного сливочного масла (на 100 г каштанов 1 чайную ложку) , нарезанные яблоки, сахар по вкусу и тушите, помешивая, на медленном огне до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Это блюдо будет вкусным и в холодном, и в горячем виде.

При желании в блюдо можно добавить также очищенный и нарезанный чернослив. Жареные каштаны

Осторожно сделайте крестообразный надрез глубиной 0,5-1 см на острой стороне каштана. Затем выложите каштаны на противень в один или два слоя и выпекайте в духовке 20-30 минут при температуре 240 °C.

Достаньте каштаны из духовки и дайте немного остыть. К этому блюду отлично подойдут красное вино, пиво или квас. Каштаны к мороженому
Разогреть духовку до 200 гр С/400F/Gas 6. 500 гр каштанов очистить и отварить в течение 5 мин. Затем выложить их в огнеупорную форму и смешать с сахаром и сливочным маслом, поставить на 20 мин в духовку. Достав из духовки, побрызгать 80 мл коньяка и поджечь. Подавать к мороженому.

Каштановый десерт
Смешайте пюре из консервированных каштанов с хересом или бренди, добавить немного взбитых сливок и разломанного безе и побрызгать сверху растопленным шоколадом.

Каштановое пюре
Чтобы использовать в соусах к мясу, отварить очищенные каштаны в кипящем бульоне около 15 мин до мягкости, размять вилкой или в комбайне, добавить сливочное масло, сливки, соль, немного мускатного ореха и подавать с курицей, уткой или кроликом. Для получения десертного соуса, отварить каштаны в подслащеном молоке. Затем размять вилкой или нарезать.

Ленивые вареники
Отварить одинаковое количество картофеля и каштанов. Горячие каштаны и картофель размять в пюре, выложить на доску, вмесить муку, разделить на колбаски и нарезать на маленькие кусочки, как обычные вареники. Отваривать в подсоленной воде 3-5 мин. Тем временем в сливочном масле обжарить мелко порезанные тимьян, петрушку, лук-шалот и майоран. Как только вареники сварятся, слить, положить на сковороду, добавить нарезанный на кубики сыр Моцарелла, помешать и разложить по тарелкам. Каштановый суп-пюре
В сковороде обжарить мелко нарезаную луковицу, 1 палочку сельдерея и 1 морковь. Посыпать 1 ст л муки и готовить еще 1 мин. Добавить 500 мл куриного бульона, накрыть и варить 15 мин. Добавить 470 гр консервированных целых каштанов (слитых) или 200 гр консервированного каштанового пюре, готовить еще 5-10 мин. Сделать пюре в комбайне или блендере и вернуть в кастрюлю, подогреть, приправить черным перцем и солью, добавить немного мадеры или хереса и разлить по тарелкам. Подавать со сметаной.
Я их жарил на сковородке, они взрывались - и всё. Можно есть.
Натаха
Надо сделать крестообразный надрез на кожуре и поджарить в духовке на противне, вкус-на любителя, но всегда интересно попробовать что-то новенькое!
Не, я не очень люблю каштаны.... Оччень советую вам попробовать молодые ветки березы!
Еще можно еловые шишки кушать, правда майонезом надо хорошо заправлять.
Кстати, если летом насушить травы, то зимой из нее очень хорошие салаты получаются, витамины там.... клетчатка.
Советую у господина Малахова спросить!
Анастасия