Блюда для торжества, праздника

как приготовить жульен?

ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ ГОТОВЛЮ МНОГО ЛЕТ!! !
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
Катерина Федина(Коломеец)
Лучший ответ
Рецепт жульена с грибами (грибного жульена)

Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.

Заливки для жюльенов бывают двух видов:

* сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
* соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.

Посолить и поперчить по вкусу.

Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.

Рецепт жульена с креветками

Технология приготовления жюльена та же, только вместо куриного мяса или грибов берутся чищенные слегка отваренные креветки, заливаются сметанным соусом, посыпаются сыром и запекаются.

В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту) .

Как подавать жульен на стол

Жульен подают на стол горячим. Кокотница с жюльеном ставится на накрытую резной салфеткой маленькую тарелочку. Если жюльен сделан в кокотнице, то на ручку кокотницы надевают бумажную папильотку.
Да в общем не так уж и трудно. Все дело оказывается в соусе.
500 г грибов,
2 луковицы,
200 г сметаны, молоко, сливки
300 г сыра,
масло, соль, перец по вкусу.
Сначала обжарьте лук, не доводя его до изменения цвета (иначе жюльен будет горчить) , добавьте грибы (вся нарезка для жюльена делается соломкой, кроме лука) . Обжарьте лук и грибы до готовности грибов. Выложите в форму, залить соусом и на 5 минут в духовку. Потом вытащить, посыпать тертым сыром и снова в духовку еще на 5-7 минут.
Соус:
На сковороде без масла обжариваем муку, пока она не приобретет бежевый цвет и не запахнет орехами. В кастрюле смешиваем в равных частях сметану, молоко и сливки. Доводим до кипения. Осторожно вливаем смесь к муке, солим и перчим.
Удачи и приятного аппетита! :)

Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Заливки для жюльенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.

Рецепт жульена с креветками

В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту).
Жюльен из красной рыбы
Состав
филе форели - 250-300 г,
1 крупная луковица или 2 средних,
мука - 1 столовая ложка (без горки) ,
сливки 10-20% - ~150 мл (сливок может понадобиться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от желаемой консистенции) ,
сыр (твердый) - 100-150 г,
растительное или топленое масло для жарки,
зелень укропа,
соль,
свежемолотый черный перец или смесь перцев
Приготовление
Рыбное филе ополоснуть водой, хорошо обсушить и нарезать средними кубиками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть топленое или растительное масло, выложить лук, немного посолить и посыпать свежемолотым перцем.
Обжарить лук до мягкости (главное не пережарить и не пересушить - лук должен стать очень мягким) .

К луку выложить кубики форели.

Перемешать и обжарить рыбу ~1-2 минуты.

Рыбу с луком посыпать мукой и перемешать.
Затем влить сливки (150 мл или чуть больше) , помешивая, пока соус не станет нужной густоты - не жидкий, но и не слишком густой.

* Если брать нежирные сливки, то муку нужно добавлять, иначе соус не загустеет. Если сливки жирные (~30%), то муку добавлять не нужно - соус в любом случае загустеет.

Рыбу с соусом посолить и поперчить, по-вкусу, и хорошо перемешать.

Разложить жюльен по кокотницам или выложить в небольшую керамическую форму.

Сверху посыпать тертым сыром.

Запекать жюльен в разогретой до ~180°C духовке ~7 минут или до расплавления сыра.
Подавать в кокотницах, с белым хлебом и свежей зеленью.

Приятного Вам аппетита!
Люблю жюльен!
А особенно, если его можно скушать вместе с горшочком :)

Состав (для 4-х средних горшочков) :
Для теста:
100 г сметаны
100 г масла
1,5 стакана муки (приблизительно)
0,5 чайной ложки соли
Для жюльена:
300 г курицы (любые части)
300 г грибов (у меня - шампиньоны)
1 большая луковица
масло растительное для жарки
соль
чёрный перец
200 г сметаны
1,5 ст. л. муки

Приготовление:

Приготовим горшочки.
Масло растопить и немного охладить. Добавить сметану и соль, размешать до однородной консистенции. Постепенно всыпать просеянную муку. Замесить эластичное, мягкое тесто, оставить на 15 минут для "отдыха".
Выложить тесто в формочки (я формы делаю из фольги) , формируя горшочки. Немного теста оставить и вылепить крышечки.
Запекать 20 минут в предварительно нагретой до 200 ºС духовке.

Рецепт ЖУЛЬЕНА

300-4000 г куриного мяса, 1 столовая ложка муки, 1 стакан куриного бульона или молока, 2 столовые ложки сливочного масла, сметана, 1 столовая ложка тертого сыра, соль по вкусу.

Жюльен можно приготовить из вареного или сырого и предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса, нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в духовке.
Для приготовления соуса сначала муку нужно подсушить на сковороде, не обжаривая ее, затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить. Потом понемногу влить горячий куриный бульон или горячее молоко и, часто помешивая, довести до кипения.
Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1, 1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное куриное мясо и запечь в духовке.
Юлия Воронова
если из грибов то я делаю так: лук и грибы жарим добавляем соль сметану и плавленный сыр ( лучше виолу) , выкладываешь получившееся в кокотницы и трешь сверху сыр и в духовку, чтоб сыр запекся - вот и все)
Yushka Ya
В преддверии светлого праздника Пасха предлагаем вам приготовить праздничный рецепт - жульен из птицы. Жульен украсит ваш стол и порадует за праздничным обедом.

Продукты для жульена : 300 г вареной (без костей и кожи) птицы, 100 г отваренных белых грибов или шампиньонов, 40 г сливочного масла, 400 г сметанного соуса, 2 яичных желтка, соль, 50 г тертого сыра.

Для сметанного соуса : 500 г сметаны, 1 столовая ложка муки, 25 г сливочного масла, соль, черный молотый перец.

Для приготовления жульена вареные мясо птицы и грибы нарежьте на маленькие кусочки и слегка посолите.

Для приготовления сметанного соуса для жульена сметану нагрейте до кипения, добавьте в нее небольшими порциями муку, предварительно смешанную с равным по весу количеством не растопленного масла, и, помешивая, варите 5-7 минут при кипении. Сваренный для жульена соус заправьте по вкусу солью и черным молотым перцем, процедите.

Разложите в смазанные маслом кокотницы, приготовленную для жульена массу равными порциями, залейте сметанным соусом, сбрызните сливочным маслом, посыпьте тертым сыром.

Жульен запекайте в духовке до образования румяной корочки.

Приятного аппетита!