Блюда для торжества, праздника

Подскажите не очень сложные блюда на день рожденья в пост (можно исп. рыбу и раст. масло )

РЫБА ПОД МАРИНАДОМ
Маринад: 3 моркови, 3луковицы обжарить на медленом огне 15мин, добавить1ст. л. кетчупа и тушить 10мин. 10 горошков перца, 6 гвоздик, 1/2 кусочка корицы. Уксус 6%--1ст, вылить и кипятить 5 мин. Остудить и залить обж. рыбу. Дать настояться в холод-ке.
ПОСТНАЯ ЗАПЕКАНКА
СЛОИ: 1) Сырой картофель/обдать кипятком /
2)ломтики сырой рыбы/обдать кипятком / ЗАПЕЧЬ
3)грибы обжареные с луком /
4)кружки помидоров
K.
Kurmanbaeva* ..
Лучший ответ
Горбуша на овощной подушке
Филе горбуши, ¾ стакана молока, соль, перец, 1 луковица, 1 сладкий перец, 3 помидора, растительное масло для жарки, петрушка.
Порежьте лук, перец и помидоры. Слегка поджарьте овощи на растительном масле. Добавьте молоко. Сверху на овощи уложите рыбное филе, посолите, поперчите и закройте крышкой. Через 5 минут рыбу переверните и опять накройте крышкой. Еще через 5 минут посыпьте всё петрушкой и выключите газ.

Горбуша, запеченная в духовке
1 горбуша средних размеров, по 2-3 шт. луковиц и моркови, пол-лимона, соль, черный молотый перец, майонез постный, растительное масло.
Рыбу почистите и нарежьте кусочками по 1,5-2 см, посолите, поперчите. Уложите рыбу в сковороду, смазанную маслом, сбрызните лимонным соком. Добавьте в сковороду порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Залейте содержимое сковороды майонезом постным, смешанным пополам с водой. Тушите блюдо в духовке 30-40 минут.
Н**** Р*********
Запеканка из цветной капусты
1 кг капусты обжарить, посыпать пряностями и переложить в форму для выпечки. Взбить 3 яйца с 1 ст. л. сметаны и залить смесью капусту, сверху потереть сыр и поставить на 30 мин в духовку.

Икра баклажанная
5 баклажанов отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить
, а баклажаны положить под гнет на 30 мин. После этого снять кожицу. Помидоры очистить от шкурки. Все это прокрутить в мясорубке, добавить мелко порезанный лук и 3 зуб. чеснока, приправы, 150 мл растител. масла.

Закуска из кальмаров
500 г филе кальмаров положить в кипящую подсоленную воду на 2 мин, затем промыть в холодной и очистить от пленок. Нарезать тонкой соломкой, 200 г сыра натереть, 3 зуб. чеснока выдавить, яйца, майонез. Оставить ненадолго, украсить зеленью.
Лена Федоренко
рыбный салат: отварная рыба+ошпаренный лук (порезать) +отварная картошка+постный майонез-очень рекомендую!
жареная рыба в растительном масле
Nato Abutidze
Грибы порезать, потушить на постном масле с мелко порезанным луком, добавить 1 часть риса и 2 части воды, готовить на медленном огне 15 минут, посолить, поперчить, добавить тертую морковь и шафран, тушить еще 10мину