Блюда для торжества, праздника

Поделитесь пожалуйста рецептами самых вкусных салатов... Заранее спасибо!

Салат "Сердце Наполеона"
Это салат, выкладывающийся слоями:
1 слой- отварная курочка, нарезанная кубиками, майонез
2 - маринованные грибочки ( я мешала опята с маслятами )
3 - меленько лук, майонез
4 - яйцо кубиками, майонез
5 - Обсыпать весь салат гранатом

Салат " Бертран"
Пару куриных грудок отвариваем в минимальном кол-ве воды с приправами.
Капусту нашинковать тонко и плюс хорошо перетереть руками (если это пекинская капуста, перетерать особо не нужно, пару раз смягчить руками и всё) добавить белки на тёрке, кукурузу смешать.
Желтки растереть с майонезом в жидкую массу, и этой массой заправить салат
Майонеза при необходимости добавить.

Салат " Гнездо глухаря" - отличный, сбалансированный салат.
Отварная курица- на волокна ( или режем соломкой) , белки- соломкой, блины- лапшой, обжариваем грибы с луком ( отлично будет взять баночные грибы) , всё заправляем майонезом и хорошо перемешиваем.
Выкладываем в форме гнезда, в середину или перепелинные яйца, или желточки, обваленные в маке, или из желтков делаем смесь ( желток/чеснок/ майонез) - украшаем на ваше усмотрение: )

Салат " Великолепная сёмга"
2 пучка салата мелко нарезать, уложить слоем на блюдо. Сверху салат смазать соусом.
Соус: 4 ст. лож. майонеза, 4 ст. лож. сметаны, 1-2 зуб. чеснока ( чеснокодавка) , 1 пучок укропа (мелко нарезать) .
Засыпать салатный слой сыром, натёртым на крупной тёрке, грамм 300 копченной семги мелко нарезать, уложить на сыр, пожарить самой (!) сухарики в слив. масле ( не портьте салат ужасными кириешками)
Сухарики уложить на сёмгу.
Не перемешивать.

Сотэ
1 Берем баклажаны, томаты, болгарский перец, нанизываем на шампура (укладываем на противень)
2 Запекаем на углях (в духовке) до черной корочки
3 Все выкладываем в очень сильно соленую воду и прямо в ней снимаем всю кожуру
4 Мякоть овощей рвем руками на полоски, но не длинные, все перемешиваем.
Салат готов! Очень хорошо дополняет ШАШЛЫКИ

Грибочки по Венессуэльски
На 500,0 шампиньонов (если у вас крупные, режете на 2/4 части) , яблочного уксуса десертную ложку, 1/3 стак. воды, 1/4 стак. раст. масла, 1. ч. л. соли (полная) , 2/3 чайн. ложки сахара, 3 зуб. чеснока (я давлю ручкой ножа) , черн. перец горошком, 5 лавр. листов, пару штук гвоздики, щепотку белой горчицы (не молотой! а горошком )
Всё это складываете в сковороду с высокими бортиками, закрываете крышкой и на огонь, как закипит, прикручиваете и варите- такой меленький гриб минуты 3, если гриб по крупнее минут 5.
Остужаем, в банку и в холодильник. Есть можно даже сразу, после остывания.
Выкладываем в салатник, убираем лавр. лист, чеснок, перец, пробуем на вкус ( можно добавить чуть соли, если вам мало. можно притрусить черн. молотым перчиком, можно чуть сдобрить раст. маслом) и добавляем свежий укроп.

Салат " Египетская пирамида"
На блюдо выложить печень трески, размять вилкой, немного долить масла из банки, сверху печени.
1-сверху натереть картофель- майонез
2-марин. огурцы, нарезанные мелкими кубиками майонез
3- 2 кислых яблока на крупной тёрке- майонез
4- белки на крупную тёрку
5-желтки размять вилкой (или руками) . Сверху желтков обильно смазываем майонезом.
Салат стараемся сформировать по форме пирамиды. , на квадратной тарелке салат смотрится намного эффектней, нежели на круглой**
Этот салат должен не менее 5- 6 часов.
Перед самой подачей, пирамиду затереть сыром на крупн. тёрке.

Салат "Черепаха"
1 слой -нарезанное кубиками отварное мясо.
2 слой -мелко рубленные белки яиц
3 слой -порезанный полукольцами лук
4 слой -кубики яблок
5слой -натертые на мелкой терке и смешанные с измельченным сыром желтки яиц.
Замочить в холодной воде желатин (20гр желатина и 1\4ст. воды) . Когда он набухнет подержать на слабом огне до полного растворения, не доводя до кипения. После желатин смешать с майонезом. Каждый слой промазать желатиново-майонезной массой. придав салату овальную форму из половинок ядер грецких орехов я выложила «панцирь» поставить в холодильник на
Алёнка Тихонова
Лучший ответ
Сегодня готовила.
Огурцы + ваёные яйца + укроп, всё измельчить и залить майоезом.
Вкусно, а главное быстро!
САЛАТ «АНАНАС»
200 Г ОТВАРНОГО КУРИНОГО МЯСА, 200 Г ШАМПИНЬОНОВ ИЛИ ДРУГИХ ГРИБОВ, 1 ЛУКОВИЦА,
2 ОТВАРНЫХ ЯЙЦА, 300 Г СЫРА, МАЙОНЕЗ, КОНСЕРВИРОВАНЫЙ АНАНАС ПО ВКУСУ.
Грибы отварить и обжарить, дать остыть, выложить на тарелку слоями:
1 - грибы;
2 - нарезанное кубиками куриное мясо;
3 - ананасы нарезанные кубиками;
4 – яйца, натертые на мелкую терку;
5 – сыр, натертый на мелкую терку, смешанный с майонезом.
САЛАТ «АЛЕНКА»
1 слой - отварное мясо
2 слой - обжаренный лук
3 слой - обжаренная морковь
4 слой - грецкие орехи
5 слой - кукуруза
6 слой - яйцо
7 слой - грецкие орехи
8 слой - сыр
Каждый слой пропитать майонезом.
ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
200 гр. куриного отварного мяса, 300 гр. отварных шампиньонов (можно из банки), 300 гр. черных маслин (колечками) . Берем3 яйца, 200 гр. тертого сыра. Все режем, хорошо перчим черным перцем. Добавляем майонез
Ольга ********
САЛАТ "ГОЛОВАСТИК" (не пугайтесь названия) :)
Берете оливки без косточки и начинки. Покупаете креветки обычные. На пару банок оливок идет примерно 1 кг креветок. Креветки варите, очищаете и втыкаете каждую креветку в оливку. Затем перемешиваете с майонезом и чуток тертой моркови на мелкой терке. Можно украсить зеленью
САЛАТ "РЫЖИК"
200 г варёной свинины, 100 г припущенной тыквы, 100 г припущенного или сырого шпината, 100 г редиски, соль, сок 1,2 лимона, растительное масло.
Мясо и тыкву нарезать ломтиками, редис кружками, всё смешать, добавить шпинат. Заправить салат солью, полить соком лимона и растительным маслом.

САЛАТ "ВОСТОЧНЫЙ"
100 г арбуза, 100 г дыни, 100 г сливы, 100 г винограда, 40 г зелёного салата, 3,4 стакана сметаны, сахарная пудра.
Мякоть арбуза и дыни нарезать кубиками, очищенные от косточек сливы-кусочками, виноград разрезать на пловинки и очистить от косточек. Всё перемешать, полить сметаной, посыпать сахарной пудрой и украсить зелёным салатом.

САЛАТ "СЫРОК"
2 плавленых сырка, 250 г зелёного горошка, 3 яйца, 200 г майонеза, соль, зелень укропа и петрушки.
Плавленые сырки натереть на крупной тёрке, смешать с зелёным горошком и мелконарубленными крутыми яйцми. Заправиьт салат майонезом, солью, перцем и хорошо перемешать. Перед подачей посыпать зеленью петрушки и укропа.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !