Свиной рулетик
Взять кусок мяса по форме напоминающий кирпичик. Разрезать так что б можно было разложить его наподобии книжки)
Далее делаем начинку (дам пару вариантов)
- Мелко нарезать лук, чеснок, морковку (можно еще какие-нибудь овощи) , посолить, поперчить
- Чеснок+майонез+маринованные огурчики (все мелко-мелко)
- Лук+ грибы=обжарить +пропустить через мясорубку (или в блендере смололоть)
- Можно попробовать свежий лист салата+сметанка+мелконарезанные оливки
а вообще выбор начинки зависит от того, что есть в холодильнике. Всегда подойдут яйцы, сыр, селедка (признаюсь честно, сама не пробовала, но говорят вкусно) , копченая грудинка, обжаренное сало, печеночный паштет
Смазываем мясо начинкой, сворачиваем. Оборачиваем веревочкой (лучше специальной, но я обычными мулине завязываю =)))) главное не брать цветные =))))
Солим и перчим снаружи. Обжариваем на сковородке на сильном огне (я люблю на сковородке-грилль, получаются очень аппетитные полосочки) , отцепляем ручку от сковородки и ставим в духовку (или перекладываем на противень) . В том масле в котором жарили разводим немного красного вина. Этой смесью периодически поливаем мяско =))))
Подавать с листьями салата, помидорками черри и легким майонезом и долькой лимона
Блюда для торжества, праздника
свинина на новый год
Куски синной шеи посолить, посыпать любимыми специями (кардамон или имбирь, или измельченные листья черной смородины и т. п.) , обмазать смесью горчицы и майонеза, уложить на лист фольги. неплотно завернуть и на 10-12 часов поставить в холодильник. Достав из холодильника, не разворачивая, в металлической толстостенной посуде поставить в средне прогретую духовку. Через час вытащить, развернуть, подать на стол
Свинина с брусничным соусом
2 кг бескостной свинины
250 мл красного сухого вина
2 ст. л. меда
30 г свежего корня имбиря
корица молотая
1 ст. л. приправы для мясных блюд (или смесь перцев) , соль по вкусу
Для соуса:
100 мл красного сухого вина
500 г брусники
сахар0,5 стакана
1. Красное сухое вино влить в небольшую миску. Добавить мед и тщательно размешать до однородной массы.
2. Имбирь очистить и натереть на мелкой терке, добавить в миску с вином и медом. Добавить туда же корицу и приправу для мясных блюд (или смесь перцев) . Посолить по вкусу. Еще раз тщательно перемешать.
3. Разогреть духовку до 220°С. Мясо вымыть и обсушить бумажными салфетками. Обмазать со всех сторон получившимся маринадом.
4. Положить мясо на решетку, поставить ее на противень. Поместить мясо в духовку, готовить в течение 10 мин. После этого уменьшить жар духовки до 160°С, накрыть свинину листом фольги и запекать 2 ч. За 30 мин. до готовности снять фольгу, чтобы мясо подрумянилось.
* Если вы готовите вырезку, уменьшите время запекания в духовке до 1,5 часа.
5. Вынуть мясо из духовки, накрыть фольгой и дать настояться 15 мин.
* Любое мясо, запеченное куском, перед нарезкой должно постоять минут 15, чтобы соки распределились по всему куску. Внутренняя температура мяса за это время поднимается на 2-3°С.
6. Тем временем приготовить соус. Выделившийся из мяса сок слить из противня в сотейник; добавить вино. Поставить сотейник на средний огонь. Готовить, пока не выпарится 2/3 объема соуса.
7. Бруснику перебрать, вымыть, обсушить и разделить на 2 части. Одну часть измельчить в блендере вместе с сахаром до состояния пюре.
Соединить ягодное пюре с соусом. Добавить оставшиеся ягоды брусники, перемешать.
===
Свинина с имбирем
4 куска свиной корейки шириной 3 см на косточке
75 г свежего корня имбиря
перец сладкий
лук репчатый1 луковица
Для маринада:
100 мл растительного масла
150 мл белого сухого вина
1 ч. л. хмели-сунели
Лук и корень имбиря очистить, очень мелко порубить. Перец вымыть, удалить сердцевину, мякоть нарезать маленькими кубиками. Перемешать лук, имбирь и перец. Свинину вымыть, обсушить. Надрезать сбоку мякоть так, чтобы получился "кармашек". Вложить овощную начинку, прижать края.
Для маринада очистить и нарезать лук, смешать его с маслом, вином и 1 ч. л. хмели-сунели. Залить маринадом мясо и оставить на 6 ч.
Разогреть сковороду, жарить свинину по 4 мин. с каждой стороны, поливая маринадом.
===
Свиной окорок, запеченный с персиками
лавровый лист2 шт.
копченая свиная рулька1,5 кг
персики1 кг
сахар4 ст. л.
горчица зернистая1 ч. л.
соевый соус1 ч. л.
лук красный2 луковицы
соль, перецпо вкусу
Из сахара и 4 ст. л. воды сварить сироп. Половину персиков измельчить с половиной сахарного сиропа, горчицей и соевым соусом. В оставшийся сироп положить оставшиеся персики и готовить 10 мин.
Рульку поместить в форму, добавить персиковый соус и лавровые листья. Накрыть и запекать 1 ч при 190 °С.
Лук крупно нарезать. Выложить в форму и готовить еще 20 мин. Персики вынуть из сиропа и нарезать дольками, добавить к рульке, накрыть и дать постоять 10 мин.
2 кг бескостной свинины
250 мл красного сухого вина
2 ст. л. меда
30 г свежего корня имбиря
корица молотая
Для соуса:
100 мл красного сухого вина
500 г брусники
сахар0,5 стакана
===
Свинина с имбирем
75 г свежего корня имбиря
перец сладкий
лук репчатый1 луковица
Для маринада:
100 мл растительного масла
150 мл белого сухого вина
1 ч. л. хмели-сунели
===
Свиной окорок, запеченный с персиками
лавровый лист2 шт.
копченая свиная рулька1,5 кг
персики1 кг
сахар4 ст. л.
горчица зернистая1 ч. л.
соевый соус1 ч. л.
лук красный2 луковицы
соль, перецпо вкусу
Lidija Bulgakova
Интересные сочетания компонентов. Вы что-либо пробовали из этого приготовить?
Лучше что полегче, курочку или говядину, свинина тяжелит желудок.
Освойте мясо в фольге.
Рулет из свинины с зеленью.
Добыть мало-мальский прямоугольный кусок свинины. Очень острым ножиком аккуратно распластать его разрезая по спирали. Получится почти прямоугольник толщиной около 1 см. Отбить! Посолить... слегка!... и поперчить. Выложить тончайшими кусочками соленого шпика. Уложить ровным слоем нарезанную зелень.. укроп, петрушку и кинзу. Можно в зелень добавить чеснок - тонкими ломтиками.
Свернуть всю эту красоту. Завязать ниткой и жарить в духовке, поливая соком. Мало сока - добавьте воды. Сомнения в жесткости - кроме воды - добавьте белое вино чашку.
Когда все станет мягким - или остужайте, используя потом как холодную закуску... Будет блеск!... или дайте чуть чуть остыть и снимайте ниту, заменив ее тут же на зубочистки - иначе рулет развернется... и сразу к столу.) Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет) . Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса. Получается отменное сочное блюдо необычного вида.