Блюда для торжества, праздника

Помогите составить меню на день рождения для взрослых. Так чтобы было разнообразно, интересно и богато

ПЕРВЫЙ СТОЛ - легкие, разнообразные салаты, в том числе, из авокадо, если д. р. зимой - винегрет, сыры, колбасные нарезки "Ассорти", селедочка, нарезанная с луком, маленькие бутербродики со сливочным маслом и красной/черной икрой, грибочки, чернослив, фаршированный орехами, со сметаной. ВЫПИВКА и мин. вода без газа.
ВТОРОЙ СТОЛ, ГОРЯЧИЕ БЛЮДА: перец, фаршированный мясом, рисом, морковью,
небольшого размера отбивные котлеты из свинины/говядины, в центре стола водрузить запеченного в духовке до розового цвета, поросеночка, либо в двух местах стола по жаренной уточке или по курице-гриль (зависит от кол-ва гостей) . Между все этим поставить маленькие ненарезанные малосольные огурчики и отдельно малосольные помидорки-шери. Чашки с горячим бульоном - мясным или
овощным.
ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА: холодец, заливной язык,
маленькие котлетки из рыбного филе.
ВЫПИВКА

Хлеб желательно подавать черный, ржаной и нарезанный небольшими ломтиками.

ТРЕТИЙ СТОЛ ДЕСЕРТ.
Некрупные пирожные или торт, компот или
напитки, чай или кофе и обязательно фрукты
Можно приготовить фруктовое желе и подавать его в отдельных маленьких посудинках отдельно перед каждым гостем. Арбуз, нарезанный небольшими квадратными дольками, очищенными от косточек и кожуры.

Главное, чтобы в зале, где состоится торжество, постояно присутствовало радушие, доброта, искренность и неизменная улыбка виновника (цы) торжества. Ну и, разумеется, музыка и бесконечные тосты (можно в стихах).
Юми Кристмен :d
Лучший ответ
салатиков должно быть не менее 4, различные мясныые, рыбные и сырные нарезки, свежие овощи ( огурцы помидоры) , бутерброды с икрой тоже ни кто не отменял, и минимум 2 горячих блюда, например :куры жареные с гарниром, манты ..
Анна Шакимова
боже мой, что за вопрос.. . интерес взрослых - в жратве?? ? и покичиться богатством? ? какое убожество.. . кто больше выьет. . кто больше съест... танцы! музыка! общение! интересные люди! новые идеи! соревнования.... а если перекусить - шведский стол. . и то, когда по времени длинный праздник..
Ирина Сатанова
ВСЁ ,что ЕСТЬ в ПЕЧИ -- ВСЁ на СТОЛ -- МЕЧИ !!!:):)
САЛАТЫ:
Царский
Английский
Шуба
Гранатовый браслет
НАРЕЗКА:
колбаса копченая, твердые сорта сыров, рыба красная, бутерброды с красной икрой
ЖУЛЬЕН
ГОРЯЧЕЕ:
мясо по-французски, курица, запеченая в духовке, (фаршированные куриные грудки) , рыба под маринадом
НА ГАРНИР: картофель отварной с укропом и маслом
НАРЕЗКА овощная и фруктовая
КАНАПЕ разные
НА ДЕСЕРТ:
Конфеты, торты, чай, кофе
АЛКОГОЛЬ: водка, вино красное-белое, шампанское, коньяк (у гостей спросите, кто что пьет и сколько)
СОКИ, ХЛЕБ (черный и батон)
... -желательно целые помидоры, огурцы и отдельно несколько видов соусов, мясо по- казахски, рис приготовленный по принципу плова трёх видов, квас и медовуха...
Aysha Kelginova
блинчики с семгой
баклажаны запеченые с грецким орехом
разносолы
пару салатов- первый- мясной -второй -кальмары
свежие овощи
на горячее -мясо с гарниром из картофеля
фрукты-торт -напитки -
мясная нарезка
сырная нарезка
бутерброды с икрой
Saltanat Makasheva
На горячее запечь мясо под сыром и картошку, салат грибной с гранатом. Грибы пожарить с луком, потом отварное куриное мясо, майонез, так пару слоёв, верх посыпать сыром и накидать зёрна граната. Вопреки всему я посоветую оливье, его все любят, обязательно свежие овощи. Сёмгу с маслинами и оливками.
Мария Зуева
ЗАКУСКА КАПУСТНАЯ С СЫРОМ
капуста белокочанная - 300 г, морковь - 3 шт., сыр твердый тертый - 3 ст. ложки
майонез - 3 ст. ложки, зеленый лук - 3-4 пера, перец черный молотый, зелень петрушки
Капусту и морковь нарежьте соломкой, лук мелко порубите. Овощи соедините с сыром, поперчите, заправьте майонезом. При подаче оформите зеленью.

ТАРТАЛЕТКИ С ГРИБАМИ
мастер-класс - http://gotovim-doma.ru/view.php?r=303-re...

для теста
мука - 1 стакан, маргарин - 100 г, желток - 1 шт, сыр твердый - 100 г, соль

для салата
грибы свежие или маринованные - 200 г, яйца - 2 шт, лук репчатый - 1 шт,
яблоко - 1 шт, сметана - 2 ст. ложки, соль

ТАРТАЛЕТКИ С КРЕВЕТКАМИ
мука пшеничная - 170 г, маргарин - 40 г, молоко - 40 г,
сметана - 20 г, яйцо - 2 шт., сахар - 6 г
креветки сыромороженые - 200 г, картофель - 100 г,
огурцы свежие или соленые - 100 г
горошек зеленый консервированный - 50 г,
майонез - 60 г, зелень, соль
Способ приготовления рецепта: -http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/co...

Салат со шпротами и сухариками
- гренки - 1/2 небольшого батона, шпроты в масле - 1 баночка, лук репчатый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт. , яйцо - 2-3 шт. , огурец (можно соленый) - 1 шт.
- горошек (зеленый, консервированный) - 250г, майонез - по вкусу.
Батон нарезать мелкими кубиками, хорошо подсушить в духовке. Когда остынет, залить маслом из консервов, перемешать, оставить для пропитки.
Рыбу размять, перемешать с сухариками, добавить нарезанные мелкими кубиками лук, яйца, огурец, морковь, натертую на крупной терке, горошек. Майонез - по вкусу. Сразу же подавать на стол, чтобы сухарики не успели потерять хрусткость.

КУРИЦА С БАКЛАЖАНАМИ (жаркое)
курица - 1 шт., баклажаны - 2 шт., паприка молотая - 1 ст. ложка, картофель - 4 шт.
помидоры - 4 шт., перец сладкий зеленый и желтый - по 1 шт., лук репчатый мелкий - 2 головки
масло сливочное - 50 г, соль и перец черный молотый - по вкусу, зелень петрушки и укропа

У баклажанов удалите плодоножки, нарежьте их кружочками толщиной 2 см, посыпьте солью и оставьте на 20 минут. Выделившийся сок отожмите. Тушку курицы промойте, обсушите, разрежьте на 8 частей, натрите солью, перцем и половиной нормы паприки. Картофель нарежьте кружочками, сладкий перец — соломкой, лук мелко порубите. Помидоры ошпарьте, очистите от кожицы, удалите плодоножки и семена и нарежьте дольками.
Баклажаны соедините с остальными овощами, приправьте солью, перцем и оставшейся паприкой, уложите в смазанную частью масла форму, накройте крышкой и запекайте 15 минут в разогретой духовке. Куски курицы обжарьте до готовности на масле. При подаче уложите на тарелку запеченные овощи, сверху поместите куски курицы. Оформите зеленью.
своди их в ресторан, мороки меньше
можно вместо салатов поставить тарелки со свеженарезанными овощами и зеленью.
можно сделать мясной рулет или зразы из мяса с картошкой и грибами. можно сбацать плов.. . да столько всего можно придумать! зависит от Вас! Вы лучше знаете этих людей:)
1) Горячие блюда:
- Рулетики куриные с грибами
- Картофель-пюре
- Свиная отбивная
3) Холодные закуски
- Канапе (бекон, сыр и что еще придумаете)
- Овощной салат (огурец, помидор, желтый сладкий перец) . Лучше порезать и красиво разложить на тарелке
- Язык заливной (очень вкусно)
- Салат морской
Думаю лучше не делать салаты например такие как - сельдь под шубой, оливье, крабовый. Это очень тяжелые салаты. Лучше сделать легкие (фунчеза, цезарь и др. )
4) Десерт
- Воздушный тортик
- Фруктовый салат с йогуртом
- Мороженое (по желанию)
Во первых красивая посуда и сервировка а потом разные салаты и нарезки мясо и колбасы а еще запеченое мясо и еще свежевыжетые соки и торт и конфеты на сладкое а главное музыка супер классика или из шансона вообщем по вкусу!! !
А что за компания? По какому поводу? И взрослые это как?
Ellizaveta Vinkovskaya
"особенно у хозяйки удались шпроты и водка" ггг
18 ящиков водки цистерну пива и маленькую телешку кокины, а на закуску сэмачку. одну
Судя по вашему я вопросу я вижу, что вопрос цены для вас не стоит. В таком случае фантазия может развернуться.
На закуски естественно салаты, и бутерброды. Банальные селедки под шубой лучше отменить, они уже не впечатляют. Бутерброды со шпротами тоже. ВОт я бы составила такое меню.
1. Закуски. Канапе - хлеб+масло+семга. , хлеб+грудка +лимон, тарталетка+салат (копчен. грудка, свежий огурец, помидор и майонез) +икра.... По размеру их лучше делать не больше половины сотового телефона. Мороки конечно больше, зато красивее. Ну и конечно шпажечка и украсить лимонои или оливкой
Овощная нарезка - без этого никак, ассорти из солений (помидор, огурец, перец соленый, капуста квашеная - все это украсить зеленью) , мясное ассорти - колбасы, бекон, карбонат и т. д на ваше усмотрение. И еще можно рыбное ассорти - здесь что в голову придет, но думаю от соленой семги и муксуна мало кто откажется.
2. Салаты. Их может быть сколько угодно, и какие угодно. Я приведу в пример два - простых и вкусных. "Куриный" - порезать соломкой все ингредиенты - куриную копченую грудку, омлет ( 3 яйца, 1 ст. л. раст. масла, 1 ст. л. крахмала - печь тонко), соленые шампиньоны и зеленый лук, все заправить майонезом - пальчики оближешь!! !
"Подсолнух" - жареную куриную грудку, жареные грибы (любые, лучше шампиньоны) , 4 яйца на терке, маринованный лук, все это чередовать слоями, сверху тертый сыр и на него порезанные на половинки маслины. Перед подачей по краям воткнуть чипсы принглз или кракс - чтобы выглядел как подсолнух.
3. Горячее. Излюбленная курица - очень оптимальный вариант. Можно ее зафаршировать грибами.
Можно также приготовить рыбу в духовке. Мне нравится такой рецепт - на кусочки режется горбуша, ее посолить, поперчить, и на 15 минут залить молоком. Потом выложить на противень кожей вниз, и этим же молоком залить, поставить на 15 минут в духовку. На гарнир можно пюре... а можно рассыпчатый рис.
В общем, вооружайтесь фантазией и кошельком, и мастерите прекрасный праздник!!!!