Блюда для торжества, праздника

Подскажите рецепт вкусного и недорогого салата. Заранее спасибо

Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
Бусинка Бусинка
Лучший ответ
Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.

Салат с курицей и болгарским перцем
300 гр. куриного филе, 2 разноцветных болгарских перца, 1 небольшой свежий огурец, 100 гр. твердого сыра, несколько веточек укропа, лёгкий майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отварить и нарезать кубиками
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Смешать все приготовленные ингредиенты. Посолить. Заправить лёгким майонезом

Салат с сыром и ананасами
300 г сыра (твердого)
300 г консервированных ананасов
2-3 зубчика чеснока
майонез
Сыр натереть на мелкой терке.
Ананасы мелко нарезать кубиками.
Смешать сыр и ананасы, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Заправить майонезом.
Rozygul Rahmanova
САЛАТ"ЛИСЬЯ ШУБКА"

1 слабосоленая сельдь
вареный картофель – 2 шт
пол кило нарезанных шампиньонов
Лук – 1 шт
Вареные яйца – 3 шт
Вареная морковь – 2 шт
Майонез
2 вареных моркови
майонез
Рецепт -Нарезаем небольшими кубиками сельдь. Лук режем полукольцами и обжариваем в растительном масле. Там же обжариваем шампиньоны. Остужаем грибы и выкладываем на сельдь. Следом, слоями: обжаренный лук, вареную картошку, яйца, морковку (все должно быть натерто на крупной терке) . Поливать майонезом через слой. Чтобы было повыше – укладываем все ингредиенты слоями по 2 раза.

САЛАТ"НЕВЕСТА"

Свекла – 2 шт .
морковь – 2 шт.
картошка – 2-3 шт.
яйца – 3 шт.
луковица – 1 шт.
сыр (желтый) – 0, 300 гр.

Для соуса:
по 2 столовой ложки:

растительного масла
уксуса 9%,
кипяченой холодной воды.
1 чайная ложка соли

Возьмем салатницу, обязательно высокую и со строго вертикальными краями.
Приготовим соус. В тёплой кипячёной воде растворим соль, добавим масло и уксус. Перед тем как сбрызнем слои, каждый раз будем тщательно перемешивать. Если майонез острый, то главное не переборщить с солью.
Слой свеклы, потрем на мелкой терке, сбрызнем соусом, смажем тонким слоем майонеза, слегка посыпем мелко нарезанным луком (лучше ошпаренным) .
Точно так же это надо сделать с морковью, картофелем, сыром.
Слой яиц так же потрем на мелкой тёрке (слегка подсолим и смажем майонезом) .
Закроем крышкой или тарелкой и поставим в холодильник на пару часов, а лучше на ночь
Салат "Ташкент"
500 г редьки, 150 г отварной говядины, 2 головки лука, 200 г сметаны, 2 яйца и один пучок зелени (для оформления) , соль и черный молотый перец по вкусу, 30 г масла. Разогреть масло, пассировать в нем лук, охладить до комнатной температуры. Очистить редьку, нашинковать тонкой соломкой, промыть в холодной воде для удаления специфического запаха и горечи. Затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Вареное мясо нарезать соломкой, соединить с редькой, заправить солью и перцем, добавить пассерованный лук и все хорошенько перемешать.
При подаче на стол уложить в салатницу, полить сметаной, посыпать рубленой зеленью.
Банку сардин в масле разминаете в салатнице вилкой, туда добавляете 5 варёных яиц, четыре-пять свежих огурцов, зелень, соль по-вкусу и всё заправляете майонезом. Очень вкусно, быстро и совсем недорого.))