Блюда для торжества, праздника
Новый год за границей
попросили сделать русские закуски. что посоветуйте?
Блины с икрой, селедка с луком, салат "Оливье", соленые огурцы, винегрет, колбаса "Сервелат", осетрина
кулебяка, рассольник, пельмени, холодец
селедку под шубой, оливье, мимозу попробуйте подать - может, понравится...
Новый год – праздник общечеловеческий. Но не во всех странах он приходит в одно и тоже время и не везде ему сопутствуют традиционная ёлка и привычный Дед Мороз. В момент празднования Нового года, как никогда, ярко и зримо проявляется многоликость и разнообразие народов, населяющих нашу планету. И только два обычая остаются неизменными везде и повсюду. Где бы не встречали люди Новый год, в жаркой Эфиопии или холодной Финляндии, темпераментной Италии или сдержанной Японии, везде этому празднику сопутствуют новогодние огни и надежды на будущее.
Если в Новый год вы решили отправиться в «заморские» страны, не помешает кое-что узнать о традициях и обычаях народа, в кругу которого вы решили встретить этот самый древний праздник на планете. Мы поможем вам избежать неловких ситуаций с подарками, традициями и "новогодними правилами поведения" в разных странах.
…
… Австрии.
Новый год австрийцы называют Сильвестром, в честь Святого Сильвестра. И символом праздника является свинья. Австрийцы полагают, что это незатейливое животное своим рылом неизменно продвигается вперед. А это является своего рода отражением австрийского трудолюбия и движения к намеченным целям. Жители Австрии преподносят друг другу в подарок маленькие статуэтки в форме грибов, трубочистов, ну и, конечно же, поросят. Австрийский монетный двор уже много лет к празднику выпускает медаль-сувенир с изображением ребенка верхом на поросенке. Роль Деда мороза в Австрии исполняют Крампус (что-то вроде нашего Лешего) , который должен разогнать громкими звуками злых духов и Святой Николаускас, который является со свитой гномов, несущих подарки.
… в Германии.
И здесь тоже в новогодние праздники почитают свинью. Но уже по другому поводу. У древних германцев кабан считался животным бога Фрайера, посылавшего дождь и свет, плодородие и неурожай. В обязанности кабана входило освещать мир и возить самого Фрайера. Кабан, таким образом, олицетворял Солнце - источник жизни. Кстати традиция украшать дом еловыми ветками родилась именно в Германии в XVIII веке. Крестьяне верили, что вечнозеленое дерево влияет на будущий урожай. А уже позднее стали ставить елку и украшать ее свечами.
… в Италии.
В этой стране Новый год начинается 6 января. А подарки итальянским детям приносит фея Бефана, которая ночью прилетает в каждый дом и оставляет подарок для послушных деток, а непослушным достается зола и уголек. Что поделаешь: кто что заслужил… Есть у итальянцев и свой Дед Мороз. Зовут его Боббо Натале.
… в Японии.
Японцы, как и положено восточным людям, делают все не спеша и основательно. Новогодние торжества у них длятся целую неделю и сопровождаются массой традиций и условностей. Японцы украшают дом ветками сосны, сливы, бамбука, пучком соломы. Каждое растение имеет свой смысл: сосна – символ долголетия, солома – символ чистоты, бамбук олицетворяет стойкость, а слива – молодость. Повсюду развешиваются яркие фонарики с пожеланиями и причудливые гирлянды в виде воздушных змеев. Главные новогодние подарки – сушеная рыбка в красочной обертке, веер и чай. Детям преподносят символ благополучия – монетку в бумажном конверте.
…
… Австрии.
… в Германии.
… в Италии.
… в Японии.
Моим друзьям итальянцам нравится: селедка под шубой, оливье, канапэ со шпротами, мимоза не говоря уже голубцы, пелемени, беляши и пирожки
Заливной судак
Рыбу почистить и выпотрошить, натереть солью изнутри и снаружи, целиком поместить в кастрюлю, залив водой. Добавить туда 1—2 морковины, корешок петрушки, несколько горошин перца и поставить на огонь. Готовую рыбину выложить в судок (можно целиком, а можно и разделив на куски) , украсить ломтиками лимона без зернышек. В отвар же опустить рыбную мелочь — окуньков, ершей, выпотрошенных и тщательно промытых. Варить столько, чтобы они совершенно разварились. Приготовить оттяжку, положить в бульон, предварительно процеженный, и снова процедить. Теперь можно им залить судака. Судок поставить в ледник.