Однажды я была в Германии на Рождество и жарила индюшку другу -журналисту, как обещала, т. к. он кулинар никакой, а в профессии состоялся... Оторвался он от компа, вышел в кухню - пауза.. . Разговорились.
Я стала вспоминать наше русское гостеприимство и традиционное "обилие блюдьёв" под ёлкой, он посмотрел так на меня.. . и сказал:
-- Это ваш страх остаться голодным, суеверие, вы - славяне - на каждый месяц следующего года ставите блюдо.. . чтобы голодными не остаться, это же язычество, так и поляки делают, и югославы, и сербы ...Все бедные страны, все аграрные районы.. .
И как отбил.. .
Я было обиделась, но поняла, что прав же.. . Прав.. .
Теперь я дома делаю одно холодное красивое блюдо и готовлю горячее, но это и всё.
Ужинаю в 7, как обычно. А в 11 пью шампанское и апельсины - финики.. . виноград.. . Программа, салют ...
Никакой жратвы на ночь.
И если в гости случается - пару ложек салата для приличия и всё.
Блюда для торжества, праздника
новогодний стол-это повод поесть вкусно или необычно?Или встретится с друзьями и не важно что на столе?
Новогодний стол-прекрасная традиция! В отличие от дней рождения это праздник для всех и прекрасный повод разделить трапезу с друзьями.
для меня НГ это встретить в большой компании (неважно семья или друзья) с вкусными и новыми блюдами
Мне кажется быть рядом с друзьями лучше чем новогодний стол) В конце концов на Новый год приходят не пожрать а пообщаться и повеселиться