Блюда для торжества, праздника
А что, на Рождество обязательно нужна кутья? Первый раз слышу. По какому поводу? Ее ставят на поминки, а тут Рождество
Кутью ставят исключительно на поминках!! ! Классический рецепт отварной рис и изюм.
Ленусик Love Is...
Так и про это же. Ни одного убедительного ответа не получила.
Оля Жуковская
У нас в Украине на поминки ставят коливо, а кутью на Рождество - главное блюдо из 12 постных блюд. и еще - коливо - с рисом, а кутья - с пшеницей.
Вы знаете, когда умерла моя мама, я была в командировке заграницей... Какие-то соседки делали кутью и блины пекли, но пришли мои родные подруги (школьные годы) и все приготовили и сделали, я плохо это помню, что осталось спокойствие.. Прошу Вас, не путайте ВЕРУ с диетой. Если не верите, не оригинальничей...
Блюда рождественского стола
Сочиво (рождественская кутья)
Продукты, из которых готовилась кутья, имеют символическое значение: зерно является символом воскресшей жизни, мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни) , мак символизирует достаток в семье.
1,5 стакана зерен пшеницы или крупного чистого риса
150 г серого мака
100–150 г очищенных от кожицы ядер грецких орехов
3–4 ст. ложки меда
сахар и изюм по вкусу
Чистые пшеничные зерна растолочь деревянным пестиком в деревянной ступе, подливая понемногу слегка теплую воду, чтобы полностью обрушить оболочку зерен. Растолченные зерна отвеять, просеять и промыть, чтобы получить чистые пшеничные ядра.
Пересыпать пшеницу в кастрюльку и сварить из нее обычную постную несоленую жидкую кашу. Дать каше остыть и по вкусу заправить ее сахарным песком.
Отдельно в ступке или специальной посуде растереть серый мак (можно его предварительно запарить кипятком) до получения макового молочка. Добавить в него жидкий мед и тщательно перемешать, чтобы масса получилась абсолютно однородной.
Подготовленную маковую массу смешать с пшеничной кашей и, если сочиво получается слишком густым, развести его до нужной консистенции теплой кипяченой водой. Затем в сочиво добавить ядра грецких орехов и, по желанию – предварительно подготовленный (очищенный и распаренный до мягкости) изюм.
2. Делаю иногда совсем просто - варю рисовую кашу и маслицем. Кисель с ягодами, изюмом, фруктами, черносливом (обязательно! )
Кашу выкладываю в глубокую тарелку и заливаю киселём. Вкуснятина! Мммм!
или кто не любит заливать, даю стакан с киселём. Но все, кто пробовал полюбили это блюдо.
P.S. Введите в поисковике "Рождественские кушанье" или почитайте вот здесь - www.russianfood.com/themes/?post_id...
I. Кутья - кутя, обрядовое (обычно поминальное) блюдо у восточных славян - сладкая каша, часто на меду и с изюмом. Кутья - Крутая сладкая каша (из риса, пшеницы) с изюмом, которую по обычаю едят на поминках
Кутья, коливо, канун (рум. colivă, серб. кољиво, укр. кутя) — ритуальное поминальное блюдо славян, каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, последнее время — из риса, или, как его называли, сарацинского пшена) , политая мёдом, медовой сытой, или сахаром иногда с добавлением изюма, орехов и даже варенья. Готовится на поминках по умершему, а также в годовые поминальные праздники (Задушки, Задушницы, «Деды») . Кутью носят в церковь и на кладбище; едят сами и раздают соседям и нищим за помин души. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце ее, оставляют на ночь на столе «для душ умерших» . К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко, которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. Соответственно получается маковое, ореховое или миндальное молоко.
II. У восточных и западных славян КУТЬЯ обязательно варят в кануны Рождества, Нового года и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством) , Богатая кутья (перед Новым годом) , Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением) , у русских кутейником называют Рождественский сочельник. «На кутью» у восточных славян приглашали Мороз, диких зверей, у южных славян коливом угощали стихии, души умерших и духов болезней — чтобы задобрить их и обеспечить себе их благоволение и защиту.
Также кутья благословляется в церкви и подается на стол в пятницу первой недели Великого поста в память чуда великомученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 году во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.
Известны гадания с рождественской кутьей.
кутя - это по-украински, кутья - по-русски
Сочиво (рождественская кутья)
150 г серого мака
3–4 ст. ложки меда
сахар и изюм по вкусу
Сегодня на вечерю всегда готовят кутью с целиковой пшеници ее сначала замачивали потом толкли в ступе, чтобвы снять верхний слой (отруби) потом варили и несли на покутю -место в углу дома под иконами ложили сено как бы ясли, ставили снопик с пшеницей. А когда садились ужинать достали чугун и заправляли пшеницу тертым маком и медом.
Ольга Голубева
Трут мак до появления молочка и разводят кипяченой водой -получается вроде супа или подливки(сочиво)Это совершенно разные с поминальными на вид и вкус вещи.
на сколько я знаю готовят сочиво. но
Не на Рождество, а в Сочельник, самый строгий постный день, готовят сочиво (кутью) из из зёрен пшеницы с мёдом, орехами и изюмом, и едят это в течении всего дня.
Соглашусь с аватором вопроса в своем недоумении. Верующие достали со своей кутьей. Еще некоторые особо грамотные пишут КУТЯ, ТЬФУ! Вам что ваш бог за это галочку поставит? А еще на кладбищах пикники утраиваете, что за дурдом? Блины есть и киселем запивать? там покойники ваще то лежат! И мне проивно там есть! У нас кутью варят исключительно на поминки, и я ее терпеть не могу.
На поминки ставят КАНУН, это тоже рис с изюмом. А на праздники КУТЬЯ, сладкая пшеница с изюмом и фруктами ( или рис).
Asabaeva Dinara
хм...а сочиво тогда что и когда?
Валентина Камнева
Сочиво — особое постное блюдо из варённых зёрен пшеницы, ячменя или ржи, иногда риса или чечевицы (сочевицы), смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом», откуда и происходит название) и с мёдом, которое по церковному Уставу в дни православных сочельников православным христианам предписывается употреблять в пищу.
По церковному Уставу сочиво вкушается вечером после полного воздержания от пищи в течение всего дня с появлением на небосклоне первой звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Эта рождественская традиция постепенно распространилась на все предверия (навечерия) праздников (сочельники).
Ленусик Love Is...
Ирина!!!Вы часто на похоронах бывали? Я в свои 43 года достаточно. На поминках ставится Кутья, спрасите у старых людей.