Блюда для торжества, праздника
На 9 мая будет 24 человека. Сколько покупать мяса на шашлык (свинина)?
Подскажите, какую часть покупать и рецепт. Спасибо
сначала салатами накорми, нарезочкой. тогда кг 10 хватит.
По 400 г на клиента и 400 г на салаты всякие..
Покупать из расчета 400 - 500 г на человека.
Не менее 500 гр на нос ( 12 кг) , лучше больше. Шею, спинку
бери шейку свежею 500гр на каждого и маринуй в луке с майонезом. да и выпить купи! я тоже приду.
Стандартом считается полкило мяса на человека. Лучше шею, можно задний окорок,
Берите из расчета 300-400 гр на человека, лучше взять нежирную шейку (свинина) , ПОРЕЖЬТЕ НА СРЕДНИЕ КУСОЧКИ (5 НА 6 СМ) , ВЫКЛАДИВАЙТЕ СЛОЯМИ в большую емкость, пересыпая солью с перцем, кольцами лука и порезанными травами (укроп, петрушка, базилик, кинза) и пливая соком лимона (на слой 1-1.5 лимона) , так до конца, потом кладете гнет и маринуете, на моем опыте не меньше 3-4 часов, если больше тоже не возбраняется, можно чуть-чуть пересыпать сахаром, при зажаривании на шампуре или решетке сахар будет образовывать пленку, так шашлык будет сочнее!! ! Желаю хороших шашлыков!
400г*24=9,6кг во всяком случае все будут довольны)
Райхан Джангуатова
спасибо, я считал так же.
12-14 кг мяса. Лучше свинину, ошеек.
На такое кол-во мяса я бы взяла 2кг репчатого лука. Мясо порезать на порционные кусочки, лук почистить и порезать кольцами-полукольцами. Соль, перец чёрный душистый, одну баночкку (200 гр) помидоров в собственном соку + добавьте 200мл оливкового масла. Всё это перемешать и оставить часа на четыре.
Побольше к шашлыку закупите овощей и зелени.
Это конечно понятно что шея и спина крутые для шашлыка. Но мы в последнее время склоняемся к карбонату (так как без жира и жил ). И расчёт 400г на человека это если салаты, хлеб и соленья и чё там ещё народ с собой возьмёт. . Если чисто мясо с овощами, бери из расчёта 700г на человека (жарится же не всё мясо разом и подётся к столу, а порциями) . Тем более 25 человек сметают всё в момент )) Бери 17,5 - 18 кг мяса.
Маринад за 3 часа: нарезаем мясо кубиками 5 на 5 см, лук репчатый 2кг кольцами потолще, выкладываем слоями мясо лук специи зелень, мясо лук специи зелень и тд. Когда всё выложено заливаем минералкой - желательно "новотоёрской" (слишком солные минералки вымывают всё вкусное из мяса, так что новотёрская показано опытом оптимальна) . И собсна через 3 часа нежнейший быстрожарящийся шашлык )) Приятного аппетита! !
ЗЫ: Забыл про специи, всё по вкусу
-соль
-перец
-базилик сушёный
-орегано сушёный
-майоран сушёный
ЗЫ: Забыл про специи, всё по вкусу
-соль
-перец
-базилик сушёный
-орегано сушёный
-майоран сушёный
12кг. -мякоти. Замариновать в пиве (в нем маринуется оч. быстро). А уж добавить лука -зелени-специй-сами на вкус. В "задке" и по хребту меньше жира-больше мяса (мы недавно закололи своего, на Пасху).
Если свиннина или говядина лучше шейную вырезку. Рецепт? На любителя -я за вино и зелень.
700 на одного значит приблизительно 15кг-покупайте молодую, отбивную на кости (не на ребре). Сочный получится-пальчики оближешь!