Очень простое и очень красивое блюдо. Подслушал как-то на радио. В стиле мужской кулинарии от Макаревича.
Готовил уже много раз.
1) Морская соль - 1 кг.
2) 4 веточки петрушки
3) две речные форели (небольшие судачки и т. п. ) - чистить не надо!
4) 3 яичных белка
Способ приготовления:
1) Высыпаете в миску 1 кг. морской соли, смешиваете с 3-мя белками, что бы получить нечто похожее на тесто.
2) Одну треть этого теста равномерным слоем выкладываете на противень
3) На соль выкладываете рыбу, поместив внутрь по паре веточек петрушки
4) Засыпаете остатками солевого теста рыбу, что бы ни чего из под получившегося панциря не торчало. Желательно, что бы рыбки были отделены друг от друга.
5) Помещаеете все это в духовку на 30 мин. (180-190 гр. )
Очень эффектно это подавать. Получается, что рыба запечена в каменном панцире, который легко разбивается ручкой ножа.
Открывая панцирь, шкурка остантся на нем, а из-под него аккуратно достаете горячие, очищенные рыбки, которые солите, перчите, поливаете лимоном и пр. , что душе угодно.
Нет вариантов, что бы не получилось.
Блюда для торжества, праздника
Ни чего личного, просто шутка!
подскажите какие-нибудь необычные блюда
Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
Желейные «яйца»
Сырые яйца тщательно вымыть, срезать верхушки, вылить содержимое и использовать для различных блюд.
Пустую яичную скорлупу промыть, 2-3 минуты поварить в кипятке и обсушить.
Затем смазать изнутри растительным маслом (лишнего масла быть не должно) .
Влить приготовленное остывающее желе, затем вылить и поместить на 15 минут в холодильник, чтобы слой на внутренней поверхности скорлупы достаточно застыл. Это предотвратит появление закладываемых продуктов на самой поверхности. Чтобы внешний слой получился еще толще, можно повторить ополаскивание раствором желе.
Затем аккуратно положить в яйца различные продукты, залить желе и поставить в холодильник застывать.
Когда застынет, очистить скорлупу и подать на стол.
Если скорлупа прилипает к желе, перед чисткой кратко - 2-3 секунды - ополоснуть горячей водой.
Примечание. Для упрощения и ускорения приготовления можно предварительно не ополаскивать скорлупу раствором желе, а сразу закладывать продукты и заливать желе.
Сердце фаршированное
Свиное сердце очистить от излишков жира, разрезать вдоль и замочить в воде на 2-3 часа. Обсушить разрезать вдоль - сверху вниз и вырезать из середины мякоть, стараясь не нарушать целостность стенок. Вырезанную мякоть нарезать мелкими кубиками.
Раскалить растительное масло на сковороде. В нем обжарить мелко нарезанный кубиками лук, нарезанную морковь. Когда овощи подрумяниться, обжарить с овощами нарезанные кусочки сердца. Добавить воды или бульона и потушить на маленьком огне в течение 20-25 минут. Посолить, поперчить и отбросить на дуршлаг .
Разложить разрезанное сердце на доске и слегка отбить. Выложить на него приготовленный фарш . Сердце аккуратно зашить, придавая, по возможности, форму целого сердца.
В глубокой кастрюле обжарить лук, добавить лавровый лист, душистый перец горошком. Bлить воду или бульон, прокипятить. В полученный бульон положить подготовленное сердце и потушить в течение полутора часов. Готовое сердце подавать с картофельным пюре.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
Желейные «яйца»
Сердце фаршированное
1.Чудесный мешочек.
Точных пропорций нет, продукты берутся в произвольном количестве.
Приготовить нежирный фарш из говядины и свинины, заправить луком и специями. Сделать колобки размером с мандарин, расплющить в лепешку, на нее положить 2 ст. л грибной начинки (очень вкусно, если грибы потушить в сметане) , кусочек слив. масла. Свернуть мчсо опять в колобок, и упаковать в фольгу так, чтобы вышел мешочек, стянутый сверху. Выложить "мешочки" на противень и запекать 30-40 мин. На стол подавать в фольге.
Возможна разновидность сюрприза: в каждый "мешочек" кладете иной продукт (в один – фарш с грибами, в другой – курятину с черносливом, в третий – копченую рыбку, в четвертый – творожную начинку и т. д. , не бойтесь фантазировать!
2. Сом в пивном тесте.
Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , послечего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее
3. Картофель с ананасом.
4-5 крупных очищенных картофелин надрезать поперек тонкими пластинами, посыпать специями и рубленой зеленью. Уложить в сковороду с высокими бортиками, влить 100 гр воды и запекать 40 мин.
репчатый лук порезать кольцами, вареную колбасу ломтиками, ананас кубиками, обжарить слегка на растит. масле, после чего эту смесь влить в готовый картофель, добавить аджику и сметану, дать постоять примерно 20 мин. и подавать на стол
4. Картофель пикантный.
Картофель крупный, ровный, удлиненный – 6 шт, консерв. кукуруза – 3-4 ст. л, курятина варен. – 200 гр, сыр – 100 гр, майонез или сметана (такие, чтобы слегка текли)
Картофель отварить, остудить. У каждого клубня срезать закругление так, чтобы можно было поставить вертикально. С другого конца вырезать углубление и удалить сердцевину. Курятину мелко изрубить, смешать с кукурузой и заполнить картофель, можно добавить натертую морковь и толченый чеснок.
5. Мясо в луково-винном соусе
Телятина рубленая 300 гр, мякоть говядины -700 гр, булочка черсвая – 1 шт, молоко – 5 ст. л, яйцо – 1 шт, лук – 5-6 средних головок, масло растит. – 3 ст. л, красное вино – 1 стакан, сливки – 200 мл, мука – 2 ст. л, зелень, перец молотый, соль
Булочку порезать, залить молоком и яйцом, перемешать с телятиной и измельченной зеленью.
Говядину отбить, посолить, поперчить, выложить на нее фарш и свернуть рулетом. Обжарить нарезанный лук до полуготовности, положить рулет и жарить до образования румяной корочки. Влить вино и тушить 1, 5 час (рекомендую проверять после 1 часа, бывает, успевает стать мягким и раньше) . Мясо вынуть, в оставшийся соус добавить сливки и постоянно помешивая (на максимально слабом огне) всыпать муку.
Рулет порезать поперек кольцами толщиной в палец и подавать на стол.
Паштет с килькой.
Обжарить вместе мясо и лук, промолоть на мясорубке, добавить яблоко, очищенную кильку и промолоть еще раз. Добавить соль, сахар, вареный рис (совсем чуть-чуть) , немного воды, потушить, перемешивая, 10-15 мин.
2. Сом в пивном тесте.
3. Картофель с ананасом.
4. Картофель пикантный.
5. Мясо в луково-винном соусе
Паштет с килькой.
http://www.koolinar.ru/recipe/view/20615
Мясо "ПРОВАНСАЛЬ"
4-5 крупных луковиц (~1 кг) ,
мука - 2 столовых ложки,
плавленый сливочный сыр - 70-100 г (или 100 мл жирных сливок) ,
растительное масло (можно вместе с топленым) ,
щепотка сахара,
соль,
свежемолотый перец,
белый хлеб или батон - для сухариков,
чеснок - 1-2 зубчика,
говяжий (можно куриный) бульон - 800 мл (для приготовления бульона понадобится: 200 г говяжьих ребрышек или косточек; 1 литр воды; 1 луковица; 1 небольшая морковь, перец горошком - 6-7 шт; 1 лавровый лист; соль)
Для приготовления бульона.
Говяжьи ребрышки или косточки вымыть.
Луковицу очистить.
Морковь очистить, вымыть и разрезать вдоль на 2 части.
В кастрюлю поместить мясо, лук, морковь, соль, горошины перца, лавровый лист.
Влить воду (1 литр) , поставить на огонь, и довести до кипения.
После закипания огонь уменьшить и снять пену.
Варить, периодически снимая пену, при слабом кипении ~30-35 минут.
Из готового бульона шумовкой вынуть мясо, овощи и приправы.
Бульон процедить через несколько слоев марли, перелить в кастрюлю, накрыть крышкой и держать горячим.
Лук очистить и нарезать мелко или четвертькольцами.
В кастрюле разогреть масло (можно использовать растительное или топленое, или смесь сливочного с растительным) выложить лук, посолить, чуть поперчить, и тушить лук, периодически помешивая, до мягкости.
Во время тушения можно добавлять по 1-2 столовых ложки бульона, чтобы лук не пригорал.
Добавить муку и перемешать.
Затем лук немного посолить, посыпать маленькой щепоткой сахара, свежемолотым перцем, и снова перемешать.
Влить к луку оставшийся горячий бульон, довести до кипения, и варить при слабом кипении ~30 минут.
Ближе к окончанию варки добавить плавленый сыр и варить, помешивая, пока сыр полностью не разойдется.
Суп пюрировать при помощи блендера.
Если суп готовится со сливками вместо плавленого сыра, - влить сливки, перемешать и довести до кипения (но не кипятить) и снять суп с огня.
* Суп готовится, либо с плавленым сыром, либо со сливками - на Ваше усмотрение.
Накрыть кастрюлю с супом крышкой и отставить.
На сковороде разогреть немного масла и обжарить раздавленный зубчик чеснока.
Чеснок вынуть.
В чесночном масле обжарить нарезанный небольшими кубиками белый хлеб.
Переложить обжаренные кубики на противень и немного подсушить в духовке при температуре ~180°C.
Горячий суп разлить в тарелки, а сухарики подать отдельно.
Для теста:
400 гр муки
150 мл. белого сухого вина
или
2 ст. ложки горькой настойки на травах, и до объёма водой
1 желток
100 гр. сливочного масла
1 пакетик сухих дрожжей (на 500 гр. муки)
соль
Для начинки:
400 гр. жирного творога
20 оливок б/к
20 маслин б/к
1 пучёк зелени (петрушка, укроп, кинза)
1 яйцо + белок
специи
соль
перец
5 ст л. кетчупа
5 небольших помидоров
100 гр сыра.
В кастрюле растопить сливочное масло, добавить все остальные ингридиенты и замесить тесто. оставить на 20 минут.
В это время приготовить творог для начинки. маслины и оливки нарезать колечками, зелень мелко порубить, добавить яйцо, посолить, поперчить.
Тесто ещё раз вымесить и разрезать на 5 частей. Тесто получается очень мягкое и пластичное, скалки не понадобиться. растянуть каждый кусочек в виде овала 20-25 см. Намазать кетчупом положить творог. Помидоры порезать колечками и украсить каждую пиццу. Сверху посыпать сыром. Печь в уже разогретой духовке 30-40 минут при температуре 180 С.
мука - 2 столовых ложки,
щепотка сахара,
соль,
свежемолотый перец,
белый хлеб или батон - для сухариков,
чеснок - 1-2 зубчика,
Для приготовления бульона.
Говяжьи ребрышки или косточки вымыть.
Луковицу очистить.
Добавить муку и перемешать.
Суп пюрировать при помощи блендера.
Чеснок вынуть.
Для теста:
400 гр муки
150 мл. белого сухого вина
или
1 желток
100 гр. сливочного масла
соль
Для начинки:
400 гр. жирного творога
20 оливок б/к
20 маслин б/к
1 пучёк зелени (петрушка, укроп, кинза)
1 яйцо + белок
специи
соль
перец
5 ст л. кетчупа
5 небольших помидоров
100 гр сыра.
Гавайские тосты или Гавайская пицца! (Для меня фрукты с мясом есть необычно) !
Но меня потом долго рвало!
Испанское блюдо ПАЭЛЬЯ, супер вещь!

Ни чего личного, просто шутка!
На востоке это блюдо употребляют обычно и даже очень часто утром. Навание блюда "АТАЛА"
Состав.
мука 4-5 ст. ложек
масло (можно растительное, можно словочное)
яйцо (если не употребляете можете не использовать)
вода (для любителей молока можно молоко, вместо воды)
В сковородку кладете масло, когда масло согреется, кладете муку, т. е. жарите муку в масле, все время перемешевая, чтобы мука не подгорела, жарете до темно коричневого цвета, затем добавляете воду (молоко) и непрерывно мешатете (кол-во воды по своему желанию, т. е. надо столько чтобы получилось ближе к жидкой сметане) соль по вкусу. После того как масса закипит можно добавить яйца, все можно употреблять...
Состав.
мука 4-5 ст. ложек
Очень простой салат. Делается быстро и необычный:
1.Пакет стрючковой фасоли (замороженной)
2.Банка кукурузы
3.Банка маринованных грибов (опята! ) Такие в супермаркетах в красивых баночках (400гр)
4.Ветчина (150-200гр)
5.Майонез
Фасоль размораживаете, ветчину режете соломкой, грибы- промыть! , кукурузу насыпать, заправить майонезом. И всё, можно есть. Я дала порцию большую- на праздничный стол, а вы можете это поделить. Приятного аппетита!!!
2.Банка кукурузы
4.Ветчина (150-200гр)
5.Майонез