Свиные отбивные, запеченные с шампиньонами и сыром
Отбивные 4 шт
Мука 20 г
Жир 40 г
Бульон
Сливочное масло 20 г
Шампиньоны 200 г
Соль, перец, тмин
Яйцо 1 шт
Помидор 1 шт
Ветчина или колбаса 50 г
Твердый сыр 40 г
Сметана 2 ст. л
Порции мяса отбить, посолить, края надрезать, обвалять с одной стороны в муке и обжарить. Подлить мясной или костный бульон, потушить. Готовые отбивные вынуть, поместить на смазанную жиром сковороду и посыпать смесью. Нарезать шампиньоны, потушить с маслом, солью и пряностями. К шампиньонам добавить яйца и помидор, нарезанные ломтиками. Оставить при слабом огне до образования кашеобразной массы. Посыпать смесь нарезанной ветчиной, тертым сыром и сбрызнуть сметаной. Накрыть отбивные приготовленные смесью и запечь в горячей духовке. Сок, оставшийся после тушения. можно смешать со сметаной, лимонным соком, томатной пастой.
Свиные ребрышки с картошкой.
Обжариваем слегка ребрышки с двух сторон и помещаем в кастрюльку, и ставим на огонь. На той же сковороде обжариваем тертую морковку, лучек, можно мелко порезанный болгарский перец и добавляем томатпасты. Накрываем крышкой и жарим 5 мин. , посыпаем мукой и снова накрываем крышкой на 3 мин. Добавляем бульон от ребрышек. Полученную подливу перемещаем в кастрюлюку и томим еще мин 7 - 8. Ребрышки готовы. Картофель готовим пюре или отварной кусочками и подаем с мясом.
Объеденье!
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
Салат "Золотое сердце"
На терке трем много моркови, шинкуем мелко много луку. Все отдельно поджариваем до готовности. Отвариваем индюшачие (куриные) сердечки. Пропускаем их через мясорубку.
Для пикантности можно добавить немножко отварной индюшачей или куриной печени. Глубокую салатницу дно и краешки смзываем слегка майонезом. Ложим один слой сердечек, смазываем майонезом. Слой моркови, тоже смазываем майонезом, потом слой лука и тоже смазываем майонезом. И так же делаем второй слой поочередно. Желательно после поджаривания лука и морковки, весь этот жир слить. Приятного аппетита. Составитель
Валентина Громова из Нарвы.
Блюда для торжества, праздника
Блюда на свадебный стол?
заливное из языка
рыба под маринадом
буженина
рыба под маринадом
буженина
В кафе или в ресторане, где будете отмечать, предложат меню, а Вы выберете, обычно выбор очень большой.
Можно манты сделать, их удобно лепить заранее.
А вот мой бешбармак выглядит аппетитнее и очень вкусный. Куски курицы или мяса (что есть) обжарить в казане, добавить морковь, лук репчатый, перец болгарский, помидор, обжарить, долить воды, тушить до почти готовности. Сделать тесто как на пельмени-раскатать тонко, смазать слив. маслом, засыпать слоем зелени (укроп, кинза, петрушка) свернуть в рулет и нарезать поперек (3-4см) аккуратно закидывать в мясо, добавить чернослив целиком без косточек. Как тесто будет готово -выключить . Ну очень вкусно.
Можно мясо кусками в духовке запечь с грибным подливом-много и быстро, гарнир-картофель пюре. Я на праздники люблю рульки свиные делать, начинка-сыр, укроп и маслины. Обжариваю и тушу.
Салаты любые, что побыстрее и сытнее-оливье, морковь с орехами, помидоры с чесноком и сыром, заливное, холодец. На сладкое всякая выпечка-пироги дрожжевые, печенье из формочек, торты. Ну и каравай.
Если вы будете отмечать в кафе или ресторане, то у них всегда есть приблизительное стандартное меню. Они помогут вам с выбором.