Я по-простому делаю. Всегда все едят. И вкусно. Мак запариваю кипятком. Через час сливаю воду и растираю с сахаром, как могу, чтоб выделилось маковое молочко.
Варю пшеничные зерна долго, до относительной мягкости.
Прокаливаю грецкие орехи чищенные в духовке. Изюм промываю. Потом кашу сдабриваю медом, кладу давленные скалкой орехи, промытый изюм, мак, перемешиваю. Но с медом не варю. Каша не должна быть жидкой.
На глазок: 2 стак. зерен пшеницы (в кастрюле залить водой на 3 пальца выше, варить, а потом томить под крышкой, подливая воду в случае необходимости 1,5-2 часа) , 3 ст. л. меда, 1/2 стак. изюма, 1 стак ядер орехов, 1/2 стак мака, 2 ст. л. сахара (для мака)
Кстати, настоящая кутья делается только из пшеницы - символа плодородия у славян. Мед - символ здоровья и сладкой жизни, мак, орехи - достатка. То, что варят из риса, чечевицы, перловки - скорее каша.
Блюда для торжества, праздника
Завтра канун Рождества. А какой у Вас рецепт КУТИ?
В канун Рождества готовят не КУТЬЮ, а СОЧИВО, кашу. Отсюда и название вечера накануне Рождества "Сочельник"
Ольга Ленькова
Это у вас в России Сочиво а на Украине Кутя называтся....
Для ее приготовления потребуется 2 стакан зерен пшеницы, 200 грамм мака, 200 грамм ядер грецких орехов, 150-200 грамм изюма и 3 столовые ложки меда и сахар по вкусу. Пшеницу можно рисом заменить.
На рождество правильно вот так.
Поскольку 7 января заканчивается пост и разговеться следует видимо с размахом. На рождественском столе непременно в изобилии должно быть мясо, рыба, вино и сладости. Традиционные блюда к этому празднику - холодец, пельмени, запеченный поросенок с хреном, щи из кислой капусты, пирожки с мясом, рисом или повидлом. Перед торжественным обедом раньше подавали «жирную кутью» - рассыпчатую рисовую или пшеничную кашу с изюмом и медом, политую растопленным сливочным маслом.
КУТЬЯ ИЗЫСКАННАЯ ЛЬВОВСКАЯ. По 1 ст. пшеницы, мака, меда. По 100 гр. резаных орехов-грецких, лесных, миндаля, 0,5 ст. изюма, по 10 шт. инжира и фиников (полосками).
А еще в кутю можно положить курагу, чернослив, кокосовую стружку и даже хурму. Пробовала- вкусно!!!
отвариваю рис, добавляю в него мед и промытый изюм:)