Блюда для торжества, праздника
К чему подовать шампанское?
На ужин при свечах , с шомпански что будет идеально сочетатся? какие фрукты, какие нарезки или салаты.. или лучше красное вино? сочетается ли оно с фруктами????
в идеале с черной икрой, с легкими закусками (канапе, мясо+овощ, сыр+овощ+оливка) фруктами (яблоки, груши, виноград, банан, анас) сырами, но ни в коем случае не с шоколадом.
З. Ы.
Рыбу традиционно принято употреблять с белым вином, а мясо дичь с красным
З. Ы.
Вообще-то шампанское ИДЁТ САМО по себе, его ни к чему не подают: это же напиток праздника!
Фруктовый салат, и отдельно свежий ананас.
В России к шампанскому подавали охлажденную красную икру в вазочках и ели её маленькими серебряными ложками. Ну а шампанским запивали.
Шампанское -аперитив, подается до основного угощения - для аппетита. А потом уже основной напиток.
к шампанскому - сыры
фруктовое ассорти.
Ни к чему, лучше водку!!!!
Красное вино больше к мясу подходит, белое- к рыбе. Шампанское лучше просто пить, из фруктов к нему подойдут цитрусы, ананасы. Все напитки я имела ввиду- сухое и брют.
К каким блюдам подавать шампанское?
Шампанское (за исключением сладкого) по своим качествам и аромату относится к тем редким винам, которые могут сопутствовать различным по своему вкусу блюдам, за исключением острых закусок. В общем случае шампанским можно заменить все другие вина, особенно в случае праздничного ужина или обеда. В начале трапезы подают более сухие марки шампанского, постепенно переходя к сладким. К сырам, которыми заканчивают обед или ужин и которые подают перед десертом, также рекомендуется шампанское. К фруктам, мороженому-пломбир, парфе обычно подают сладкие сорта игристых вин. Шампанское – прекрасный аперитив, поэтому важно не только правильно подать шампанское к блюду, но и закуску к шампанскому. Если шампанское предлагается вне обеда или ужина, рекомендуется подавать различные сыры, а также сухое печенье, пирожное, сладости, конфеты, фрукты, орехи, фисташки, жареный соленый миндаль.
шампанское с рябчиками неплохо идет. или с фуагра
Хорошо сочетается с холодцом
Красное вино более чем сочетаеться с фруктами оно очень хорошо сочетаеться с рыбой так что есть вариант приготовить рыбу, а шампанское по большей части для расслабона ))