Блюда для торжества, праздника
Что можно приготовить для гостей вместо традиционного пюре? Очень надо!
А попробуйте запечь картофель в рукаве! Это так вкусно! И просто. Картофель хорошо помыть, картофелины разрезать пополам (вдоль или поперек, как угодно) , посолите, поперчите, сбрызните растительным маслом и запекайте в рукаве в течение 40 -45 минут до готовности. Готовый картофель уложите на блюдо, украсьте колечками лука и посыпьте зеленью укропа. Гостям должно понравиться. Проверено!
Пюре - гостям?
Моветон
картофельные котлеты-вкусно и оригинально
Нетрадиционное пюре.
а сделайте не только простое картофельное пюре, уже набившее оскомину, а, например, морковное или свекольное или из брокколи. можно красиво разложить на тарелки, эстетично и полезно.
ну или овощной рататуй, те же овощи, но как красиво
фри пай
Овощное рагу. Вообще-то, чтобы советовать, надо знать вкусы Ваших гостей. А то как-то некорректно!
Рис или гречку
Попробуйте смесь белого и дикого риса, подойдет почти ко всем блюдам, хорошо смотриться на столе. Но его лучше готовить в пароварке, тогда будет рассыпчатый
Я заменяю либо на ризотто (легко и просто) , либо на картофель с курицей в духовке!
Если любите картошку, можно сделать картофельную запеканку :
1 кг очищенного картофеля, 1,5 стакана молока или сливок, 1 зубчик чеснока, сливочное масло, сметана для смазки, соль
Натереть противень чесночным зубчиком. Дать соку подсохнуть и смазать сливочным маслом. Картофель порезать тонкими кружками толщиной не более 3мм. Уложить ломтики рядами так, чтобы и ломтики и ряды находили друг на друга. Солить каждый ряд. Не заполнять противень больше чем на две трети. Залить блюдо молоком, чтобы оно едва покрывала картофель.
Затем намазать сметаной - она должна слегка покрывать весь картофель. Для образования корочки нужно посыпать сверху тонкими ломтиками (стружкой) масла.
Поставить блюдо в горячую плиту (220°С) , через 15 мин понизить температуру до 180°С и выпекать 45 мин, пока молоко не впитается в картофель, а сметана не образует золотистую корочку. Картофель получается очень нежным и его следует брать осторожно, придерживая ложкой и вилкой.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ГРАТЕН.
500г картофеля,
100г сливок 35% жирности,
100г сыра,
растительное масло,
укроп,
соль по вкусу.
Картофель нарезать тонкими круглыми пластинками толщиной не больше 5 мм, выложить первый слой на противень, смазанный маслом. Полить сливками, посолить, добавить укроп и повторить слой. Сверху гратен посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при 160 - 170 С
500г картофеля,
100г сливок 35% жирности,
100г сыра,
растительное масло,
укроп,
соль по вкусу.
На праздник, если не картофель, то тогда рис. Можно рис с овощами (горох консервированных, моркоь, обжаренный лук) . Можно цветную капусту в кляре сделать, как гарнир.