Блюда для торжества, праздника
ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ГОВЯДИНУ?
РЕЧЕПТ
Говядину (1-1.5 кг) порежьте порционными кусками, смажьте горчицей, обваляйте в муке с солью и черным перцем и поджарьте на очень высоком огне с двух сторон, чтобы образовалась румяная корка, я жарю на подсолнечном масле. Поджаренные куски сложите в толстостенную кастрюлю, влейте 1-1.5 стакана белого вина и столько же воды, чуть-чуть посолите, можно положить целую луковицу и несколько долек чеснока. Лавровый лист не надо. И тушите 2 часа на ниизком огне.
Говядину порезать поперёк волокон на порции. Отбить! Поперчить (можно травки добавить) каждый кусок. НЕ солить. Через2-3 часа жарить, обваляв в муке. Сковорода должна быть отменно разогрета, растительного масла налить немного, т. е. чуть-чуть.
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
- Эй, парень, принеси-ка мне отбивную.
- С удовольствием.
- Можно без удовольствия, но обязательно с картошкой.
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ:
Ингредиенты:
1 кг мяса говядины филе, 5 штук лук репчатый, 200-300 г твёрдого сыра, 1-1,5 кг мелких шампиньонов, соль, перец черный (или белый для аромата) , майонез.
Приготовление:
Говядину отбить, нарезать на ломтики, посолить и поперчить, нарезать лук полукольцами, нарезать пластинками шампиньоны, сыр потереть на терке.
В противень с тефлоновым покрытием положить лук (противень не смазывать ни чем) , мясо выложить поверх лука, шампиньоны выложить поверх мяса, залить майонезом.
Поставить в духовку сначала на 15-20 минут при 150-180 градусах, затем на 30-40 минут при180-220,
за 20 минут до приготовления равномерно насыпать сверху слой натёртого на тёрке сыра и следить,
чтобы образовалась корочка, но блюдо не пригорело.
- С удовольствием.
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ:
Ингредиенты:
Приготовление:
Говядина, тушеная с луком и картофелем
Мясо (мякоть) - огузок, кострец - обмыть, нарезать толстыми кусками весом от 100 до 150 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до получения зарумяненной корочки.
Затем мясо сложить в кастрюлю; на сковороду, на которой жарилось мясо, влить один стакан воды, вскипятить, процедить через сито в кастрюлю с мясом, добавить еще два стакана горячей воды, накрыть кастрюлю крышкой и поставить тушить на слабый огонь на 2-2.5 часа. Через 1.5-2 часа после начала тушения к мясу добавить отдельно поджаренный мелко нарезанный лук и обжаренный целый или разрезанный на 2-4 части картофель, один лавровый лист, две гвоздики и 5-б горошин перцу, после чего продолжать тушить мясо в течение получаса. При подаче на стол мясо посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Отдельно можно подать огурцы, салат зеленый или из помидоров.
Мясо 500 г
Картофель 800 г
Лук репчатый 2-3 шт.
Масло 2 ст. ложки
Мука 1 ст. ложка
Мясо 500 г
Картофель 800 г
Лук репчатый 2-3 шт.
Масло 2 ст. ложки
Мука 1 ст. ложка