Поросенок с гречневой кашей
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Испечь гречневую кашу в маленьком горшочке. Взяв поросенка и вычистив его, разделить на 3 части. Заднюю часть изжарить, а именно: вытереть сверху и внутри солью, положить поросенка на сковороду, на лучинки, положенные крест на крест, подлить 2 – 3 ложки воды, сверху же смазать ложкой масла, жарить в печи менее часа, поливая стекшим соусом, чтобы корочка сверху была поджаристая и сухая. (Проще положить на решетку нал противнем ПВ) . Подавая, переложить на блюдо, положить гречневую кашу, облить стекшим соусом.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецепт,как запечь поросенка?
1.1. Тушку поросенка хорошо помыть.
2.2. Натереть снаружи и изнутри, через разрез в брюшке, смесью из соли, перца и натертого на мелкой терке чеснока.
3.3. Потрошки также натереть этой смесью и вложить в брюшко поглубже (можно не зашивать) .
4.4. Сверху всего поросенка хорошенечко обмазать сливками или сметаной.
5.5. Ушки и пятачок залепить пищевой фольгой, а то они сгорят.
6.6. Выложить на смазанный маслом противень.
7.7. Выпекать 1,5-2 часа при температуре 170 градусов. Не
дольше, периодически поливая выделяющимся соком.
8.8. Не за долго, до готовности снять фольгу с ушей и пятачка.
9.Можно подавать как горячим, так и холодным, но нам он показался холодным даже вкуснее. Не такой жирный.
10. На гарнир отварить коричневый рис и полить его соком от поросенка.