Блюда для торжества, праздника
можно ли не пить алкголь на поминках
После отпевания батюшка обратился к присутствующим: "и еще, ни в коем случае на поминах не пейте вино за усопших - это душу им обжигает, а если уж хочется выпить - выпейти молча, облегчить свою боль, но не поминайте вином усопшего! "
Конечно, можно. Предположим, здоровье не позволяют, убеждения, вера другая - это же не обязательно, можно и стакан компота выпить. Я, например, вообще не пью и даже у своих родителей на поминках даже не пригубила. Но не считаю это грехом.
А раньше и не пили на поминках- это советское прошлое.
Можно. До поминок уже все будут усталыми и вымотаными. Никто и не заметит, что в вашей рюмке не водка или вино, а минералка.
можно, если сказатъ тихо, рядом сидящим, что питъ тебе нелъзя и питъ компот. Но в атмосфере дикой утраты не питъ-вроде нереалъно. как еще выдержатъ такое...
можно, если лежишь в гробу.
Я уже семь лет нигде не пью.
Просто на машине приедь. "За рулем". Никто не в обиде.
По религиозным обычаям алкоголя вообще на поминках не должно быть.
Конечно, можно.
На поминках должны быть компот, блины и кутья, и никакого алкоголя.
Можно!! ! Это не обязательная процедура!!!
Можно если алергия или личные убеждения я например говорю всем что у меня алергия!!!
Да, но в меру.
НЕ то что можно, просто нельзя это Грех!
Можно и не пить алоголь. Главное съесть кутью (хотя бы символически - чайную ложечку) . Еще говорят надо обязательно попробовать все блюда, которые стоят на столе.
алкоголем не поминают вообще. мне лично сказал это батюшка из нашей церкви
Можно и нужно, казахи говорят ему там мокро будет и плакать нельзя поэтому и неберут женщин на кладбище