Блюда для торжества, праздника

какой кулинарный шедевр сродни подвигу вам доводилось приготовить?)

затратив для его приготовления героические усилия и массу времени, не считая продуктов.. .
расскажите про процесс и результат...
Alma Alma
Накануне 8 марта решила выпендриться и сделать десерт в шоколадных вазочках. Рецепт взяла из инета. Принцип такой : растапливаешь шоколад, макаешь туда надутый маленький воздушный шарик, ставишь его на блюдце, а когда застынет, шарик убираешь и получается вазочка. Все вроде просто. Автор предупредила" в сильно горячий шоколад не макать - подождите чтоб подстыл" , но мне же не терпится. Шарик обмакнула, а он возьми да лопни. Все было в шоколаде в радиусе 4-х метров, Я, естественно, просто " шоколадная баба". А я еще и в очках... Сказать что мы хохотали - это ничего не сказать. В это самое время приходит сын подруги поздравить нас с наступающим праздником. И вот я - шоколадная баба открываю ему дверь.... Когда подруга спросила у сына, как у нас дела, он ответил: - Да все у них хорошо, все в шоколаде.
Юлия Преснякова
Лучший ответ
по сложности это конечно не шедевр, но по времени - да, было нелегко. делала беляши для своего дня рождения. их надо было приготовить очень много. дома ели за отмечанием, родителям моим и мужа по мешочку отвезли, и большой мешок отвезла на работу для угощения народа. в общей сложности беляшей наделала огромную кастрюлю с горкой.
Гульжас Исина
В самую жару на свой ДР пекла торт. Температура в кухне, наверное, градусов 70 была. Причем сдуру взяла новый рецепт, не испробованный. Муки не оказалось, искала на крахмале.. . Крем тоже необычный какой-то, т. к. молока в доме не было. В общем, все у меня очень вкусно получилось! Все остались довольны, сыты, а я - на седьмом небе от этого)))
Солдатская каша. Пшенка с тушенкой.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойти в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл) , накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного поварится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Туда еще бы корень петрушки потереть, да нету! Вместо корня положу рубленые стебли. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный. Пусть постоит минут пять под крышкой, потомится.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной раз допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил» , а я написанному верю даже больше чем шрамам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил тертого хрена, рубленого укропчика и листики петрушки. Попробовал, аж слезу прошибло. Что нам пиво, давай ка по рюмочке: «За мир во всем мире!» . На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой.
Некое подобие фаршированной щуки. Точнее - галантин. Снимала кожу чулком с двух больших щук, потом наполняла кожу фаршем, зашивала, варила. было очень-очень вкусно, но помню, что кожа на пальцах полопалась от чистки рыбы, борьбы с костями.
Жанна
три дня на острове жили (оз. Тургояк) продукты промокли,
пришлось идти на охоту. Соорудил рогатку. Набил куропаток маленкие какието были.
впервые в жизни птицу ощипывал. .
Варил в чайнике. . приправил ягодами.
Бульён оч вкусный получился...
Алина Грищенко
"Наполеон" на юбилей отца. Заказал огромный, чтобы весь институт угостить - овал 1.5м в длину. И поднос обеспечил, и рассчитал сколько обычных коржей умещающихся на противне надо сделать и как разложить.. . два дня школы я прогуляла - сутки пекла, потом отдыхала. Яиц ушло 200 штук. Зато папа был счастлив, ему порой про этот тортик напоминают.

Фаршированная щука. Делала на заказ. Рецепт очень долго писать. Если заинтересует пишите на почту.
Жаренъй поросеночек .Все сътъ и довольнъ!
Вареники на пару с черникой, муж просил лет 8, потом я приготовила, гадость) Ленивые проще и вкуснее)

Квас еще долго мучилась. мужу понравился, мне нет)
МЕЗЕ. Кипрское мезе. Мясное и рыбное. А что это - посмотрите в интенрете. Готовлю 1-2 раза в месяц. Уже лет 5. ДЛЯ ДРУЗЕЙ НА ДАЧЕ.
10 тортов "медовик" к НГ пекла всю ночь по просьбе домашних.
С тех пор торты покупаем.))
;-) В старые добрые времена, когда еще интернета не так, чтобы было, а была ФИДОнет, а дома не было кухонного комбайна и электромясорубки.. . В общем, давно это было!. . У меня с друзьями вышел спор по поводу "правильных" пельменей. Меня развели на пельмени на природе. Это было наше ежегодное общее сборище, на которое заявлялось человек 50-80 (сисопка фидошников - для тех, кто в теме) . В пятницу после работы накрутила 5 кг фарша. А далее до 6 утра: замес теста, лепка каждой пельмешечки вручную без всяких там пельменниц, и т. д. в цикле.. . В итоге пельменей была без малого 10литровая кастрюля. А главному спорщику (он сибиряк, фанат пельменей) - огромная пельменина 23см в диаметре. Умяли за минут 10. Из минусов: пельмени были не "с пылу с жару", теплые, да и самый нижний слой подразмок от натекшего сока. А тот самый сибиряк прилюдного раскаялся в своих заблуждениях и мне потом уже ночью кастрюлю (пустую, естественно) домой допёр. Муж дома потом года 3 ел магазинные пельмени - меня мутило от одной мысли о домашних. Потом муж возмутился, и моё "воздержание" невольно закончилось.. . А те пельмени мне до сих пор поминают со словами: "Да.. . Сисопки уже не те.. . Вот бывало, Лека пельмени на сисопку варила.. . _Почти_ настоящие!!! " После этого непременно сматываются от пущенных моей рукой тяжелых предметов!
Ekaterina Sorokina Посмеялась от души!!))
Готовила Ризотто (не путать с пловом) . Сам процесс приготовления трудоемкий. Нужно постоянно помешивать. Но усердие стоит того:)
Тутырма - это домашняя колбаса по-татарски. Для ее приготовления надо взять коровьи кишки и промыть их так, чтобы не воняли и не порвались. Я 2 часа с ними ковырялась.. . Потом еще в них надо затолкать фарш. В общем прокляла все на свете пока сделала.. . Но результат того стоил)) )
Еще делала вяленых гусей тоже по-татарски. Процесс длиться с Декабря по апрель. Сначала все чиститься, потом солиться, потом заворачивается в пергамент и полиэтелен. Еженедельно необходимо проверять, шкрябать плесень, проверять, чтобы не испортились, менять пергамент и упаковку.. . Потом вялить. В общем гусь готовится 5 месяцев с еженедельным мониторингом. Я вам скажу - удовольствие еще то)))) . а съедается за 2 дня - у нас все любители этого лакомства.
Мария Бабкина