Блюда для торжества, праздника

что такое "фуа-гра"?

Фуа-гра – это одно из самых изысканных французских блюд, и представляет собой… паштет из гусиной печени. Но паштет чистый, без добавок, красителей, ароматизаторов. Единственное, в состав фуа-гра могут входить трюфели, но не более 3 %. (К слову, эти два компонента достойны друг друга: комиссии, контролирующие проведение международных кулинарных соревнований, запретили участие в конкурсах блюд с фуа-гра и трюфелями, так как их присутствие в составе просто гарантирует победу. )

Наслаждаться фуа-гра лучше без гарнира, хотя многие гурманы рекомендуют сочетать его со сладким тонкокожим виноградом, листовым салатом или жареными грибами.

Что такое фуа-гра и с чем его едят

Фуа-гра полезна для здоровья
регионе Жер (Le Gers), на Верхней Гаронне и прилегающих департаментах, где высоко потребление утиного жира, фуа-гра и утиной тушенки (confit), уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний один из самых низких во Франции, а средняя продолжительность жизни – из самых высоких. (Рено де Лоржериль, 1994, «Диета для здоровья» - Renaud, de Lorgeril, 1994, In "Le Regime sante" de Serge Renaud chez Odile Jacob).Именно этот феномен американские исследователи и доктор медицинских наук Серж Рено, специалист по данному вопросу, окрестили французским парадоксом
Нина Трудова (Учуватова)
Лучший ответ
Назым Оразбекова(Утебекова) можете дать источник?
Паштет из гусиной печени
это французской название, в переводе означает "гусиная печень"...а блюдо- паштет из гусиной печени
Утиная печень!
Ирина Жукова
Помоему какое-то блюдо из рыбы.
тебе там уже разьяснили, но могу добавить, что для этого блюда гуся специально выращивают в клетке, по специльному рецепту, и вроде бы поят пивом.. . если я ничего не путаю....
десерт в ресторанах
гусиная печень-паштет
Это действительно гусиная, а не утиная печень, гусей действительно откармливают по особому рецепту, очень вкусная вещь, если предварительно не видеть, как эта печенка выглядит в натуральном виде, первый раз когда увидала, поклялась больше не есть ЭТОГО, т. к. печень обычного гуся весит примерно 1-1.5 кг.
это гусиная печень!
Фуа-гра получается только из печени уток и гусей, причем гусиного фуа-гра «добывается» намного меньше, чем утиного. Производят фуа-гра в Испании, Израиле, Венгрии, Польше и даже в Штатах, но традиционно главный производитель и потребитель фуа-гра — это Франция. Самое знаменитое французское фуа-гра — из Эльзаса: здесь делают упор на гусином фуа-гра и выращивают местную породу — гуся страсбургского. 80% производства сосредоточено на юго-западе Франции, особенно в Ландах.

Вкусовая разница между гусиным (oie) и утиным (canard) фуа-гра весьма условна, но принято считать, что у гусиного более изысканный сливочный вкус, а утиное имеет более выраженный аромат и мощный «деревенский» вкус. Из-за разного уровня жирности гусиное фуа-гра чаще используют для терринов, а утиное- для жарки.
Назым Оразбекова(Утебекова) Можно еще расширить географию стран производителей фуа-гра, добавив в Ваш список Украину. Спасибо Вам большое за ответ.