Блюда для торжества, праздника

Кто знает рецепт приготовления молодого поросенка?

Фаршированный поросенок
Что нужно:
на 10-12 порций:
молочный потрошеный поросенок весом до 2,5 кг
0,5 л белого сухого вина
Для фарша:
300 г филе индейки или курицы
700 г свинины
120 г лука
100 г моркови
50 г корня сельдерея
70 г зеленых оливок без косточки
1 белок
20 г желатина
щепотка тертого мускатного ореха
2 горошины душистого перца
3 ст. л. растительного масла

Для гарнира:
соленья (огурцы, помидоры, квашеная капуста, маринованный чеснок) , моченая брусника

Что делать:
Мелко нарезанные овощи обжаривать в растительном масле 3 мин. Свинину пропустить через мясорубку, филе птицы мелко порубить. Смешать оба вида мяса, добавить овощи, оливки целиком, желатин, замоченный в 100 мл воды, приправить специями. В конце ввести взбитый в пену белок, тщательно перемешать.
Поросенка вымачивать в воде с добавлением вина 3 ч. Обсушить, удалить все кости (позвоночник и ребра) . Натереть изнутри солью и черным перцем. Наполнить фаршем, полностью зашить разрез.
Поросенка завернуть в полотняную салфетку и варить на слабом огне 2,5 ч в соленой воде с добавлением любых кореньев и трав. Вынуть из бульона, освободить от салфетки, охладить. Нарезать порционными кусками и выложить на блюдо, сложив целиком.
Гарнировать соленьями, подавать с хреном или горчицей.
Жанна Бигаева
Лучший ответ
Жирного поросенка зарезать, опустить в холодную воду, потом тотчас в кипяток, минуты на две, потом ощипать всю шерсть, отскоблить ножом осторожно, чтобы со щетиной не слезла кожа, натереть мукою, опалить над спиртовой лампочкой или над зажженною бумагою, в трубку свернутою. Сделать продольный разрез от шеи, выпотрошить, вымыть, как снаружи, так и внутри, разрезать на части. 6) Если поросенок будет фарширо­ваться, то надо выделить все кости, за исключением головы и ножек, но осторожно, чтоб не прорезать мяса и кожи, иначе фарш при варке может вывалиться. Фаршировать надо вдоль поросенка равномерно, чтобы одинаково всюду проварить. Нафаршировав, зашить, обернув в салфетку, перевязать нитками, придав поросенку правильную его форму. Его опускают для варки в холодную воду вместе с вынутыми костями. в) Чтобы не отбивать нежного вкуса, не кладут ни кореньев, ни пряностей, ни уксуса, не натирают и солью, так как от нее краснеет. г) Поросенка при варке не кипятят, а, накрыв кастрюлю крышкою, надо поставить сперва на сильный огонь, но как только начнет закипать, тотчас отставить кастрюльку на край плиты и варить, не давая кипеть, в продолжение 1 1/2—2 часов, д) Вынуть тогда поросенка, снять нитки и салфетку, вынуть нитки, которыми был зашит разрез, разрезать на порции, сложить на блюдо, придав натуральную форму поросенка, облить соусом, приготовленным на бульоне, в котором варился поросенок. е) Если поросенок не фаршированный и, будучи разрезан на порции, должен быть подан в каком-нибудь соусе, то, сварив его, отставить кастрюлю на край плиты, тогда посолить и не вынимать поросенка пока не остынет. Перед отпуском опустить его в приготовленный соус, подогреть до самого горячего состояния или даже раз вскипятить, тотчас подавать. ж) Чтобы узнать, готов ли поросенок, надо пробовать иглой: если она проходит свободно — значит, готов. з) Жарится след. образом: заготовить поросенка, как сказано выше, обмыть; если будет фаршированный, то зашить разрез суровыми нитками; подогнув ножки, положить на противень, на березовые лучинки, крест-накрест положенные, натереть всего поросенка прованским маслом, от которого кожица лучше зарумянится и будет хрустеть, полить сверху растопленным столовым маслом, поставить в горячую печь. Когда зарумянится, уменьшить жар и начать поливать поросенка каждые 10 минут стекшим соком. Жарить приблизительно час. и) Когда изжарится, прорезать ножом спинку до кости, от чего кожица останется сухонькою. Снять на доску, дать постоять минут 15, тогда разрезать на части, сложить на блюдо в целом виде, подлить немного соку из-под поросенка, разведенного бульоном. к) Если поросенок крупный, а семья небольшая, то можно его разделить на несколько кушаний. Из головки, ножек и нескольких кусков самого поросенка сделать заливное. Половину остального туловища, вдоль разрезанного, разделить на 2 части: одну подать вареною под каким-нибудь соусом, а другую половину изжарить. Поросенок жареный, фаршированный печенкою. Очистить и изжарить,
как сказано в примечании. Фарш же следующий: взять половину телячьей печенки с
примесью печенки и ливера поросенка, снять с них пленки, замочить в холодной воде,
несколько раз ее меняя. Нарезать их кусочками.
1/2 фунта самого свежего шпика, мелко нарезанного, положить на сковороду, всыпать 1/2 мелко нашинкованной и промытой луковицы, поджарить на большом огне, мешая. Когда шпик начнет распускаться, всыпать печенку, поджарить и ее до половины готовности, выбрать печенку, остудить отдельно от шпика. Остывшую печенку истолочь в ступке, прибавляя и сам шпик, протереть сквозь сито, выбить на льду лопаточкой, чтобы побелело, положить 4 желтка, соли, перца, мадеры, прибавить 4 взбитых белка. Все размешать, нафаршировать, зашить, изжарить.
Выдать: 3-4 ф. поросенка. 1-1/2 ложки пров. масла. 1-2 ложки столового масла. 1/2 тел. печенки. 1/2 ф. шпика. 4 яйца. 1-2 рюмки мадеры. 1/2 луковицы, соли, перцу. Этот поросенок подается иногда холодным в пасху.
Анна Ковтун
начинить поросёнка рисовой кашей с яблоками, поросёнка намазать толстым слоем глины и закопоть в угли на минут 40, например если поросёнок весит 2 кг. то на 1 час.
Анна Фомина
запеките в духовке, но по особому! половинку поросенка покройте самым простым пресным тестом.. . а вторую половинку посыпьте специями! на выходе получится поросенок с одной стороны румяный с корочкой, а вторая половина будет беленькая тушеная (перед подачей тесто снять) ! кому нельзя зажареное ест тушеное!
если для красоты то готовьте но нужен только молочный поросенок.... но а кушать его это только на любителя.... мяса нет ни грамма в нем.... типа сала такое вещество.... я терпеть его не могу ...готовлю только для украшения стола