Одно из коронных блюд в нашей семье.
1,5 кг рыбы (хек, минтай) , разрезаем на куски, отвариваем в соленой воде с лавровым листом и перцем горошком. Остудить.
Маринад: на 1 кг репчатого лука 1 кг моркови. Морковь отварить и натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле. Когда лук чуть-чуть обжарится добавить морковь и томатную пасту примерно 200-300г. Посолить, добавить сахар (примерно 2 ст. ложки, чтобы маринад был сладким) , лавровый лист.
Когда рыба остынет, отделить ее от костей.
В кастрюлю складывать слоями: нижний слой маринада, потом рыбы. Верхний слой должен быть маринад.
Удачи и приятного аппетита! :)
Блюда для торжества, праздника
подскажите как приготовить рыбу в маринаде? - подают холодной на Рождество
Рыба тушеная под маринадом
Рыбу разделывают на порционные куски филе с кожей без костей. Голову с хребтом и плавниками заливают водой и варят 30'. Рубленые коренья и лук пассируют, добавляют томат, рубленый изюм и пассируют еще 10'. Затем разбавляют процеженным бульоном из рыбы, добавляют уксус, лавр, гвоздику, перец, соль и кипятят 10'. Куски филе обваливают в муке, слегка обжаривают, укладывают в маринад и тушат около 15'. Составляют с жара не менее чем на час. Перед подачей посыпают зеленым луком и укропом.
1000 г рыбы, 1 с. л. постного масла, 1 с. л. муки, 2 луковицы, 2 моркови, 1 петрушка, 100 г томата, 50 г свиного жира, 1 с. л. уксуса, 1 перец, 1 лавровый лист, 1 гвоздика, ½ лимона
Осетровых и форелевых рыб лучше мариновать без томата, но с целым лимоном.