Индейка Мари-Мадлен
Запечь индейку, обмазанную маслом и специями, в духовке при 200° за полтора часа. Почистить шампиньоны и отварить их в подсоленной воде в течение 10 мин. Обмыть холодной водой и порезать. Поперчить, посолить, добавить масло. Все тщательно перемешать и влить эту смесь внутрь индейки. В оставшийся от жаренья сок положить шампиньоны, добавить бренди, сметану и сыр и подержать в духовке 25 минут. Как только индейка будет готова, переложить ее на подогретое блюдо. Гарнировать фруктами, соленьями и зеленью.
Индейка 1 шт, масло сливочное 200 г, шампиньоны 500 г, тертый сыр 100 г, сметана 200 г, бренди 1 рюмка
Если в плите есть вентилятор (турбо-режим) , обязательно включите его на средний обдув - ровнее подрумянится.
Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте пожалуйста,как лучше запечь индейку ?
Ингредиенты:
- индейка (потроха сохранить) – 5.4 кг
- масло (размягченное) – 175г
- лук репчатый (порезанный) – 1 шт.
- апельсин (порезанный пополам) – 1 шт.
- тимьян (веточки) – 6 шт.
для клюквенно-апельсинового соуса:
- клюква (порезанная) – 250г
- бекон (поджаренный на гриле и порезанный на маленькие кусочки) – 6 полосок
- апельсин (потереть цедру и разобрать на сегменты) – 3 шт.
- мед (жидкий) – 2 ст. л.
Приготовление:
Разогреть духовку до 190С. Сохранить потроха для подливки. Положить индейку в глубокую форму для запекания, намазать сливочным маслом и хорошо приправить. Затолкать внутрь лук, апельсин и половину тимьяна. Запекать 1 час, пока индейка не начнет покрываться коричневой корочкой, покрыть фольгой и запекать еще 3 часа, поливая соками каждые 30 мин.
Смешать все ингредиенты для соуса с оставшимся тимьяном. Достать индейку из духовки, выложить весь соус сверху. Снова накрыть фольгой и запекать 10 мин, затем снять фольгу и запекать 10 мин, пока индейка не будет хрустящей сверху. Достать из духовки и неплотно накрыть фольгой. Переложить на блюдо, сохранив сок из формы для подливки.
- индейка (потроха сохранить) – 5.4 кг
- масло (размягченное) – 175г
- лук репчатый (порезанный) – 1 шт.
- апельсин (порезанный пополам) – 1 шт.
- тимьян (веточки) – 6 шт.
для клюквенно-апельсинового соуса:
- клюква (порезанная) – 250г
- мед (жидкий) – 2 ст. л.
Приготовление: