Блюда для торжества, праздника

Что бы приготовить на праздник но не из мяса !??Красиво ! Горячее блюдо !

Креветки в кляре

1 Креветки размораживаются, промываются, очищаются от голов, ног и хитина так, чтобы последний сегмент хвоста и сами хвостовые плавнички остались нетронутыми (это был ключевой момент) , опять промываются. 2 Готовится сравнительно жидкий кляр (тесто) , его рецепт возьмите в любой поваренной книге. Да, если предполагается к пиву - посолить его надо побольше. 3 Разогревается емкость с растительным маслом (обязательно рафинированным) до температуры 130-180С. 4 Креветки по одной берутся за хвост, окунаются в кляр, и погружаются в масло, где и плавают до приобретения темно-золотистого оттенка, точнее подберете экспериментально по вкусу. Масло стрелять при погружении не должно. Подавать теплыми, из раздувшейся оболочки должен торчать лишь хвостик, за который их очень удобно брать руками. (источник: рецепты из переписки)

Кабачки 300 г Баклажаны 300 г
Морковь 300 г Перец сладкий красный (паприка) 2 шт.
Лук репчатый 2 шт. Оливковое масло 40 мл
Сметана 40 г Майонез 40 г
Чеснок головки 1 шт. Кинза 5 г

Сегодня навеяло приготовить овощи, очень интересный вкус получился.
Особую пикантность овощам придает зелень — кинза.

Ингредиенты 1-го этапа:
Кабачки 300 г
Баклажаны 300 г
Морковь 300 г
Перец сладкий красный (паприка) 2 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Оливковое масло 40 мл

Нарезать все овощи кубиками и обжарить на оливковом масле, все составляющие отдельно.

Ингредиенты 2-го этапа:
Сметана 40 г
Майонез 40 г

Обжаренные овощи высыпать в сотейник (у меня его не оказалось, готовила в кастрюле, но в кастрюле может пригореть) , добавить сметану и майонез.
Все хорошо перемешать и тушить на медленном огне 30 минут.

Ингредиенты 3-го этапа:
Чеснок головки 1 шт.

Добавить измельченный чеснок и потушить еще 2-3 минуты.

Ингредиенты 4-го этапа:
Кинза 5 г

Перед подачей посыпать кинзой.
Можно подавать к мясу.

Еще очень вкусный вариант: заправка к макаронам (паста) .
Юлия Границкая
Лучший ответ
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Овощи в сметанном соусе

800—900 г картофеля, 100 г моркови, 30 г репы, 60 г стручков молодой фасоли, 60 г зеленого горошка, 50 г пшеничной муки высшего сорта, 80 г сливочного масла, сок лимона (или раствор лимонной кислоты) и соль по вкусу.

Картофель, морковь, репу очистить, вымыть, нарезать дольками, по отдельности отварить, отвар слить, а овощи сложить в сотейник.
Стручки фасоли очистить от прожилок, промыть, нарезать ромбиками, отварить, слить отвар, а фасоль положить к овощам.
Зеленый горошек (консервированный или свежий) отварить и также соединить с овощами.
Приготовить соус: муку прогреть в сливочном масле до светло-кремового цвета, развести горячей сметаной, прокипятить, влить к овощам, заправить солью, соком лимона (или разведенной лимонной кислотой) и прогреть, не доводя до кипения.

Жареный картофель с грибами

1,5—2 кг картофеля, 200-250 г свежих грибов, 500 г репчатого лука, 100 г растительного масла, 300 г помидоров, черный молотый перец, зелень укропа или петрушки и соль по вкусу.

Картофель очистить, вымыть, нарезать кружочками и обжарить на растительном масле до образования золотистой корочки.
Белые грибы очистить, промыть, отделить шляпки от ножек, шляпки поджарить с двух сторон, а ножки тонко нарезать и пассеровать с шинкованным репчатым луком, зеленью укропа и петрушки.
Готовый картофель положить на тарелки, вокруг обложить жареными грибами, сверху положить пассерованный лук с грибными ножками, сбоку положить ломтики свежих помидоров и посыпать зеленью укропа и петрушки.

Тушеный картофель в сметане

1,5—2 кг картофеля, 60-80 г сливочного масла, 200-250 г сметаны, 30-35 г пшеничной муки, зелень укропа и соль по вкусу.

Сырой, очищенный, промытый картофель разрезать на 4-6 частей, положить на разогретую с маслом сковороду, посолить, обжарить до полуготовности и образования золотистой корочки.
Обжаренный картофель положить в кастрюлю, влить сметану, предварительно смешанную с просеянной, слегка поджаренной без жира пшеничной мукой, добавить соль, осторожно перемешать, кастрюлю закрыть крышкой и тушить картофель в духовке, периодически помешивая, до готовности.
Подавать, посыпав картофель мелко нарезанной зеленью укропа.
Elena Khodakovskaya
1 морковь, 1 кольраби, 1/2 цветной капусты, 100 г зеленого горошка, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, петрушка.

Для соуса:
Продукты: 200 г шампиньонов, 2 лука-шалот, 1/2 стакана сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, сок лимона, соль, белый перец, петрушка, 2 ст. ложки сыра.
Приготовление соуса: шампиньоны почистить и порезать на тонкие кусочки. Лук порезать и вместе с шампиньонами потушить около 7 минут. Добавить сметану и муку, заправить солью и перцем, соком лимона и петрушкой, тщательно перемешать.

овощи помыть, почистить и порезать. Варить в подсоленной воде 2 минуты, вынуть, обдать холодной водой. Овощи выложить в форму, смазанную маслом, блюдо подсолить и залить соусом из шампиньонов. Посыпать сыром и петрушкой. Запекать в духовке при температуре 220 °С. Подавать с рисом.
Elena Aleksandrovna
я бы рыбу запекла, сверху лучок подзолотится и лепота.
Жульен
Блюдо китайской кухни. Готовится несложно, но обалденно вкусное, режите курицу на порционные куски, в разогретую глубокую сковороду добавляете масло, сахар, где-то полстакана, сахар пережигаете в масле. быстренько добавляете куски курицы, через1-2 минуты переворачиваете, добавлете 150гр. водки, соевый соус и немного воды, накрываете крышкой и тушите - 40 минут или час, на гарнир - отварной рис, попробуйте, пальчики оближите:)
Azamatova *