Блюда для торжества, праздника

как делать рыбу в маринаде-специальное блюдо СОЧЕЛЬНИКА?

Сауле Ашенова
Рыба в маринаде

Ингридиенты: 2 форели (можно использовать и другую пресноводную рыбу) , 7 ст. ложек соевого соуса, 5 ст. ложек крепкого десертного вина, 1 луковица, 5 г молотого имбиря, 1 ст. ложка крахмала, 1 чайная ложка душистого масла, черный перец горошком.

Приготовить маринад: смешать соевый соус, имбирь, вино, измельченный лук, перец горошком, добавить воду.

Обработанную рыбу промыть в проточной воде, обсушить и опустить в маринад на 30 минут (по 15 минут с каждой стороны) . Слить в чашку половину маринада, оставшуюся часть разбавить водой и поместить рыбу в духовку, нагретую до 180°С, на 20 минут, после чего снять с рыбы кожу и выложить на тарелку.

Приготовить соус: половину маринада довести до кипения, добавить глютамат натрия, разведенный крахмал. Как только соус загустеет, полить им рыбу и подавать блюдо к столу.
===
Рыба в маринаде

Посолить очищенные и вымытые белую рыбу, лук, чеснок, дать постоять. Затем обжарить до золотистой корочки. Приготовить соус из лука, небольшого количества горчицы, уксуса, соли и черного молотого перца с добавлением воды по вкусу- соус не должен быть очень кислым. Соединить рыбу с соусом, поставить на огонь, чтобы рыба пропиталась соусом. Подавать с вареным рисом или жаренной юккой или жаренными зелеными бананами.

Белая рыба, лук, чеснок, горчица, уксус, соль, черный молотый перец, на гарнир рис или юкка или зеленые бананы.
===
Рыба в маринаде Саворо

Для рецепта Вам потребуются:
- рыба (бычки, литринии, барабульки) - 1 кг
- лимонный сок, соль, перец - по вкусу
- мука для жарения
- растительное масло для жарения

для маринада:
- масло, в котором жарилась рыба - 1/2 стакана
- чеснок - 2-3 зубчика
- розмарин - по вкусу
- уксус столовый - 1 кофейная чашка
- помидоры - 1 кг
- сахар, соль, перец - по вкусу
- мука - 1 ч. л.

Рыбу почистить, промыть, побрызгать лимонным соком, оставить полежать на 15 минут, после чего обвалять в муке, перемешенной с солью и перцем. Каждую рыбку обжарить в кипящем масле.

Для соуса-маринада процедить растительное масло, в котором жарилась рыба, разогреть его в сковороде, добавить муку и слегка ее обжаривать. Добавить протертые помидоры, уксус, розмарин, мелко порубленный чеснок, соль, перец, сахар и варить все вместе до загустения соуса.

Готовый соус Саворо подается к холодной жареной рыбе
===
Рыба под маринадом

Приготовить под маринадом можно любую рыбу - осетрину, судака, щуку, навагу, корюшку и др. Рыба подготовляется так же, как указано во вступительной части к этому разделу. Крупную рыбу (например, судака, осетрину) нужно нарезать кусками, мелкую (корюшку, навагу и др. ) оставить целой. Подготовленную рыбу посолить, посыпать перцем, обвалять в муке, поджарить на растительном масле, охладить и залить маринадом. Для приготовления маринада очистить и вымыть 2-3 моркови, 1 петрушку, 2-3 луковицы, нарезать их тонкими ломтиками или соломкой, сложить в кастрюлю, добавить 3-4 ложки растительного масла и слегка поджарить (в течение 10-15 ми- нут) . Затем прибавить в кастрюлю стакан томатного пюре и пряности - лавровый лист, перец, 3-5 шт. гвоздики, кусочек корицы, накрыть крышкой и тушить 15- 20 минут. После этого влить в кастрюлю 1/2 стакана некрепкого уксуса, 1 - 1 1/2 стакана бульона или воды, прокипятить, заправить солью, сахаром и охладить.

Подавать рыбу под маринадом следует в салатнике или в глубоком блюде.