Блюда для торжества, праздника
Как приготовить рыбу на Новый год?
запеките в фольге!
Щука фаршированная по-уральски
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU
Семга с сыром
Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
РЫБА, ТУШЕННАЯ В БЕЛОМ ВИНЕ 400 г рыбного филе, 1/4 стакана белого сухого вина, 23
гвоздики, 4-5 горошин черного nерца, 50 г растительного
масла, зелень укропа, соль по вкусу.
Филе рыбы нарезать на куски. Выложить в форму, посолить.
Положить гвоздику, горошки душистого перца. Сбрызнуть растительным маслом, добавить сухое вино и тушить под крышкой на среднем огне. Подавать, посыпав
мелко порубленной зеленью укропа.
КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
1карп, 200 г сыра, сок 1лимона, 1 ст. ложка сливочного
масла, 1ст. ложка растительного масла, черный молотый
nерец, соль по вкусу.
Рыбу разрезать на куски, посолить, поперчить, полить
'"
соком лимона. Выложить рыбу на смазанный растительным
маслом противень. Сверху на рыбу положить маленькие
кусочки сливочного масла. Поставить в духовку
и запечь. Сыр натереть на крупной терке и посыпать
им рыбу за 5 минут до готовности. Как только сыр подрумянится,
карпа можно подавать к столу
РЫБНОЕ ФИЛЕ ПОД ШУБОЙ
Филе любой рыбы без костей 1 кг. Лук репчатый 2 шт. Помидор 3-4 шт. Майонез 150 гр. Сыр 250 гр. Укроп сухой или зеленьСольПерец черный молотыйЛимон 1 шт. Филе рыбы нарезать на куски длинной ориентировочно 7 см. Кусочки посыпать мелко рубленой зеленью укропа, солью и перцем. Уложить филе на смазанный маслом противень. Сыр натереть на крупной терке. Лук измельчить. Обжарить лук на растительном масле. Помидор нарезать тонкими ломтиками. Сверху кусочек рыбного филе помазать майонезом, выложить лук, затем кусочек помидора, обильно посыпать тертым сыром. Запекать в духовке на среднем огне около 30 минут. При подаче на стол полить соком лимона.
РЫБНОЕ ФИЛЕ С СЫРОМ
Рыбное филе 500 гр.
Твердый сыр 200 гр.
Кетчуп 4 ст. л.
Белок яичный 2 шт.
Соль
Черный молотый перец
Растительное масло
Филе посолить, поперчить, нарезать порционными кусочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Белки соединить с тертым сыром и кетчупом, взбить при помощи миксера в пену.
Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить кусочки рыбного филе, залить полученной белково-сырной массой.
Запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут.
ФОРЕЛЬ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
400 г форели, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, J ч. ложка уксуса, зелень кинзы и эстрагона, сахар, черный
молотый nерец, соль по вкусу.
Рыбу залить холодной водой, посолить и варить 1520
минут. Готовую рыбу выложить на блюдо, посыпать
мелко порубленной зеленью эстрагона.
Приготовление соуса. Грецкие орехи измельчить, положить
в небольшую кастрюлю, налить 1/2 стакана горячей
воды, добавить сахар, молотый перец, соль. Проварить
в течение 10 минут, добавить уксус, мелко порубленную
зелень кинзы и варить еще 5 минут.
Залить полученным соусом рыбу.
масла, зелень укропа, соль по вкусу.
мелко порубленной зеленью укропа.
КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
nерец, соль по вкусу.
'"
карпа можно подавать к столу
РЫБНОЕ ФИЛЕ ПОД ШУБОЙ
РЫБНОЕ ФИЛЕ С СЫРОМ
Рыбное филе 500 гр.
Твердый сыр 200 гр.
Кетчуп 4 ст. л.
Белок яичный 2 шт.
Соль
Черный молотый перец
Растительное масло
Сыр натереть на мелкой терке.
ФОРЕЛЬ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
молотый nерец, соль по вкусу.
мелко порубленной зеленью эстрагона.
зелень кинзы и варить еще 5 минут.
Залить полученным соусом рыбу.
Жаренная семга
Кусочек свежей сёмги с кожей - 400-500 г
Лимон - 1 шт.
Соль
Белый перец
Сухие травки
Сушеный чеснок - по желанию
Растительное масло
Рыбку промыть. Посолить, поперчить, посыпать сухими травками со всех сторон. При желании можно слегка посыпать сушёным чесноком для пикантности.
Сковороду разогреть на огне чуть больше среднего. Положить рыбку кожей на сухую сковороду.
Этим временем можно заняться приготовлением огуречно-помидорного салата с оливками. Он идеально подойдёт под жареную сёмгу. Заправьте салат бальзамическим уксусом и оливковым маслом с солью и сахаром. Туда же побольше зелени.
Теперь кисточкой смажьте сковороду растительным маслом. Именно кисточкой. Рыбка сама по себе достаточно жирная, она не нуждается в масле, но оно даст рыбке красивый золотистый оттенок.
Смазали? Теперь лопаткой переворачивайте рыбку на обратную сторону, чтобы кожица оказалась вверху. Делаем огонь чуть потише и закрываем рыбку крышкой. Крышка нужна для того, чтобы толстая тушка сёмги прожарилась и внутри.
Снимаем рыбку лопаткой на тарелку. Выдавливаем сверху лимонный сок щедро, не волнуйтесь, много не будет. Украшаем зеленью и ломтиком лимона.
Лимон - 1 шт.
Соль
Белый перец
Сухие травки
Сушеный чеснок - по желанию
Растительное масло
Согласна про фольгу. Можно добавить тертый сыр и помидор.
Приготовить заливную рыбу )))