Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Для этого приготовить оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.
Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде. Если заливать в два приема, то вид будет приятнее, так как из желе не будут торчать куски рыбы и украшения.
1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный.
Блюда для торжества, праздника
заливное из рыбы. Подскажите пожалуйста как правильно готовить заливное из рыбы(только из личного опыта)
нет ничего проще. Варите рыбу кусками, или как получается :), не забудьте про соль и специи. Как сварится - вынимаете ее, выставляете на холод. В бульон высыпаете пакетик желатина и размешиваете, не снимая с плиты, до полного растворения. Выключаете плиту. Рыбу отделяете от костей и мяса, выкладываете в форму. Затем через сито заливаете ее бульоном. По желанию можно добавлять вареную морковку кружочками, вареные яйца, лимон. Выставляете на холод и ждете полного застывания.
Главное в заливном это ВКУСНЫЙ бульон! Приготовьте его из нескольких сортов рыбы. обавьте лук, морковь, специи на свой вкус. А дальше так, как уже описано