Креветки в сыре «Крещеные креветки»
Нажарить тосты и нарезать их пока горячие ломтиками по 2 см шириной. Очистить креветки и обсушить на полотенце. Надрезать их вдоль по хребту и распластать, слегка отбив плоскостью лезвия ножа. Влив в мелкую сковороду или соусницу сливки и рюмку коньяка, распустить в сливках крахмал и добавить натертый мускатный орех. Нагревать сливки, всыпая понемногу натертый сыр и помешивая до растворения, но, не допуская закипания или пузырей. Проще это делать на водяной бане или в фондюшнице.
Далее окунать креветки на шпажке в сыр, выдерживая в нем с минуту и выкладывать на ломтики тостов. В оставшиеся сливки высыпать остатки ломтиков тостов и их крошки, перемешать и выложить по одному на смазанное маслом блюдо. Сверху положить креветки на тостах и гарнировать зеленью.
Крупные креветки 300 г, ½ белой булки, сливки 200 г 25%, сыр «голландский» 150 г, крахмал 2 ст. л. , рюмка коньяка, зелень
Блюда для торжества, праздника
Подскажите, что можно приготовить к торжеству, используя набор для фондю?
Смотря для чего у Вас фондющница (для шоколадного, мясного или сырного фондю-ёмкости разные, рецепты соответственно тоже) . Но, как правило, сырное фондю (ёмкость керамическая с длинноватой ручкой) и шоколадное (ёмкость металлическая или из керамики или фарфора, но небольшая) не подходит для торжеств. Лучше мясное фонд. с разными (не менее трёх сортов) сортами мяса, нарезанного тонкими пластинками. К нему готовим бульон, мелкие (или крупные, но нарезанные кусочками) овощи и разные приправы.
Отварить филе индейки в воде с добавлением перца и лаврового листа, в конце добавить чеснок. Смешать сахарную пудру с клюквой и водой (0,5 л) , после закипания влить вино и варить 5-10 минут, после чего влить приправу в фондюшницу и засыпать тертый сыр. Лучше всего брать сыр двух сортов, тщательно перемешать его с вином так, чтобы он полностью растворился. Можно добавить пару ложек картофельной муки для большей густоты соуса. Индейку нарезать небольшими кубиками, можно также подать брокколи, чипсы и кусочки белого хлеба к фондю. Рецепт фондю можно разнообразить соусами, которые следует поставить отдельно в небольших пиалах (томатный, чесночный, клюквенный). Сыр тертый - 600 г, Красное вино - 3 ст. л., Перец душистый (горошком) - 1 ч. л. Сахарная пудра - 300 г, Клюква - 500 г, Соль по вкусу Вода - 500 мл, Зубчик чеснока, Лавровый лист - 2 ш, т, Филе индейки - 600 г.
Классическое сырное фондю
сыр хорошо плавящийся твердый, который вам нравится по вкусу)
мягкий сыр
сухое белое вино
чеснок
Перец и мускатный орех по вкусу
крахмал
Натереть горшок для фондю долькой чеснока, налить вино и нагреть на небольшом огне. Сыр потереть и всыпать к вину. Нагревать до полного растапливания (сначала сыр собирается в комок, но не волнуйтесь, он разойдется!) . Когда сыр растопится, добавить крахмал (любой) и специи по вкусу.
Переставить горшок в фондюшницу и поддерживать слабый (!) огонь.
Подать с кусочками багета и овощами.
Сливочное фондю с курицей
Бульон куриный
Белое вино
Сливки 20%
Сыр твердый тертый
Соль, перец по вкусу
Куриные грудки
Помидоры, огурцы
Соус
Кефир
чеснок
Пучок укропа
Все ингредиенты взбить в блендере
В кастрюльке фондю нагреть вино, сливки и бульон, добавить тертый сыр, посолить, поперчить по вкусу и поставить на горелку.
Куриную грудку нарезать небольшими кусочками, накалывать на вилочки, опускать в кипящий бульон и варить до готовности.
Подавать фондю с нарезанными помидорами и огурцами и соусом. Курицу очень вкусно макать в соус, и овощи тоже. По желанию подать хлеб, какой любите.
Классическое шоколадное фондю
Рассчитывайте не более 50 г шоколада на человека.
Шоколад необходимо растопить на водяной бане, добавить столовую ложку коньяка (по желанию, это для аромата) и немного молока. Молоко нужно, чтобы масса не была слишком густой и не застывала слишком быстро. Я добавляю молока на глаз, на 100 г шоколада примерно 0,5 стакана уходит, но вы смотрите сами. Если делаете фондю в фондюшнице, то есть шоколад будет нагреваться, можно молоко не добавлять. Если делаете просто в красивой посуде, и нагреваться шоколад не будет, тогда молоко нужно обязательно, это фондю долго простоит на столе без горелки.
Горелка для шоколадного фондю не нужна, просто поставьте вниз маленькую свечку. На горелке шоколад будет пригорать.
В шоколад можно макать все, что душа попросит - фрукты, сухофрукты, орехи, бисквиты, печенье и тд.
мягкий сыр
сухое белое вино
чеснок
Перец и мускатный орех по вкусу
крахмал
Подать с кусочками багета и овощами.
Сливочное фондю с курицей
Бульон куриный
Белое вино
Сливки 20%
Сыр твердый тертый
Соль, перец по вкусу
Куриные грудки
Помидоры, огурцы
Соус
Кефир
чеснок
Пучок укропа
Все ингредиенты взбить в блендере
Классическое шоколадное фондю