Блюда для торжества, праздника

На носу Новый год, подскажите несколько рецептиков, вкусняшек на стол..)))

Мы на позапрошлый новый год готовили шашлык с креветками на улице.

Главное условие для приготовления хорошего шашлыка (кроме желания, естественно) - наличие качественного мяса. Лучший вариант - седло барашка или баранья лопатка. К сожалению, хорошая баранина на провинциальных рынках - большая редкость. Поэтому чаще приходится использовать свиную шейку. На прилавке эта штука выглядит как длинная полоса мяса, расширяющаяся с одной стороны. Вот именно это расширение (примерно 1 - 1,5 кг, максимум -2) и нужно брать! Правильно учтите количество - как правило, на одного едока требуется 300 г. , хотя доза может меняться от 100 грамм (при наличии большого количества другой закуски) до 1 кг. Лучше брать мясо, которое с утра еще бегало (на вид - "с кровью", дрожит при легком прикосновении) .

О заменителях. Разумеется, зажарить можно что угодно. Может быть, вы даже сможете это прожевать, изображая довольную физиономию. Однако, в глубине души, стоит ли экономить на относительно редких удовольствиях в жизни? Если уж ситуация совершенно безвыходная, смотрите Варианты.

Вверх

Маринад
Основа маринада - 3% раствор уксуса. Как правило, в диких условиях готовится самостоятельно из уксусной эссенции (разводить 1/30). Результат (после перемешивания! ) проверьте кончиком языка. Если уж слишком кисло, добавьте еще воды. Обычное количество - стакан на 1 кг мяса, но это сильно зависит от вида посуды для укладки. Если нет опыта, приготовьте больше. Соль - примерно 1/2 чайной ложки, перец - 3-5 горошин на 1 кг мяса, уточнить по вкусу. Лук (2 средние луковицы на 1 кг мяса, можно больше) режется кружочками и отправляется туда же. Все, основа есть.

Вам мало стандартного варианта? Добавьте нарезаные томаты, сладкий перец, кабачки.. . Действуйте по принципу ирландского рагу - все сгодится.

Мариновать по науке (ночь в холодильние) в походных условиях обычно не удается. Минимальное время - 5-6 часов, признак минимальной готовности - мясо светлеет.

Отдельно про криветки:
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки (крупные очищенные) - 500г
- специи для рыбы - 1 ст. л.
- лук репчатый (нарезанный дольками) - 1 шт.
- зеленый сладкий перец - 2
- кускус - 1 стакан
- соль и черный перец - по вкусу.

Инструкции по приготовлению:
Разогрейте духовку или гриль до средней температуры. В большой миске перемешайте креветки и специи. Нанижите сдобренные специями креветки и овощи на шампуры или деревянные шпажки (последние нужно предварительно вымочить в воде в течение 5-30 минут) .

Запекайте креветки с овощами в духовом шкафу или на гриле в течение 5-7 минут, пока креветки не станут яркокрасными. Во время запекания шампуры нужно перевернуть как минимум один раз для ровного обжаривания. Тем временем доведите до кипения 1 3/4 стакана воды. Всыпьте крупу, закройте крышкой и снимите с огня. Дайте постоять 5 минут. (По желанию добавьте нарубленную зелень лука, чеснока и тимьяна. ) Добавьте соль и перец. Подавайте с шашлыками. "

Ольга Жежерун
Лучший ответ
ТОРТ С МОРОЖЕНЫМ
Тесто бисквитное:
200 гр. муки,
200 гр. сахара,
12 яиц,
200 гр. крахмала.
Начинка:
400 гр. свежемороженых ягод (малина, клубника и т. д.) ,
500 гр. сливочного мороженого.
Глазурь:
3 белка,
150 гр. сахара,
лимонная кислота,
100 гр. орехов.
Выпекаем бисквит. Готовый бисквит кладe:м на керамическую
подставку, слегка сбрызгиваем компотом и покрываем ягодами, а на
них толстый слой мороженого (мороженое должно быть очень
твердое) . Белки взбиваем, добавляем по капли кислоту, постепенно
подсыпаем сахара и доводим до состояния густой пены, покрываем
торт и посыпаем сверху толченными орехами. Ставим торт на 4-5
минут в верхнюю часть жаркой духовки. Едва торт подрумянится,
вынимаем и подаем к столу. А чтобы горело пламя, нужно полить
немного рома и поджечь его. Салат «Гранатовый браслет»

300 г отварной говядины, 2 крутых яйца, 1 вареная морковь, 3-4 отваренных картошки, 125г майонеза, 1 гранат, соль.

Мелко порежьте мясо и уложите на дно салатника, смажьте майонезом, сверху положите мелко порезанный репчатый лук, предварительно ошпаренный, чтобы ушла горечь. Следующий слой – мелко порезанные яйца, слой майонеза, слой мелко нарезанного картофеля, снова слой майонеза, сверху - слой натертой на крупной терке морковки и снова – слой майонеза. Салат украсить зернами граната. Салат « Красная шапочка»

300 г отварного мяса курицы, 2-3 яблока. 2-3 мандарина, 1 гранат, майонез.

Мелко нарежьте мясо, смажьте слой майонезом, затем – слой мелко порезанных очищенных яблок, опять слой майонеза, слой мандаринов, дольки которых нарезаны небольшими треугольничками, опять майонез. А сверху – украсьте салат зернами граната. ГУСЬ С НАЧИНКОЙ
У нас без этого блюда не обходится ни один Новый год.
Берем выпотрошенного гуся. Заворачиваем его в бумагу и обжигаем, чтобы не осталось пуха. Затем натираем солью и перцем изнутри и снаружи и оставляем на какое-то время, чтобы пропитался.
А в это время готовим фарш -начинку.
Для этого перекручиваем на мясорубке пупок, сердце и печень, пережариваем их вместе с двумя средними головками лука на гусином жире и добавляем стакан риса или гречки. Крупу жарить не нужно, просто соединить их вместе, посолить, поперчить по вкусу, положить фарш внутрь гуся, после чего зашить черными нитками. Их лучше видно, когда удаляешь.
Кладем гуся на лист и обмазываем сверху майонезом, перемешанным с чесноком. Затем ставим в духовку на средний огонь, держа первые два часа гуся в фольге. А потом, когда мясо станет мягким. Фольгу снимаем и даем гусю хорошо зажариться.
В новогодний вечер я ставлю гуся в духовку около 9 часов, и к 12 он уже готов.
Ывапролджэ
Два кусочека колбаски....
Наташа Смирнова Я попросила рецепты блюд,а не нарезку...
Делаю на новый год салатик из криветок. (варёные яйца-режем на четвертинки, свежие огурцы-режем колечками, свежие помидоры-четвертинками режем, отвереные, почищенные криветки, майонез, зелень) Всё раскладывается как бы канапе, на беспорядочное или слоями. Просто, вкусно и намёк на тепло!

Оливье - как без него!! ! Яйца фаршированные с печеночным фаршиком.. .

Из мсного: Свининку просто запечь с приправками и чесночком! Телятину немного отбить, внутрь положить целую морковку, кусочки сыра, завернуть и тоже запечь! Вкус не обыкновенный! и ооочень красиво на тарелочке смотрится, мяско а по середине оранжевая морковочка!

Из сладкого можно чернослив фаршированный грецкими орехами и залитый взбытой с сахаром сметанкой!
Холодец, оливье и бутылка водки
Наташа Смирнова Хороший набор джентельмена!!