Блюда для торжества, праздника

Хочу притоговить поросенка, какого все лучше брать, фаршировать его или нет или просто запечь, кто уже делал

ПОРОСЕНОК ЖАРЕНЫЙ
1 молочный поросенок (1,5 кг) , 500 г гречневой крупы, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки подсолнечного или оливкового масла.

Подготовка поросенка. Упитанного поросенка вымыть холодной водой, подержать в ней 3-4 мин, затем опустить в кипяток на 2-3 мин, выщипать осторожно щетину, не повреждая кожу, натереть мукой, опалить, затем распороть, выпотрошить, вымыть внутри и снаружи, после чего желательно изнутри вырезать все кости (ребра, хребет) , за исключением головы и ножек, ни в коем случае не прорезая мяса и кожи насквозь.
Подготовка фарша.
Приготовить крутую гречневую кашу, но не сдабривать ничем, кроме сливочного масла. Перед варкой крупу обжарить с маслом, обварить кипятком, отделить всплывшие зерна. Готовую кашу умеренно посолить. Добавить к ней обжаренный и нарубленный ливер поросенка, перемешать.
Фаршированно поросенка.
Кашу закладывать вдоль поросенка равномерно на всем протяжении, чтобы не исказить его форму, не допуская утолщений в отдельных местах, в то же время достаточно туго. Затем зашить поросенка суровой ниткой, выправить форму, подогнуть ножки, положить на противень боком на расположенные крест-накрест березовые палочки так, чтобы кожа поросенка не касалась противня. Солить или сдабривать пряностями нельзя.
Обжаривание поросенка.
Обмазать поросенка растительным маслом, сверху облить растопленным сливочным и поставить в предварительно нагретую духовку до зарумянивания. За тем перевернуть и зарумянить другую сторону. После этого уменьшить огонь и продолжать жарить, поливая поросенка стекающим соком каждые 10 мин в течение 1 ч и попеременно переворачивая: 15-20 мин жарить спинкой вверх.
Когда поросенок будет готов, сделать вдоль его спины глубокий надрез, чтобы из поросенка вышел пар и он не отпотевал. В этом случае корочка останется сухой и хрустящей.
Люси ***
Лучший ответ
Поросенка берут до месячного возраста (4-10 кг) !

Поросенок с гречневой кашей

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Испечь гречневую кашу в маленьком горшочке. Взяв поросенка и вычистив его, разделить на 3 части. Заднюю часть изжарить, а именно: вытереть сверху и внутри солью, положить поросенка на сковороду, на лучинки, положенные крест на крест, подлить 2 – 3 ложки воды, сверху же смазать ложкой масла, жарить в печи менее часа, поливая стекшим соусом, чтобы корочка сверху была поджаристая и сухая. (Проще положить на решетку нал противнем ПВ) . Подавая, переложить на блюдо, положить гречневую кашу, облить стекшим соусом.

Поросенок отварной с хрустящей коркой

Поросенка очищают, вырубают у него хребет, и ночь вымачивают в ледяной воде. Плотно забинтовав марлей, укладывают в кастрюлю и заливают кипятком. Кладут коренья, специи, соль и варят час. Поросенок выйдет вкуснее, если его не класть на дно, а подвесить на скалке, положенной на кастрюлю. Охлаждают в бульоне, вынимают и кладут на большое блюдо. Обтирают поросенка сначала сухой салфеткой, а потом водкой и ставят в духовку при 250° на 25 минут, пока не зарумянится. В том же бульоне варят под поросенка картофель или тушат капусту, обкладывают им поросенка. Подают с хреном, горчицей и сметаной. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

4 кг поросенка, 2 кг картофеля, 2 луковицы, 4 моркови, 1 корень сельдерея, зелень, 500 г хрена или горчицы со сметаной
Наталья Зорина
С ним много мороки при готовке.
рецепт Ирины мне показался толковым.
но желательно доверить его человеку который имеет представление о готовке.
Жарят его на вертеле. Над открытым огнем. Вкус обалденный. Рецепт наверняка есть в инете. Вот ели давно-давно, а вкус помню.. . Но зимой сложнее, хотя падал снег, было 7 ноября праздник, прожарился хорошо... .
Приятного аппетита"!
Ангелина А