Блюда для торжества, праздника
Какой Ваш фирменный рецепт приготовления утки?

Утка с апельсинами.
Имбирь очистить и натереть на мелкой терке, положить в миску.
Добавить сок апельсина. Влить лимонный сок и добавить цедру лимона. Добавить мед. Утку хорошенько промыть, обсушить, натереть солью и перцем, посыпать майораном. Хорошенько смазать маринадом. Завернуть утку в фольгу и убрать на ночь в холодильник. апельсин нарезать кружками и положить на утку, снова завернуть фольгой. Переложить утку на противень и поставить в разогретую до 210 градусов духовку, запекать +-1,5 часа. Затем фольгу снять, апельсины убрать.
Снова поставить птицу в духовку и готовить до готовности, приблизительно еще +-2 часа.
Мне нравится просто порубить ее на кусочки и потушить со свежей капустой, плюс чеснок, зелень, просто так ее запекать, для меня слишком жирноватая она (..
Я утку готовлю очень редко
А способов есть много
Самое простое - потушить в утятнице куски утки. Лучше мясо с ног
Есть способ - как готовит Олег Ольхов для утиной кальи - пробовала - и держать в духовке, и поливать соком, и доводить до состояния почти хамона... Слюной изойдешь, пока приготовишь. Есть его сайт монастырской кухни
Можно сделать в апельсиновом соусе, а можно купить уже готовую замаринованную, и прямо в этом пакете готовить в духовке
А способов есть много
утку начинить резаными несладкими яблоками и обложить на противне снаружи и запечь
классика - целиком, с яблоками в брюшке, запеченная в духовке в утятнице. соль, чуть мёда, чуть горчицы, чуть соевого соуса, чуть перца молотого - обмазка. сначала под фольгой, потом минут 45 без фольги
не люблю - ни утку, ни гуля...
с квашеной капустой
не мой птычка... Не мой...
Зарубить, отдать жене, ждать до полного приготовления
Мариную в апельсиново-имбирном маринаде с розмарином сутки минимум, потом фарширую яблоками с изюмом и запекаю в рукаве. Процесс это долгий. Первый час при нормальной температуре, а потом томлю часов 6 при 60С. Когда уже мягкая, снимаю рукав и намазываю медом, смешанным с жиром утиным, включаю большой жар, тогда она красиво подрумянивается. Таким способом мясо утки удивительно нежное, легко отходит от костей.
отвечаю по теме. терпеть не могу утку. пробовали с медом запечь и так далее даже есть не хотелось. жира стекло больше литра, мяса меньше чем в курице и привкус противный
Не нравятся мне утки - невероятно жирные.
в духовку засунул короче и ждешь
Я дичь не ем. Ты может и кабанов ещё из леса готовишь?