Блюда для торжества, праздника

Как приготовить утку к Новогоднему столу чтобы она была мягкой?

Утка (гусь) с яблоками
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Малика Исмаилова
Лучший ответ
утка - 1 шт. (около 2 кг) ; горчица - 1-2 ст. л. ; мед - 1 ст. л. ; вино белое - 1.5 стакана; яблоки - 2-3 шт. ; картофель для гарнира
Подготовленную выпотрошенную утку вымыть, удалить излишек воды, смазать снаружи и изнутри горчицей и оставить на ночь, прикрыв тушку пергаментной бумагой, чтобы кожа не заветрила. Яблоки очистить, порезать на кусочки и нафаршировать ими утку. Брюшко зашить нитками стежком через край. Смазать утку медом, уложить на противень с бортиками, влить вино и поставить в духовку.
Жарить утку в духовке 1-1.5 часа. Во время жаренья тушку переворачивать, чтобы она зарумянилась, и поливать ее образовавшимся жиром. Если кожа на утке начинает пригорать, прикройте ее фольгой. За 30 минут до готовности утки уложите в противень с уткой половинки очищенного картофеля и запекайте их до мягкости. Готовую птицу переложите с противня на тарелку, вытащите нитки, выньте из брюшка яблоки и разрежьте тушку на порции. Гарнируйте яблоками, вынутыми из утки и печеным картофелем.
Ксения Сыскова
На дегустацию не пригласите? )
Просто! Берешь утку пекинку, жирненькую, кг в 2-2,5!Маринуешь сутки в маринаде, я кладу бальзамический уксус, лук, чеснок, можно подавить бруснику! Затем начиняю ее сухой курагой, утку изнутри протираю насухо. Закалываю зубочистками и в духовку на 210 градусов. Как только запахнет уточкой, вытаскиваю ее и обильно смазываю медом с добавлением кунжутного масла и начинаю ее поливать вытопленным жирком! Примерно через часа полтора, чуть меньше проколите над ножкой утку, если сок не красный, все ОК! Выньте, дайте остыть. Курагу по центру, и как вам нравится, так и разделайте! Я люблю тонкими ломтиками. Приятного аппетита!
Диана Борисова
В фольге.
Harelen Formidable
дык онаж костлявая и маленькая, либо не пропечется, либо высохнет
Я делаю утку с вишней. Натираю солью и перцем с медом снаружи и внутри . Мед делает мясо мягче, притом сладости не чувствуется. Вовнутрь 2 столовые ложки меда и пакет вишни замороженной. Завернуть в фольгу и в духовку на 2 часа. В конце жарки на немного открыть фольгу для хажаристой корочки.
Чтобы она была нежная и мягкая, ее надо вымочить в воде с уксусом и специями и начинить соответственно - делаю яблоки дольками, клюква, специи. Поливаю при жарке часто... Еще ни разу не была сухой....
Olga Sitkina