Блюда для торжества, праздника

что вы приготовите на НГ стол? салаты, горячее, сладкое? что пить будете?

Точно буду готовить эти блюда.

Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!

Салат из семги.
Слабосоленую семгу (200-300 гр.) , вареные вкрутую яйца (3 шт.) , свежие огурцы (2-3 шт. ) нарезать маленькими кубиками; твердый сыр натереть на крупной терке. Выкладывать продукты на блюдо слоями: семга, огурцы, майонез, сыр, яйца (белки) , майонез. Сверху украсить размельченными желтками и зеленью. Приятного аппетита!

Мой любимый рецепт – фаршированная рыба.
Одну крупную рыбу (я обычно беру сазана или карпа) выпотрошить и натереть солью и перцем. Подготовить начинку: отварить гречневую кашу, добавить в нее заранее порезанные и обжаренные на растительном масле лук, морковь и грибы (какие любите, я беру шампиньоны) . Рыбу нафаршировать смесью из гречки, лука, моркови и грибов, и, целиком выложить на противень, обильно политый растительным маслом. Выпекать рыбу на среднем огне 1,5-2 часа. Маленькая хитрость: в процессе запекания переворачивать рыбу не надо, просто через каждые 15-20 мин. поливайте ее тем растительным маслом, на котором она жарится, тогда она покроется аппетитной корочкой. Готовую рыбу выложить на блюдо, порезать на порционные куски и украсить дольками лимона и свежей зеленью. Она получается сочная, нежная и просто пальчики оближешь. Можно подавать и холодной. Попробуйте и не пожалеете, приятного аппетита!

Помидоры фаршированные.
У средних твердых помидоров срезать верхушки и вынуть мякоть чайной ложечкой. Оставить на 5-10 мин. , чтобы стек лишний сок. За это время приготовить начинку: натереть на крупной терке твердый сыр, мелко порубить зелень и зубчик чеснока (по вкусу) , нарезать заранее обжаренные грибы (я беру шампиньоны) , добавить майонез. Все смешать и нафаршировать этой смесью помидоры. Сверху украсить свежей зеленью. Приятного аппетита!

Крабовый рулет.
Для начинки понадобится: крабовое мясо – 200-300 гр. , твердый сыр – 100 гр. , вареное яйцо – 2-3 шт. , морковь свежая – 1 шт. , зелень, чеснок – по вкусу. Крабовое мясо и яйцо мелко нарезать, сыр и морковь натереть на крупной терке. Все перемешать, добавить чеснок и мелко нарезанную зелень, посолить. Взять 2-3 листика тоненького лаваша (готовый лаваш можно купить в магазине) и равномерно распределив по нему начинку, свернуть рулетом. Нарезать рулет порционными кусками и подать к столу. Приятного аппетита!

Фаршированные яйца.
Отварить вкрутую яйца, срезать верхушки и аккуратно, не повреждая белок, вынуть чайной ложечкой желтки, чтобы получились пустые «бочоночки» . Эти «бочонки» можно нафаршировать чем угодно на ваш вкус! Например: тертый желток + майонез + чеснок + зелень, тертый желток + мелко порезанные шпроты, жаренные грибы + зелень + ветчина, отварная курица + жареные грибы + тертый желток. В общем фантазируйте. Можно каждое яичко сделать с разной начинкой. И тогда гостям достанутся разные «бочонки» . А чтобы не было видно, какие внутри начинки, сверху яйца можно накрыть половинками помидоров и сделать из них мухоморчики (как показано на рисунке) . Даже такую простую закуску можно сделать нарядной и праздничной! Приятного аппетита!
Светлана Захарьянц
Лучший ответ
Салат Тигренок. Хит этого Новго года!
Картофель и морковь отварить до готовности. Остудить, почистить. Картофель натереть на мелкой терке. Колбасу нарезать мелкими кубиками. Огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде). Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) . Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра. Смазать майонезом. На картофель выложить колбасу, смазать майонезом. На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом. На огурцы выложить лук. На лук выложить яйца, смазать майонезом. На яйца выложить морковь. Мелко нарезать около 6-7 маслин. Из белка сделать глазки и щечки. Из маслин нос и ресницы.
Из огурца – зрачки. Из колбасы – рот. Из нарезанных маслин выложить полоски. Усы можно сделать из белой части лука порея. Время приготовления: 30 минут
салат "маэстро"
все берем в равных пропорциях и режем мелкой соломкой:
вареную свеклу
распареный чернослив
соленые огурцы
плавленый сыр тоже режем соломкой, но берем его чуть меньше, чем остальных продуктов.
солить не нужно - огурцы своедело сделают. заправим майонезом. угощайтесь!
кекс "вечерний чай"
1 стакан кефира
1 стакан сахара
2 яйца растереть
добавить
100г маргарина
1ч. ложку соды, гашенной уксусом
1.5 стакана муки
все перемешать, выпечь в форме или на протвине. можно в тесто добавить изюм или орехи.