Блюда для торжества, праздника

Помогите составить меню на день рождения на 7 человек (с рецептами пожалуйста) первый раз сама готовить все буду

рыбка в кляре очень вкусно
рыбу отделить от костей, нарезать порционно, замариновать на пол часа в специях ( соль, перец, специи для рыбы)
кляр любой ( я делаю на пиве- 1 стакан светлого пива+ 1 яйцо+ соль+мука )
обмакнуть рыбу в кляр и обжарить, приятного аппетита!! !

салат печеночный
печень отварная ( порезать тонкой соломкой)
огурцы маринованные ( тонкой соломкой)
сыр твердый ( на терке)
лук репчатый ( обжарить полукольцами)
грибы соленые или маринованные
все это собрать в салатнике и заправить майонезом, пропорции на вкус, печень брать примерно в два раза больше всего остального.
ооочень вкусный салатик!! !

как вам такой салатик:
отварная куринная грудка ( порезать соломкой)
огурчики соленые ( порезать соломкой)
консервированный горошек
сыр твердый ( на терке)
немного чеснока
майонез

у меня есть вот такая вкуснятина:
РУЛЕТ ИЗ КАЛЬМАРА:
2-3 тушки кальмара
1 ст ложка желатина
1 упоковка крабовых палочек
100 гр сыра
пучок укропа1-2 зубчика чеснока
зеленый горошек или кукуруза майонез

приготовление:
кальмары очистить, варить 3 мин, остудить
желатин замочить в 3 ст ложках воды

сделать начинку:
крабовые палочки, зелень, чеснокнарезать, сыр натереть, све соеденить, добавить зеленый горошек или кукурузу.
разбухший желатин довести до полного растворения ( не кипятить!!! )
желатин перемешать с майонезом и заправить начинку, хорошо перемешать.
кальмары плотно нафаршировать начинкой и убрать в холодильник на 2-3 часа

кальмары нарезать небольшими колечками и украсить .
пишу много, готовится быстро и ну ооочень вкусно

пирог нежный:
смешиваем пачку маргарина, 3 желтка, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды гашеной и соли на кончике ножа, муки столько, чтоб тесто отставало от рук, но не как на пельмени ( нежнее) . замешиваю и одну четвертую теста убираю в морозилку, остальное тесто тонко распределяю на протвине, тру на крупной терке три яблокаи укладываю на тесто.
оставшиеся три белка взбиваю со стаканом сахара в густую пену и выкладываю на яблоки, тем временем кусочек тесто что в морозилке уже подмерз, тру его сверху на безе и в духовку ( в не очень горячую, чтоб сушился, а не горел)
вкусняшка обалденная, все кто пробует просят рецепт.
Aisana Shadiyarbekova
Лучший ответ
ЛЕГКИЙ САЛАТ "ВАЛЕНСИЯ"...
250-300 г отварного куриного филе
150-200 г креветок
2 болгарских перца разного цвета
1 пучок зеленого салата
1 головка репчатого лука
1 апельсин
0,5 банки маслин черных без косточки
Салат, перцы и филе нарезать соломкой, мелко нарезать апельсин (очистить его от пленок) , лук, маслины нарезать кружками. Соединить все, поперчить и посолить, сбрызнуть соком лимона, заправить майонезом, перемешать, .
Салат украшается сверху креветками.. .

РАФАЭЛКИ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК.. .
4 яйца, 100 г сыра, 3 ст. л. майонеза. 2 зубчика чеснока, 3 крабовые палочки
Яйца сварить, отделить желтки от белков. Сыр, чеснок потереть. Желтки, сыр и чеснок перемешать с майонезом. Скатать маленькие шарики. Заморож краб палочки натереть на мелкой терке. В этой стружке обвалять шарики. В серединку рафаэлки можно положить маслину, фаршированную грецким орехом.

СЫРНЫЕ ШАРИКИ С ВЕТЧИНОЙ... .
200г твердого сыра, мука, 1 яйцо, примерно 150г слив. масла, 150 г ветчины.
Сыр потереть на тёрке, масло растопить. Из масла, сыра, муки и яйца замесить крутое тесто. Ветчину порезать кубиками. Из небольших кусочков теста сформировать лепешки и внутрь положить кубик ветчины. Сформировать из этих начиненых лепешечек шарики, уложить на смазанный жиром противень, выпекать примерно 15 мин

БОРОВИЧКИ-ДЕДУЛЕЧКИ.. .
5 яиц, полбанки шпрот, пучок укропа и петрушки, майонез.
Яйца отварить, срезать верхушки, вынуть желток, соединить со шпротами (кол-во рыбы на свой вкус) , майонезом. Этим фаршем заполнить белок. Верхушки закипятить в чайной заварке, они поменяют цвет на коричневый. Блюдо украсить зеленью, чтобы получилась полянка, и расставить боровичков - яйца установить срезом вниз, а сверху накрыть шляпкой.

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА.. .
4 яйца, 1 куриное филе, 10-15 штук грецких орехов, зелень, майонез
Яйца отварить, разрезать пополам и вынуть желтки. Куриное филе отварить, мелко порезать. Соединить желтки и куриное филе, хорошенько размять вилкой. Грецкие орехи мелко порубить. Смешать все и заправить майонезом. Начинить полученной смесью половинки белков, сверху посыпать грецкими орехами и украсить зеленью.
Мясо по-французски

1 кг. мяса (лучше филе) , 500 гр. картошки, 2 луковицы, 100 гр. сыра, 200-300 гр. майонеза, соль, специи для мяса и картофеля, масло.

Смажьте противень маслом. Картофель почистите, нарежьте кружоч-ками, толщиной 0,5 см и уложите 2 слоями на противень. Посыпьте припра-вой для картофеля. Очистите лук, порежьте кольцами и положите на карто-фель.
Мясо промойте, нарежьте на средние куски, толщиной 2 см, посолите с обеих сторон и посыпьте специями для мяса (хороши грузинские или мексиканские) и положите на слой лука. Сверху посыпьте тертым на крупной терке сыром и полейте майонезом. Поставьте в духовку и готовьте при температуре 180-220 градусах до готовности (примерно через 40-50 минут можно проверять) .

Салат из капусты.

Нарезать тонкой соломкой свежую капусту (можно краснокачанную) , растереть ее с солью и сахаром, добавить несколько капель лимонного сока или уксуса, на кончике ножа красного острого перца, нарезанную тонкой соломкой п\копченую или с\копченую колбасу. Для заправки смешать оливковое или подсолнечное масло, чайную ложку готовой горчицы, чайную ложку соевого соуса. Заправить салат. Все перемешать и оставить на несколько часов настаиваться (временами перемешивать) . Перед подачей добавить нарезанную зелень и зеленый горошек.

Салат из огурцов и колбасы.

1-2 ср. свежих огурца, половинка батона вкусной п\копченой или с\копченой колбасы, 1 банка зел. горошка.
Нарезаем тонкими полосками огурец, колбасу, выкладываем зел. горошек, выдавливаем 1 зубчик чеснока.
Заправка: оливковое (подсолнечное) масло, в него добавить соевый соус, сахар, горчицу, если нужно соль.
Салат должен настояться пару часов.
Ирина Дё
Нельзя экспериментировать на людях.
Olka Zev
да на 7 человек вообще фигня готовить. у меня по воскресениям по 12 не меньше постоянно. я запарилась выготавливать и как правило гостям нужны закуски и маринованые разные огурчики помидорчики. я просто делаю уже жареную картошку, режу ее кубиками и жарю на большом огне без крышки. добавляю розмарин. соль только в конце., потом беру кусок говядины мягкую часть ее. перед этим замариновав в постном масле на ночь. режу пластами и жарю, бокал вина. мяса очень много получается. на 7 будет достаточно. когда вино выпарится добавляю кубиками морковку, сельдерей, лук, и бульон на кубике. бульона налейте так чтобы на 2 часа хватило.. и тушу так 2 часа. потом мясо когда мягкое. вытаскиваю его аккуратно, а ту подливу что останется блендером взбиваю, мясо обратно закидываю. баклажаны, кабачкирежу кружочками. баклажаны без шкурки. кабачки со шкуркой, прижариваю на не пригарающей сковородке и складываю в контейнер. туда же кружочками режу сырые помидоры. соль чеснок и масла так чтобы было нормально масла.. уксуса чайную ложку.. перемешать все ложкой. и поставить на 2 часика в холодильник. нарезаю разных колбас, язык варю, грибы пожарьте в сметане и сверху укроп. главное выставляйте все сразу на столе чтобы не бегать. потомучто ктото любит сразу колбасу и гарячее. главное не заморачиваться. люди все едят. и любят привычную кухню, по моему опыту все диковинки им не по душе. главное чтобы выпить было что. и закусь любят традиционную помидорки маринованые и огурчики. я уже этих праздников видела перевидела.. всегда все хотят простого.
закуска и салаты:
делаем 1 овощной салат, например греческий, вариаций у него много, пример помидоры, огурцы, маслины, перец болгарский, салат (зелень в смысле) , сыр (брынза, если нет, кладите любой творожный либо адыгейский) . Салат подаем на большом плоском блюде
1 салат мясной либо рыбный
1) готовим порционно, сразу все закладываем в креманки (пиалы)
тунец (консервированный) размять вилкой, выложить на дно креманки (на 7 чел -3 банки)
лук репчатый-второй слой
огурец свежий, мелко режем
яйцо варенное в терку
майонез
отварные креветки и зелень для украшения
2) салат так же порционный
курица отварная
лук репчатый
огурец мелко режем
чернослив распаренный и порезанный
майонез
сверху все засыпаем грецкими орехами
горячее
если хочется быстро и недорого
варим рис
берем филе курицы, режем не мелко (3*4см) , лук, чеснок (2-3 зубчика) шинкуем и обжариваем в раскаленной сковороде, добавляем соль, смесь перцев, 1 стол ложку сахара, заливаем стаканом томатного сока, либо (2 столовые ложки томатной пасты на стакан воды) , заливаем курицу, на медленном огне под закрытой крышкой тушим 20 минут. На блюдо выкладываем листья салата, далее рис, сверху курицу с соусом. Украшаем маслинами (они у вас остались с греческого салата:)) .
десерт
не перекармливайте гостей : а потому фрукты, мороженное, кофе-чай, коробка конфет, к тому же вам еще понадобятся силы на вечер и время навести красоту. Хорошего вечера.
Раз столько много гостей - лучше делать, то, что непорционное.
Из написанного выше:
1. сырные рафаэлки, оч. украшают стол.
2. фаршированные яйца
3. горячее - говядина (пластами) или окорочка на противне. Обложить картошкой и луком по бокам и под курицу, засыпать сыром и залить майонезом.
4. огромный зеленый салат (можно добавить в него брынзы кубиками)
5. всякие соленья/моренья
Марианна Авагимова 7 человек гостей много????по-моему это так, ближе к минимуму :)
Темаки-суши в западном стиле
2 куска филе семги (приблизительно по 150 г) ,
1/2 пучка жерухи,
2 полоски консервированной японской редьки,
1 салатный огурец (длиной около 4 см) ,
4 листа нори,
200 г заранее приготовленного риса суши,
1 ч. л. пасты васаби

1. Промыть куски семги холодной водой, промокнуть. Нарезать по 4 тонких ломтика и держать их в гриле до образования хрустящей корочки.

2. Жеруху промыть и, встряхивая, просушить. Консервированную редьку нарезать на полоски длиной около 5 см. Огурец нарезать, не очищая, брусочкам и по 5 см. Разрезать пополам листы нори. Распределить на каждой половинке по 1 ст. л. риса суши, смазать васаби. Сверху положить семгу, огурец и редьку.

4. На каждую порцию положить сверху листики жерухи и свернуть листы нори в кулечки.

5. Чтобы не размокли компоненты, сразу подать на стол.
Jamila Style