Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецепт оригинального праздничного салата, чтобы все обалдели и съели пальцы!
http://www.say7.info/cook/recipe/736-Salat-Tigrenok.html на вид классный на вкус как оливье. Я в воскресенье готовила.
Наталья Кадачегова
Спасибо за ссылку Обалдеть салат Тоже такой сделаю Главное не накладно и красиво
Селёдка в горчичном желе
Селёдку и лук нарезать тонкими ломтиками. Заправить постным маслом, 3% ароматным уксусом, сахаром, перцем по вкусу, перемешать и выдержать полчаса на холоде. Уложить в селёдочницу и посыпать рубленным горчичным желе.
Сделать горчичное желе. Горчицу, соль, чёрный перец растереть, добавить уксус. Перемешивая, влить постное масло и немного вишневого сиропа. Смесь нагреть в водяной бане. Добавить замоченный желатин и растворить его. Желе перелить в плоскую посуду, охладить, а когда остынет, порезать порционно и посыпать рубленой зеленью.
1 филе сельди, 1 лук порей, 50 г арахисового или кунжутного масла
На желе – 1 ч. л. желатина, 100 мл воды, 100 мл масла, 75 мл 5% уксуса, 1 с. л. горчицы, вишневый сироп
Салат «Рыбка под зонтиком»
• 3 средние картофелины,
• 1 филе селедки,
• 2 луковицы,
• 1 морковь,
• 1 яблоко,
• 1 свекла,
• 3 яйца,
• 150 г красной соленой рыбы,
• 1 маринованный огурец,
• майонез.
Мелко порезать репчатый лук и замариновать его на 30-60 минут в маринаде из уксуса, сахара, соли и воды (соотношение по вкусу) .
Отварить и натереть на тёрке картошку, морковь, яйца и свеклу.
Отцедить маринованный лук.
Селедку порезать мелкими кусочками; порезать кубиками красную рыбу и огурец, натереть яблоко.
Укладывать на блюде слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
– 1/2 часть картошки, селёдка, 1/2 часть лука,
– смазать майонезом,
– морковь, яблоко,
– смазать майонезом,
– свекла, 2 яйца,
– смазать майонезом,
– красная рыба, 1/2 часть лука, маринованный огурец, 1/2 часть картошки,
– смазать майонезом.
Сверху натереть желток, белок и украсить по фантазии
============
Салат «Ромашка»
• 2 большие моркови,
• 5 грецких орехов,
• 1 зубчик чеснока,
• 1 вареный желток,
• майонез,
• 1 белая редиска,
• красная икра.
Натереть на мелкой тёрке морковку, зубчик чеснока, грецкие орехи, перемешать с майонезом.
Выложить горкой на блюдо посыпать варёным желтком, сделать в центре углубление и заполнить его красной икрой, а затем украсить морковкой.
Лепестки вырезать из белой редиски и украсить ими салат по краям.
• 3 средние картофелины,
• 1 филе селедки,
• 2 луковицы,
• 1 морковь,
• 1 яблоко,
• 1 свекла,
• 3 яйца,
• 150 г красной соленой рыбы,
• 1 маринованный огурец,
• майонез.
Отцедить маринованный лук.
– смазать майонезом,
– морковь, яблоко,
– смазать майонезом,
– свекла, 2 яйца,
– смазать майонезом,
– смазать майонезом.
============
Салат «Ромашка»
• 2 большие моркови,
• 5 грецких орехов,
• 1 зубчик чеснока,
• 1 вареный желток,
• майонез,
• 1 белая редиска,
• красная икра.
корейская морковь+язык+грибы маринованные или жаренные. Все заправить майонезом.
морковь+ бланшированный лук, порезанный соломкой+ говядина (порезать соломкой) . Заправить майонезом.
САЛАТ "ИЗЫСКАННЫЙ"
200 гр отварного куриного мяса (лучше грудка) ,
200 гр шампиньонов маринованных,
200 гр твердого сыра (лучше Гауда) ,
2-3 киви,
300 гр ананасов консервированных,
майонез,
перец молотый черный,
приправа к курице.
Салат выкладывается слоями и каждый слой смазывается майонезом:
1 слой - нарезать филе курицы кубиками и добавляем приправу к курице;
2 слой - нарезать грибы маринованные;
3 слой - сыр на крупную терку;
4 слой - нарезаем киви кубиками;
5 слой - нарезаем ананасы кубиками.
Последний слой майонезом не смазывают а присыпают черным молотым перцем. Можно украсить зеленью. можно заменить киви на свежие помидоры.
САЛАТ " ПРАЖСКИЙ "
200 гр куриного филе, 200 гр зеленого горошка, 200 гр картофеля, 200 гр соленых огурцов, 150 гр моркови, 100 гр яблок, 1 апельсин, 200 гр майонеза, соль, перец, зелень
Картофель и морковь отварить, очистить, мелко нарезать. Мясо птицы (можно использовать любое) отварить в подсоленной воде со специями, нарезать маленькими кусочками. Яблоки, соленые огурцы измельчить. Все смешать, добавить горошек, соль, заправить половиной майонеза. Украсить дольками яблок, апельсина, зеленью и полить сверху оставшимся майонезом.
Салат "Монастырский"
1слой- Картофель отварной натереть на терке
2слой- Горбуша в собст. соку (1банка) размять вилкой (жидкость из банки не выливать, всё вместе)
3слой- Пережаренный лук с морковью, побольше. . (дать стечь маслу)
4слой -обжаренные грибы (вкусно с шампиньонами, тоже пропитать масло)
5слой- сверху обильно смазать майонезом, прим. 1,5-2см
Оставить пропитаться, лучше делать заранее. Слои майонезом не смазывать! только сверху!! ! Очень вкусно и просто!!!! не пожалеете!! !
200 гр шампиньонов маринованных,
200 гр твердого сыра (лучше Гауда) ,
2-3 киви,
300 гр ананасов консервированных,
майонез,
перец молотый черный,
приправа к курице.
2 слой - нарезать грибы маринованные;
3 слой - сыр на крупную терку;
4 слой - нарезаем киви кубиками;
5 слой - нарезаем ананасы кубиками.
САЛАТ " ПРАЖСКИЙ "
Салат "Монастырский"
Салат "Ананас"
Состав
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ,
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ,
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.
* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.
Салат "Вкуснятина"
Состав
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .
* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом.
Салат "Гранатовый браслет"
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
Состав
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ,
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Салат "Вкуснятина"
Состав
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать соломкой.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Салат "Гранатовый браслет"
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
А пальцы должны съесть Ваши?
Vici Vici
нет уж, пусть свои едят!)))
я его называю ФАВОРИТ:
1. ВЕТЧИНА
2. ЯЗЫК ГОВЯЖ. (отварной )
3. КУРИЦА (отварить)
4. ГРИБЫ (шампиньоны с луком обжарить в масле)
5. СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ.
6. ГРЕЦКИЙ ОРЕХ
Режим все соломкой... посолить. Заправляем майонезом. Все в равных долях. Вкус обалденный..
1. ВЕТЧИНА
2. ЯЗЫК ГОВЯЖ. (отварной )
3. КУРИЦА (отварить)
5. СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ.
6. ГРЕЦКИЙ ОРЕХ
*ronusha* .
Пробовала - СУПЕР ВКУСНЯШКА !!!:)
оливье с мандаринами, все афигеют и пальцы на ногах съедят
на Новый Год?
Vici Vici
ага, на Новый!