Блюда для торжества, праздника
а если пост держишь, чем новый год отмечать?
Если держишь пост, то новый год отмечаешь после Рождества, 13 января.
Светлана Беляева
спасибо...что-то не подумала я об этом...тогда 31го можно спокойно лечь спать
грибы, рыбка и фрукты с овощным пюре.
Светлана Беляева
в том-то и дело, что после 20 декабря рыбку уже нельзя...а пятница - день сухоядения, это-же как-раз на первое января приходится
отварными овощами, соленьями, кващениями, овощными и фруктовыми салатами салатами, ягодными желе, похлёбка чечевичная на горячее.. . или каша гороховая...
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Светлана Беляева
как вкусно Вы всё описали...уже скорее с работы домой хочется, с рецептом в руках
Новый год во время поста - это не праздничный день. Отмечать его не принято.
Фруктовый плов. Салаты на растительном масле. Картофельное пюре залить соусом: грибы пожареные с луком и морковью.
При желании можно стол разнообразить.
моя сестра который год встречает новый год постясь. делает себе кучу салатов - с грибами оливье, свекла с орехами, морковный.. . просто купите майонеза растительного или соевого и делайте обычные салаты, заменяя или исключая мясо.
А для вас пост заключаетсь ислючительно в ограничениях в еде? Раз вы поститесь по настоящему, то и праздновать вам нельзя т. к. грех это.
Светлана Беляева
ну знаете-ли, унынье - грех!, я же не собираюсь в ресторан, чревоугодничать и разгульному веселью предаваться
фрукты. овощи, грибы. рыба, постный майонез, кальмары, креветки. мидии, морская капуста, крабовые палочки, соевое мясо- масса еды! Включите фантазию! В привычных салатах замените мясо на рыбу или грибы. нафаршируйте рисом и овощами кальмары, запеките фаршированную рыбу в духовке, поджарьте грибочки на растительном маргарине с лучком. Приготовьте пирожки с разными начинками и вперед, встречать Новый год!