Блюда для торжества, праздника

Уважаемые класический рецепт Маскарпоне плиз а не сурогат или подобие

Маскарпоне из 35% сливок

Для этого потребуется 1 литp сливок, ¼ чайной ложки лимонной кислоты.
Кроме того понадобится чистое кухонное, льняное полотенце, дуршлаг, кастрюлька.
1. В чистую, сухую кастрюльку влить 1 литр сливок, нагреть до75°C.
2. ¼ чайной ложки лимонной кислоты развести с водой 1 ч. л. , влить в сливки. Помешивать осторожно венчиком на очень медленном огне, 10 минут.
3. Полотенце сложить в 2 слоя (без швов) , положить на дуршлаг с миской и налить сливки .
4. Немного помешать, чтобы сыворотка могла лучше отделиться.
5. и поставить в холодильник на 3-4 часа, можно на ночь.
6. Достать из холодильника, вычерпать из дуршлака маскарпоне.
7. Полотенце впитывает почти всю сыворотку, в миске остается 1-2 ст. ложки
8. Из этого количества сливок получается 600-650 грамм маскарпоне.
Хранить домашний маскарпоне не более 3-х суток в стекляной таре в холодильнике.
Пишут, что вкуснее магазиного
Эльвира Ломачевская
Лучший ответ
"Лена" дала хороший рецепт, который тем не менее можно упростить до предела. Надо просто блендером вбить горячие сливки 33% в жирный творог.

Маскарпоне - обычный "сливочный сыр" без индивидуальных отличий. Эти "сыры" все на один вкус.
Вот здесь: Видео рецепт. На английском. Если что не ясно. . Пиши. Переведу. http://www.videojug.com/webvideo/how-to-make-mascarpone-brulee-with-fresh-berries
Маскарпоне - это мягкий итальянский сливочный сыр из сливок коров или буйволиц. Маскарпоне является типичным продуктом региона Ломбардия. Сливки подогревают до 75-90°С и добавляют лимонный сок или белый винный уксус, чтобы начался процесс свертывания. Маскарпоне содержит в сухом остатке более 50% жира.
В домашних условиях, тем более в российских условиях добиться вкусового качества настоящего маскарпоне вообще невозможно, вкус так и так будет отдалённым от стандартного сыра.
Сливки любой жирности, даже если они будут 40% весьма жирными по вкусу, при этом мягче, т. к. жирность сливок напрямую зависит.
Вот Лена тупо скопировала рецепт с сайта и не в курсе, какой процентности должны быть сливки.
Вместо полотенца лучше подойдёт капрон, марля хуже, без дуршлака прямо в 2 слоя капрона и подвесить, чтоб стекалось.
P.S. Портофино с маскарпоне- божественное чудо итальянской кухни.
Аня Егорова