Блюда для торжества, праздника

А знаете ли Вы,что сегодня "день яблока"?

Ежегодно 20 февраля в США отмечается День яблока. В этот день в кулинарных колледжах проводятся шоу и мастер классы, посвященные приготовлению блюд с использованием яблок. Яблоки, помимо отличного вкуса, обладают еще рядом уникальных свойств, полезных для организма человека в целом и сердца в частности. Они содержат натуральный фруктовый сахар, в основном в форме фруктозы, а также антиоксиданты, которые полезны для костей человека.
не так давно по русскому каналу видела, как повар фарширует яблоки обычным фаршем. Попробовала - оооочень вкусно (только яблоки должны быть зеленые (середину вынимать ложкой).
Светлана Тохтабаева
Лучший ответ
Ольга Ушакова Так, поделитесь рецептиком тогда уж...
День яблока (англ. Apple Day) - неофициальный праздник, который ежегодно проходит в Великобритании 21 октября (или в ближайший к этой дате выходной день) и в Соединённых Штатах Америки 20 февраля.

Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html
партии яблока что ли
Настасья Эриа
Рамзия Хамидуллина нет,обычного яблочка))))
Теперь буду знать...)))
**
**виолетта **
а как Вы пирог пекли?
Рамзия Хамидуллина Тесто:
пачка маргарина
0,5 стакана сахара
разрыхлитель
2 стакана муки
Замесить тесто,оно должно получиться крутым,если есть необходимость,то ещё добавить муки.готовое тесто положить в пакете в морозилку,а тем временем приготовить начинку.
Начинка:
пачка творога(лучше маложирного)
0,5 стакана сахара
2 яйца
300-400 гр. яблок
корица(по желанию)
Взбить яйца с сахаром,затем добавить творог и ещё взбить.Потом добавить очищенные и порезанные пластиками яблоки и перемешать аккуратно ложкой,чтобы не помять яблоки(можно добавить корицу).
Достаём тесто из морозилки,делим пополам и вторую половину опять убираем в морозилку.Первую половину теста трём на крупной тёрке в посуду для выпечки пирога(я использую сковородку с высокими краями и съёмной ручкой).на потёртое тесто(половину от всего теста)выкладываем начинку и сверху опять трём вторую половину теста.ставим в духовку и выпекаем до готовности(зависит от качества духовки).пирог очень вкусный,сочный,не смотря на то,что тесто песочное)
Рамзия Хамидуллина Получается что то подобное(своё фото выложить не могу,пирог уже съели)))))
Елена Бондаренко спасибо. обязательно воспользуюсь!
Ой, не знали, но теперь будем знать, спасибо!
во, пора яблочка съесть
я как раз тока что заточила одно :DD
Прикольно, я вот не знала)))
оооо, ну это серьёзный праздник, странно как это на работе у меня мужики не выпили за него)))))))))))))))))) ) наверное забыли