Блюда для торжества, праздника
Какие бы салатики приготовить на семнадцатилетие внучке и какое количество надо на 10 человек
я думала модеж салаты не жалует, но поступил заказ-именно салатики.
Все предлагаемые рецепты очень красочно смотрятся на праздничном столе!! !
Салат "ПОДСОЛНУХ"
Все выкладывается слоями, слои промазываются небольшим количеством майонеза.
1.отварная куриная грудка.
2.вареный картофель на терке.
3.обжаренные с луком шампиньоны.
4.яичные желтки на терке
5.оварная морковь на терке.
6.яичные желтки на мелкой терке.
7.делаем "решетку"из майонеза, который в полиэтиленовом пакетике с крышечкой.
8.украшаем каждую ячейку маслинкой или черносливинкой.
9.незадолго до подачи на стол по краям втыкаем чипсы, лучше "ЛЕЙС" со сметаной.
Салат "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА" --на фото моя грибная полянка (готовила на Новый год)
Верхний слой:
маринованные опята (шапки)
2 слой - 100г. укропа
майонез
3 слой - морковь по корейски 200г. (мелко нарезать)
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - ножки опят
на 2-3 часа в холодильник
Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез.
Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
Салат "КУСОЧЕК СЫРА"
Яйцo куриное (вареное) — 5 шт
Ананас (консервированный) — 5 ломт.
Сыр твердый — 200 г
Чеснок — 3 зуб.
Майонез — 1 пакет.
Отделить белки от желтков 3-х яиц, белки натереть на терке - это первый слой, ананас порезать - это второй слой, сыр и чеснок натереть на мелкой терке - это третий слой, каждый слой смазать майонезом.
Сверху натереть желток, из двух яиц сделать мышей. Oдну сажаем в отверстиe, другую сверху. Hосик - перец-горошек, глазки - гречка, ушки из сыра - вставить в прорези, хвостик из сыра.
ЛОДОЧКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ (очень удобно рассчитать на количество гостей)
1 кг картофеля
1 копченый окорочек (или любое копченое мясо)
200 г помидоров
50 г сыра
зелень
майонез
соль
перец
Картофель отварить (не очищая от кожуры) в подсоленной воде до готовности. Затем картофель остудить, почистить. Разрезать вдоль на две половинки. Чайной ложкой сделать углубление, вынуть мякоть. Мякоть картофеля нарезать кубиками. С окорочка срезать мясо, нарезать его кубиками. Зелень мелко покрошить. Помидоры нарезать кубиками. Смешать мякоть картофеля, мясо, помидоры, зеленьНемного посолить, поперчить, добавить майонез, хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке.
Полученной массой нафаршировать картофель. Посыпать картофель сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока сыр не зарумянится.
Салат "ШАНХАЙ" --очень вкусный!! !
Курица копченая (варено-копченая) — 400 г (2 окорочка)
Грибы шампиньоны — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Орех грецкий — 200 г
Сыр — 400 г
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананасы консенрвировнные — 1 бан.
Майонез (по вкусу)
Мясо варено-копченой курицы порезать на кусочки. Грибы порезать пластинками, обжарить с луком на растительном масле. Орехи измельчить ножом. Сыр потереть на крупной терке. С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче.
Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Соли и так достаточно в сыре и курице. Заправить майонезом. Украсить по желанию ( цветочек из кусочков ананаса.)
Салат "ПОДСОЛНУХ"
1.отварная куриная грудка.
2.вареный картофель на терке.
3.обжаренные с луком шампиньоны.
4.яичные желтки на терке
5.оварная морковь на терке.
6.яичные желтки на мелкой терке.
Верхний слой:
маринованные опята (шапки)
2 слой - 100г. укропа
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - ножки опят
на 2-3 часа в холодильник
Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Салат "КУСОЧЕК СЫРА"
Яйцo куриное (вареное) — 5 шт
Ананас (консервированный) — 5 ломт.
Сыр твердый — 200 г
Чеснок — 3 зуб.
Майонез — 1 пакет.
1 кг картофеля
200 г помидоров
50 г сыра
зелень
майонез
соль
перец
Салат "ШАНХАЙ" --очень вкусный!! !
Грибы шампиньоны — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Орех грецкий — 200 г
Сыр — 400 г
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананасы консенрвировнные — 1 бан.
Майонез (по вкусу)
я готовила такие : курица, чернослив, орехи ананасы зеленый салат, грибы .всеми любимый оливье, греческий, вот еще хороший: грибы маринованные -можно опята .картофель ввареный, помидор, копченое мяско, заправка -горчица с зернышками + лимонный сок . сделайте еще форшмак -селедка, яйца масло лук сливочное через мясорубку .и можно сделать бутеры .хлеб подсушить в духовке, намазать этой массой и сверху украсить )) а вообще форшмак делается с белой булочкой, но это уже перебор будет -хлеб с хлебом .улетают как дым такие бутеры .
обжариваем лук морковь вместе это первый слой отвариваем говяжью печень и трем на терке это второй слой обильно поливаем майонезом слоем-третьий сверху высыпаем банку зеленого горошка красота и всуснота
Линара Кургамбаева
Спасибо ,Катенька,попробую.!
больше оливье, винигрета, смешайте грибы из банки с фасолью тоже из банки, резаный лук, соленые огурцы, зелень, специи, постное масло. бутерброды разные. хлеб обжарьте наверх маянез, тертый сыр с чесноком, кружек помидора. или батон порежте, маслом сл. смажте, наверх красную соленую рыбу и пару маслин. в общем больше такой еды. поищите на кулинарных сайтах.
тазик делайте, они молодые кобылицы всо сожрут
Линара Кургамбаева
Так там и жеребчики будут.А какие именно салаты,мы- то раньше без оливье не могли в праздник обойтись,а теперь-то по другому,наверное.
Салат Вкуснятина
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .
* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом.
Салат Любимый
Состав
ветчина - ~300 г,
плавленые сырки - 2 шт,
маринованные шампиньоны - 1 баночка,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яблоки - 2 шт (и немного сока лимона, чтобы сбрызнуть яблоки) ,
яйца - 3-4 шт,
чеснок - 2 зубчика,
грецкие орехи,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Яйца отварить и натереть на крупной терке.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Сырки натереть на крупной терке (их предварительно лучше хорошо охладить в холодильнике) .
С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона.
Чеснок очистить, пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Салат выложить на тарелку или в салатницу слоями, поливая каждый слой чесночным майонезом:
1-й слой: ветчина
2-й слой: лук
3-й слой: яблоки
4-й слой: шампиньоны
5-й слой: плавленые сырки
6-й слой: морковь
7-й слой: яйца
Сверху салат посыпать рублеными грецкими орехами.
* Салат можно подавать сразу или дать ему настояться в холодильнике (во втором случае салат получается еще вкуснее) .
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать соломкой.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Салат Любимый
Состав
ветчина - ~300 г,
плавленые сырки - 2 шт,
маринованные шампиньоны - 1 баночка,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
чеснок - 2 зубчика,
грецкие орехи,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
1-й слой: ветчина
2-й слой: лук
3-й слой: яблоки
4-й слой: шампиньоны
5-й слой: плавленые сырки
6-й слой: морковь
7-й слой: яйца
Шарихан Эргешова
вот еще
Салат-коктейль по-шанхайски
250 г вареного куриного мяса, 150 г твердого сыра, 4 яйца, 1 свежий огурец, 4 ст. л. консервированного зеленого горошка, 2 дольки чеснока, 4 ст. л. майонеза.
Для приготовления этого необычайно вкусного салата Вам необходимы креманки в количестве четырех штук. Куриное мясо, яичный белок и огурец нарезаются мелкой соломкой, сыр, чеснок и яичный желток нужно натереть на мелкой терке. Затем все продукты укладываются в креманки слоями в такой последовательности: огурец, куриное мясо, майонез, яичный белок, сыр, чеснок, майонез, яичный желток, майонез, зеленый горошек. Слат необходимо выдеражть в холодном месте около двух часов для того, чтобы он пропитался, и можно подавать к столу.
Салат «Черепаха»
3 сваренных вкрутую яйца, половина вареной курицы, небольшая луковица, 2 средних яблока, твердый сыр, майонез, грецкие орехи
Этот салат готовится сразу в большом блюде, которое будет подаваться на стол. Он состоит из следующих слоев
Салат-коктейль по-шанхайски
Салат «Черепаха»
ведро оливье и хватит
Линара Кургамбаева
Понятно,спасибо!
Если нет горячего, то объемом побольше. А колличество блюд по стандартам должно быть равно колличеству людей за столом, вместе с нарезкой, оливками и т. д.
Линара Кургамбаева
спасибо!
можно смешать в равных пропорциях консервированный ананас кубиками, и твердый сыр, тоже кубиками- заправить майонезом и дольку чеснока через пресс. Вкус оригинальный, молодежи понравится)
Оливье обязатнльно, винегред!!!
Линара Кургамбаева
Спасибо!