Блюда для торжества, праздника
Народ! кто знает когда готовят (кутью,вечерю)?
6 января
6 января. Молоко при приготовлении не нужно! На воде варить целые зерна пшеницы. До-о-олго! Потом мак в макитре растереть макогоном (пест) до выделения макового молочка. Размочить и промыть изюм, (можно курагу, чернослив) , мед, орехи (поджарить зерна, порезать мелко) . Все смешать с кашей. Очень вкусно, только жевать долго)))
на вечерю 6 января пшеничная с маком
«...Знаете вы кутью?
— Ну кто кутьи не знает, — ухмыляясь, ответила Варвара.
— Так вот, пшенная кутья, с изюмцем, с сахарцем, с миндалем — это и есть ерлы», — читаем мы у Федора Сологуба в «Мелком бесе» .
Кутья, приготовленная из пшена, пшеницы или перловки, называлась рождественской и подавалась под Рождество и под Крещение. В некоторых местах России имела название сыть и, судя по Сологубу, ерлы.
Кутья из риса была и остается поминальным блюдом.
Поставить на огонь рис. Когда вода закипит, откинуть на сито, дать стечь воде, облить его холодной водой, снова сложить в кастрюлю, залить на три пальца выше водой и дать уварится до мягкости.
Между тем обварить весь сладкий миндаль и норму горького, очистить, мелко истолочь, сложить на блюдо, прибавить ложку сахара и ложку воды, размешать.
Когда рис готов, слить воду, остудить, выложить на миндаль, все перемешать и всыпать остальной сахар. В это же время приготовить изюм: перебрать, вымыть и, вскипятив 1 раз в воды, откинуть на сито. Дать стечь воде, а изюм выложить в готовый рис, перемешать и подавать к столу. К кутье подают мелкий сахар, вино.
НИКОГДА НЕ ВАРИТЕ КУТЬЮ С РИСОМ! ! ЭТО УЖАСНО ..ЕЩЕ И МАРМЕЛАД КИДАЮТ! ! ДИЛЕТАНТИЗМ! ! НАСТОЯЩАЯ КУТЬЯ ВОТ ТАК ДЕЛАЕТСЯ-
замачиваете на ночь пшеницу, орехи и изюм. в горячей воде. кутю просто в холодной или теплой. мак тоже на ночь в воде надо отмочить.. утром варите пшеницу, но не переварите она должна быть немного хрустящей И.... НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛИВАТЬ И НЕ ПРОМЫВАТЬ. ПШЕНИЦА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ С ЖИДКОСТЬЮ В КОТОРОЙ ВАРИЛАСЬ. ! варить где то 1 час. попробуйте на вкус. потом добавляете мед но не сильно чтобы сладко было! средняя сладость а то от меда будет жечь в горле. потом добавляете замоченые орехи и изюм! ! орехи порезать естественно. изюм так кидать. теперь мак---мак засыпаете в хороший миксер с ножами.. мак нужно помолоть с сахаром.. но миксер должен быть специальный чтобы скорость была большая, а то непомелится.. когда помелите мак с сахаром (кашица), то эту кашицу добавляем в кутью.. но смотрите не много.. мак дает немного горечь.. но если он был в воде ночь то меньше.. поскольку мак перемолот с сахаром, то и сахар придаст остальную сладость кутье. все пробуйте по вкусу. кутья не должна быть жидкой и не должна быть сухо! ! добавьте водички кипяченой если сильно сухая!! ! приятного аппетита! ! мою кутью едят все и пальчики облизуют!!
Кутья рождественская пшеничная
Состав:
крупа пшеничная - 300 г
молоко - 1 л, сливки - 0.5 л
вода - 1 стакан
мед - 200 г
Способ приготовления:
Воду и молоко смешивают, доводят до кипения, всыпают пшеничную крупу, варят до готовности, добавляют сливки, мед, тщательно размешивают, плотно закрывают крышкой. Можно завернуть кашу в одеяло или другую теплую вещь и оставить в теплом месте (допревать).
Состав:
крупа пшеничная - 300 г
молоко - 1 л, сливки - 0.5 л
вода - 1 стакан
мед - 200 г
Способ приготовления:
6 января вечером, хотя можно и в любой другой день, это очень полезно
отвариваешь рис, изюм замачиваешь на два часа в горячей воде, откидываешь на дуршлак чтоб стекла вода с изюма, закидываешь изюм и горячий рис, немного сахару ну и сливочное масло только немного.
Кутья подают холодным или теплым?
Кутья только из пшеницы... из риса это уже не кутья...