гляжу у Рыжика праздник живота намечается )))
не знаю... можно голубцы.. . и мяско и закусон)) )
я б не отказался )))
Блюда для торжества, праздника
Что, кроме картошки и пельменей можно подать на горячее?
Asel Mahmutova
привет, пушистик))) Д.р. у младшей дочки))) вот, голову сломала, чем удивить)))
всевозможные рагу, плов, рис, гречку с мясом в горшочках, фарширован. курицу с яблоками (яблоки можно и отдельно запечь в качестве гарнира! вкусно!) , запечёную рыбу...
АЗУ ПО-МОСКОВСКИ
- 800 г куриного мяса без кости,
- 100 г жира животного топленого,
- 100 г томатного пюре,
- 200 г лука репчатого,
- 30 г муки,
- 200 г свежих помидоров,
- 150 г соленых огурцов,
- 500 г картофеля,
- 4-5 зубчиков чеснока,
- специи,
- соль.
Курицу нарезаем брусочками по 10-15 г, солим, перчим и обжариваем, заливаем горячей водой, добавляем пассерованный томат-пюре и тушим почти до готовности при слабом кипении при закрытой крышке. Бульон с мяса сливаем и разводим в нем пассерованную без жира муку, кладем туда нарезанные соломкой соленые огурцы, пассерованный лук, перец, соль. Полученным соусом заливаем мясо, добавляем жареный картофель и тушим еще 15-20 минут. За 5-10 минут до готовности кладем свежие помидоры, лавровый лист. Готовое блюдо заправляем растертым чесноком.
Подаем азу вместе с соусом, в котором оно тушилось.
КУРИНО-ОВОЩНОЙ "ГАВРОШ"
Куриное филе разрезать, как книжку (не до конца) , отбить, посолить, посыпать карри. В смазанную маслом форму на дно и бока формы выложить отбитое филе.
Приготовить следующую смесь: обжарить порезанный кубиками кабачок (1 шт) , так же пожарить репчатый лук ( 1 шт) и грибы (150 гр) . 2 помидора измельчить, добавить 2 давленные дольки чеснока. Все ингридиенты смешать, посолить, поперчить, добавить 1 тертую сырую картофелину ( или 0,5 ст. л. крахмала) ,опять перемешать. На дно нашей мясной тарелки, кладем 1/3 подготовленных овощей, далее укладываем по кругу 4 целых вареных яйца, и сверху оставшиеся овощи. Закрываем верх оставшимся куриным филе (старайтесь, что бы не было просветов) . Запекаем в духовке 20 минут, достаем закрываем фольгой и печем еще минут 30-ть. Достать, накрыть тарелкой, перевернуть... украсить по своему желанию.
БАГЕТ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С РЫБКОЙ И ОВОЩАМИ
Багет белого хлеба и хлеба с отрубями режем на кусочки шириной 4-5 см, укладываем на противень, серединку мякиша прижимаем ко дну.
Делаем начинку: жарим лук, добавляем кусочками филе белой рыбки, кубики тыквы, помидор, перец болгарский. Укладываем начинку в стаканчики.
Заливаем соусом: 2 яйца+майонез+томат. паста+соевый соус и зелень.
Запекаем, за 5 минут до готовности посыпаем сыром.
ФАСОЛЬ С МЯСОМ (по мотивам чили кон карне)
Фасоль сухая красная - 200 гр.
Фарш говяжий - 400 гр.
Лук репч. - 2 шт.
Чеснок - 3-4 дольки
Помидоры - 2 шт.
Бульон говяжий - 500 мл.
Аджика (не сухая) - 1 ст. л
Томатная паста - 3 ст. л.
Красный сладкий молотый перец - 2 ч. л.
Орегано (душица) - 1 ч. л.
Тмин - 0,5 ч. л.
Соль
Фасоль лучше замочить на ночь. Промыть поставить варить на 2 часа, периодически добавляя воду, затем слить.
Фарш обжарить до золотисто-коричневого цвета, отложить. Обжарить порезанный лук и давленный чеснок до светло-золотистого цвета, положить порезанные помидоры, добавить соль, специи, томатную пасту, аджику, тушить 3 минуты. В сотейник выложить фарш, фасоль, влить бульон, добавить обжаренные овощи. Тушить 40 минут. В случае необходимости добавить бульон. Можно кушать и горячим и холодным.
- 800 г куриного мяса без кости,
- 100 г жира животного топленого,
- 100 г томатного пюре,
- 200 г лука репчатого,
- 30 г муки,
- 200 г свежих помидоров,
- 150 г соленых огурцов,
- 500 г картофеля,
- 4-5 зубчиков чеснока,
- специи,
- соль.
КУРИНО-ОВОЩНОЙ "ГАВРОШ"
БАГЕТ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С РЫБКОЙ И ОВОЩАМИ
Фасоль сухая красная - 200 гр.
Фарш говяжий - 400 гр.
Лук репч. - 2 шт.
Чеснок - 3-4 дольки
Помидоры - 2 шт.
Бульон говяжий - 500 мл.
Аджика (не сухая) - 1 ст. л
Томатная паста - 3 ст. л.
Красный сладкий молотый перец - 2 ч. л.
Орегано (душица) - 1 ч. л.
Тмин - 0,5 ч. л.
Соль
Плов!!!!
гречка
Всё что угодно лижбо вкусно.
манты
гуляш
и т. д.
гуляш
и т. д.
Да хоть что! Например, рис с овощами....
Мдааа! Просто пирдуха какая-то, пардон ПИР ДУХА!)))))))
рагу овощное, рагу мясное, плов
Если на гарнир, то можно капусту цветную в кляре.
Соляну, голубцы, фаршированный перец.
манты, тефтели с гарниром, жаренное мясо с гарниром, жаренную рыбу с гарниром, бешпармак