Вообще-то, жульеном мы называем русское блюдо - кокот (от древнерусского - петух) , например, грибы-кокот или яйца-кокот. Отсюда и название посуды, в которой он подается - кокотница: небольшая огнеупорная чашечка, металлическая или глиняная. В кокотнице подают горячие закуски, что-то запеченое. Основные правила приготовления закусок в кокотнице просты: кусочки грибов, курицы, рыбы, овощей заливаешь сметаной, смешаной с мукой, посыпаешь сыром и в духовку (раньше в печку! ) на медленный огонь. Вариантов много, фантазируй!
Кокот стали называть жульеном, когда Россия стала увлекаться всем французским. Любой повар объяснит, что жульен - это всего лишь способ нарезки.
Блюда для торжества, праздника
Как готовить жульен?
Жульен с курицей и грибами
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
200 г лука
200 г сыра (твердого)
300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
2 столовые ложки муки
соль
перец
растительное масло
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут) .
Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.
На сухой сковороде слегка обжарить муку.
Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.
Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня.
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой, они бывают керамические и металлические) .
Посыпать сыром (крышечкой не накрывать) . Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
200 г лука
200 г сыра (твердого)
300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
2 столовые ложки муки
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Сыр натереть на крупной терке.
Ни во Франции, хотя слово это французское, ни вообще в Европе вы не встретите блюда с таким названием "жульен". И вовсе не потому, что там не умеют запечь грибы в сметане, просто жюльен это вообще не блюдо, не кулинарный продукт. Этим термином обозначается нарезка овощей соломкой (помидоров и лука – тонкими кольцами) для салатов или супов. Поэтому иногда слово жюльен все-таки фигурирует в меню, но в таких сочетаниях: салат-жюльен или суп-жюльен. Нарезка соломкой позволяет, например, в салатах «ухватить» вилкой сразу несколько ингредиентов, вкус которых будет сочетаться, а не накалывать на зубчики отдельно огурец и отдельно помидор – здоровенные кусищи, которым, как утверждает известная поговорка, рот радуется. Почему и когда слово жюльен стало обозначать, как правило, запеченные грибы, сказать не берусь. Может быть, предполагалось, что грибы должны быть порезаны соломкой.
Салат "Жульен".
* 250 г говядины или свинины
* 100 г сыра сулугуни
* 1 огурчик (грамм 150)
* 1 не очень спелая груша
* 1-2 ст. л. кедровых орехов
* 1/4-1/2 красного репчатого лука
* майонез
1. Мясо отварить-потушить в небольшом количестве воды одним куском с добавлением перца горошком, 1 ч. л. горчицы, л. л. , несколько веточек петрушки,
2. Примерно 250 г мяса у меня получилось уже в отваренном виде.
3. Мясо остудить, порезать соломкой
4. Сыр, огурец и грушу порезать соломкой, лук - мелко порезать
5. Соединить все ингредиенты, заправить майонезом. посыпать сверху орешками
Салат "Жульен".
* 250 г говядины или свинины
* 100 г сыра сулугуни
* 1 огурчик (грамм 150)
* 1 не очень спелая груша
* 1-2 ст. л. кедровых орехов
* 1/4-1/2 красного репчатого лука
* майонез
3. Мясо остудить, порезать соломкой
Жюльен с грибами и беконом.
0,5 кг шампиньонов, 200г бекона или ветчины, 200г майонеза, 400г твердого сыра, 1 луковица, растит. масло для жарки, соль.
Шампиньоны вымыть, отварить до полуготовности в подсоленной воде. Воду слить, грибы остудить и нарезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Бекон или ветчину нарезать пластинками. Лук очистить, нарезать кубиками, обжарить на сковороде на растит. масле до золотистости, добавить грибы, обжарить вместе на слабом огне 15 мин. К луку и грибам добавить половину тертого сыра и бекон. Залить майонезом, тушить на слабом огне 15 мин, помешивая. Выложить в форму для запекания, равномерно посыпать оставшимся сыром. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 10-15 мин.
Как приготовить жульен: рецепт жульена
В чем готовить жульен
Жульены готовят в кокотницах - это маленькая порционная сковородочка :) или маленьких жаропрочных мисочках.
Полезные рекомендации: как приготовить вкусный жульен
* Вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) .
* Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички
* Иногда в жульен добавляют мясные компоненты. Мясный компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
* когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жюльен будет горчить
Рецепт жульена с грибами (грибного жульена)
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
o сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
o соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.
Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
В чем готовить жульен
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
Посолить и поперчить по вкусу.
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
* сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
* соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
Посолить и поперчить по вкусу.
Я готовлю так: 500 гр. вешенок обжариваю на сковороде с луком минут 20, потом перекладываю в кастрюлю добавляю сметаны гр 300-400, 2-3 ложки муки и тушу еще минут 20. Затем выкладываю на тарелку, обильно посыпаю тертым сыром и остужаю. Просто и вкусно!