Блюда для торжества, праздника
Что можно подать на новогодний стол при гастрите
у меня хронический гастрит, ем все в праздничные дни кроме тех блюд где свежий лук и чеснок... мясо лучше запекать в духовке.. нельзя водку, вино, можно немного шампанского, пива (вообще идеально).. во время еды пейте минералку (хорошую), принимайте активированый уголь, не кушайте салаты с капустой (вызывают брожение).. не пейте нерозбавленые соки уж лучше нектары или компоты хотя я и газировку пила (пэпси гасит изжогу неплохо).. в крайнес случае кушайте все что угодно но в конце трапезы выпейте теплый содовый раствор (именно раствор а не соду запивая водой)
Рыбу (припущенную) , овощи (напр. , овощное рагу) , хорошее красное вино
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
манты
Все тоже самое) гастрит это не язва)
Кролик в сметане
хлеб и воду
Рыбу на пару с овощами, и минералку
Минералку
Лучше всего приготовить в пароварке белые куриные грудки. Или просто хорошо их потушить. с большим количеством жидкости.
Вообще, всё должно быть тушеное, или варёное. Жареное, жирное, острое исключить.
по больше острого, жаренного.
таблетки от гастрита)
всё тока потом гастрит останитса
Побольше овощных салатиков (заправка только оливковое масло и овощные соусы) и фруктовых (а ягоды измельчить и использовать как соус)
Напитки-свежевыжатые разные соки (столько праздничных вариантов и миксов, например яблочно тыквенный, ананасово грушевый и т. д.), немного хорошего вина (лучше всего красный совиньон), хороший сорт рыбы запеченый или на пару, можно в таком же виде курицу или индейку! Можно приготовить какой нибудь творожный десерт (ничего для гастрита от творога муки и яиц не случится)!