Блюда для торжества, праздника
какой необычное блюдо можно приготовить на новый год?
Мы уже, кажется, всё перепробовали. Однако стал "хитовым" рецепт мяса в духовке с ананасами. Нарезанные ананасы (колечки из банки) ложатся на отбивные - такое фантастическое сочетание. Сыр, конечно, специи.
Сделайте роллы и повесьте на ёлку.
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cb8e26c1-c487-409e-9a34-7a24d6132030
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
СКУМБРИЯ В РОЗОВОМ ЖЕЛЕ.
На 2 копчёные скумбрии-1 свекла среднего размера, 1-2 ст. ложки уксуса (9 0/0), 100г майонеза, 1-2 сваренных вкрутую яйца, пучок свежей зелени, 2 чайные ложки желатина.
Филе копчёной скумбрии разрезаем на кусочки и раскладываем в прямоугольном лотке с высокими бортиками. Натертую на терке сырую свеклу заливаем холодной водой с добавлением уксуса, доводим до кипения, снимаем с огня и даем настояться под крышкой в течение 15 минут. Затем процеживаем. В охлажденную окрашенную воду всыпаем желатин. Когда он набухнет, раствор прогреваем (но не кипятим) , пока желатин не растворится полностью. Опять охлаждаем, после чего смешиваем с майонезом и заливаем кусочки рыбы. Ставим в холодильник, пока не застынет. Перед подачей украшаем измельченным вареным яйцом и свежей зеленью.
- шампиньоны - 300г
- куриное мясо (вареное) - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
для соуса:
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1/2 ст.
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 70г
- соль
- перец.
Отварное куриное мясо, лук, грибы – все мелко изрубить. Грибы и лук обжарить, затем туда добавить мясо. Приготовить соус: растопить сливочное масло, добавить муку. Обжарить, развести молоком. Добавить сметану и майонез. В закипевший соус добавить тертый сыр. Смесь из мяса, лука и грибов разложить в кокотницы, залить соусом и поставить в разогретую духовку.
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ,
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.
- куриное мясо (вареное) - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
для соуса:
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1/2 ст.
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 70г
- соль
- перец.
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Сыр натереть на терке.
Рецепт утки, запеченной с инжиром
Что нужно:
1 небольшая утка целиком
15 свежих фиг (плодов инжира)
2 стакана белого вина
Цедра 1 апельсина
1 стакан овощного бульона
Соль, перец
1 кислое яблоко
Как приготовить "Утка, запеченная с инжиром":
Инжир залить вином и оставить на ночь.
Утку вымыть, обсушить бумажным полотенцем, натереть снаружи и изнутри солью и перцем. Начинить брюшко дольками яблока и апельсиновой цедрой.
Запекать, переворачивая, в глубокой форме при 220 градусах до золотистой корочки. Затем слить жир и влить вино, в котором замачивался инжир. Дальше запекать в духовке под крышкой при температуре 200 градусов.
Утку выложить на блюдо.
В форму с оставшимся соком сложить инжир и проварить 10 минут.
Инжир разложить вокруг утки, соус избавить от лишнего жира, подогреть и подать на стол
Что нужно:
1 небольшая утка целиком
15 свежих фиг (плодов инжира)
2 стакана белого вина
Цедра 1 апельсина
1 стакан овощного бульона
Соль, перец
1 кислое яблоко
Инжир залить вином и оставить на ночь.
Утку выложить на блюдо.
Вот вам рецепт очень интересного и вкусного салатика:
Салат "Гранатовый браслет"
Состав:
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление:
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом. Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
Салат "Гранатовый браслет"
Состав:
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление:
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
тигрятину под шубой
Сделайте любой слоёный салат, чтобы верхний слой - морковь. Сверху сделайте полоски, например из чернослива. Получаем тигриную шкуру. Будет красиво.
В детстве мне часто говорили "А крокодила в сахаре тебе не приготовить? "
Приготовьте крокодила в сахаре - порадуйте себя :)
Утку по Пекински
http://www.kyxarka.ru/
http://www.say7.info/cook/kitchen/40-Vtoryie-bljuda/
На этих сайтах найдёте всё, что вам нужно.
Ингредиенты: Тесто:
6 яиц
250 г. слив масла
по 100 г. сахара и белого шоколада
250 г. муки
1п. разрыхлителя
50 г. темной шоколадной стружки
Начинка:
300 г. жирного творога
2 желтка
75 г. сахара
1 банка консервированной вишни (720 г. )
Украшение:
400 мл. сливок
1п. ванильного сахара
2 ч. л. загустителя для сливок
2 ст. л. темной шоколадной стружки
150 г. шоколадного конфитюра
Инструкции: Тесто:
Нагреть духовку до 170 С.
Белки отделить от желтков. Растопленное слив. масло, соль и сахар взбейте до полного растворения сахара. Затем по одному ввести желтки и все тщательно перемешать. Измельченный шоколад растопить на водяной бане. Муку смешать с разрыхлителем, просеять поверх яично-масляной массы и все перемешать.
Добавить также растопленный шоколад и шоколадную стружку. Ввести взбитые в пену белки. Тесто выложить в форму, смазанную жиром и выпекать 40-45 мин.
Завершение:
Творог, желтки и сахар взбить до образования кремообразной массы. Корж разрезать по горизонтали на 2 коржа. В конфитюр добавить немного воды, довести до кипения и смазать этой смесью оба коржа. Откинуть вишню на сито, дать жидкости стечь. 20 ягод отложить для украшения. Оставшиеся ягоды добавить в крем. Нижний корж переложить на блюдо. Выложить на него творожный крем и разровнять. Накрыть вторым коржом. Поставить в холодильник минимум на 2 часа.
Украшение:
Взбить сливки с ванильным сахаром, загустителем и обмазать поверхность торта и края. Оставшимися сливки переложить в кондитерский мешочек и украсить поверхность торта крупными розочками. Выложить в центр торта вишни, посыпать шоколадной стружкой.
Мои комментарии:
1. Торт называется «Вишня" с творогом и изюмом". В рецепте я изюм нигде не встретила, и на свой страх и риск добавила и в тесто и в крем. Совсем не помешало :)
2. Половину масла заменила маргарином.
3. Вместо разрыхлителя (в доме не оказалось) добавила в тесто 1/2 ч. л. соды
4. Готовой шоколадной стружки у меня не было, натерла на терке черный шоколад, но не весь. Часть нарезала мелкими кусочками. Так получилось намного лучше. Кусочки шоколада полностью не растворяются в тесте, оно получается желтым с шоколадными пятнышками. И на вкус замечательно.
5. Муки можно класть поменьше – грамм 200.
6. В творожный крем добавила ванили и 2 ст. л. очень густой сметаны. Желток взяла один.
7. Коржи пропитывала вишневым сиропом с коньяком.
8. Вишню лучше не перемешивать с кремом. Я распределила творожный крем на корже, а потом вдавливала каждую вишенку в крем. Когда разрезаешь торт – красиво. Белый крем с красными вишенками.
Получилось очень вкусно и красиво. Торт большой и ароматный. Приятного
аппетита!!!
6 яиц
250 г. слив масла
по 100 г. сахара и белого шоколада
250 г. муки
1п. разрыхлителя
50 г. темной шоколадной стружки
Начинка:
300 г. жирного творога
2 желтка
75 г. сахара
Украшение:
400 мл. сливок
1п. ванильного сахара
2 ч. л. загустителя для сливок
2 ст. л. темной шоколадной стружки
150 г. шоколадного конфитюра
Инструкции: Тесто:
Нагреть духовку до 170 С.
Завершение:
Украшение:
Мои комментарии:
2. Половину масла заменила маргарином.
аппетита!!!