Блюда для торжества, праздника

Помогите строгому вегану (молоко и яйца тоже нельзя) состряпать новогодний стол простенько но вкусно.

Тазик винегрета! Мандарины! Фруктовый торт и Шампанское! На ночь - хватит!)))
Анастасия Ружинская
Лучший ответ
Салат из кальмаров с зеленым горошком
------------------------------------------------------------

Очищенные и промытые кальмары облить горячей водой и снять кожицу. Опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, вынуть, порезать соломкой, добавить лук, зеленый горошек, соль, перец. Заправить растительным маслом.

400 г кальмаров, 1 головка лука, 100 г зеленого горошка, 50 г растительного масла, соль, перец по вкусу.

Картофель с орехами и гранатом
--------------------------------------------

Картофель, отваренный в кожуре, очищают, нарезают кубиками. Подготовленный картофель укладывают в салатнике горкой, поливают соусом и посыпают зеленью петрушки или укропа.
Для соуса мелко измельченные ядра грецких орехов и чеснок толкут с солью, добавляют мелко нарезанный лук, сок граната и все тщательно перемешивают.

На 2 порции: картофель 2-3 шт. , измельченные ядра грецких орехов 1 ст. ложка, репчатый лук 1/3 шт. , сок граната 1 ст. ложка, чеснок 1-3 зубчика, мелко измельченная зелень 1/2ч. ложки.
Кускус

стакан зеленого горошка, 2 ст. ложки растительного масла, 1 небольшую луковицу, 1 болгарский перец, 1 небольшую морковку, 2 дольки чеснока, 1 ст. ложку карри, 2 стакана пшеничной крупы.

Можно использовать и консервированный горошек, в этом случае его не следует кипятить. Разогрейте масло в небольшой сковороде, добавьте мелко нарезанный лук, перец, морковку, чеснок. Посолите по вкусу. Готовьте на среднем огне, постоянно помешивая. Золотистые кусочки лука и мягкая морковка - сигнал к окончанию. В этот момент добавьте карри и готовьте еще 1 минуту. Затем добавьте 2 стакана воды, доведите до кипения и, постоянно помешивая, добавьте пшеничную крупу с горошком. Плотно накройте и выключите плиту. Дайте блюду "распариться" в течение 5-7 минут. Затем снимите крышку и помешайте кускус. Подавайте горячим.
Пиршество Будды

3 ст. ложки соевого соуса, 1 чайной ложки чили (или столовой ложки, если чили недостаточно острый) , 250 гр. тофу, 300 гр. брокколи, 4 морковки, 200 гр. грибов (это могут быть шампиньоны) , 100 гр. консервированной кукурузы, 2 дольки чеснока, 2 ст. ложки растительного масла.

смешайте полстакана воды, соевый соус и чили. Добавьте разрезанный на кусочки тофу и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Затем слейте соус в отдельную посуду (он понадобиться вам в завершение кулинарного шедевра) . В кастрюле доведите воду до кипения и заварите брокколи, готовые кусочки охладите. В большой сковороде на растительном масле приготовьте морковь и грибы. Поджаривайте из примерно 3-5 минут, часто помешивая. Добавьте тофу из маринада, заваренную брокколи, кукурузу и чеснок. Готовьте 1-2 минуты. Затем залейте оставшимся соусом, помешивайте, пока вода не испарится. Подавайте Пиршество Будды горячим, желательно к рису.
---

Салат «Яркая фантазия»
Рис.. . 100 гСладкий перец.. . 200 г
Огурец.. . 1 шт. Помидор.. . 1 шт.
Белокочанная капуста.. . 100 гЗеленый лук.. . 50 г
Горчица.. . 2 ст. л. Зелень петрушки.. . 50 г
Майонез.. . 150 гСоль.. . по вкусу
Молотый черный перец.. . по вкусу

Способ приготовления:

В небольшой кастрюле вскипятите 200 мл воды, посолите по вкусу и засыпьте рис. Перемешайте и плотно закройте кастрюлю крышкой. Огонь уменьшите и варите рис в течение 10 минут. Затем огонь выключите, а кастрюлю с рисом оставьте на плите еще на 10 минут. Готовый рис хорошо охладите. Перец вымойте, обсушите на бумажном полотенце, затем разрежьте пополам, удалите сердцевину, семена и нарежьте тонкой соломкой. Огурец хорошо вымойте, обсушите на бумажном полотенце нарежьте мелкими кубиками. Помидор вымойте, обсушите на бумажном полотенце, разрежьте пополам, удалите основание плодоножки и острым ножом нарежьте мелкими кубиками. Капусту очистите от верхних листьев, вымойте и нашинкуйте. Лук переберите, вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Петрушку переберите, вымойте, обсушите на бумажном полотенце и мелко нарежьте. Для приготовления соуса майонез смешайте с горчицей, посолите и поперчите. Все ингредиенты смешайте, заправьте получившимся соусом и еще раз перемешайте.