Рецепты:
ВАРЕНЬЕ ИЗ РОЗ (Вариант 1)
Ингредиенты:
(на 0.5 кг розовых лепестков)
1.2 -1.3 кг сахара
сок 2-х лимонов или 1 чайная ложка лимонной кислоты
200 г воды
Приготовление:
С красных и розовых роз, или с шиповника, снять только распустившиеся бутоны, с лепестков удалить нижнюю белую часть. Розовые лепестки сложить в дуршлаг и ошпарить кипятком, потом дуршлаг с лепестками опустить в ледяную воду, остудить (процесс ошпаривания и охлаждения розовых лепестков повторить 3 раза) .
Лепестки хорошо отжать, смешать с лимонным соком и 1/6 частью сахара (в эмалированной или фарфоровой посуде) и оставить на 4-6 часов.
В это время из второй половины сахара и воды приготовить сироп, снять с него пену. В сироп опустить подготовленные розовые лепестки и варить 15 минут на маленьком огне (если лепестки размягчились и не плавают на поверхности - значит варенье готово) . Также варенье можно считать готовым, если при пробе лепестки не скрипят на зубах.
Если хотите усилить запах варенья - можно капнуть 2 капли розового масла.
Готовое варенье из розовых лепестков разлить по банкам и закупорить.
ВАРЕНЬЕ ИЗ РОЗ (Вариант 2)
Ингредиенты:
400 г лепестков роз
1 кг сахара
1 ч. л. лимонной кислоты
1,25 стакана воды
Приготовление:
Для варенья используют лепестки душистых роз. Их собирают левой рукой в пучок, ножницами обрезают плодоножки вместе с нижней белой частью (с основанием лепестков) . Обрезанные лепестки моют, дают стечь воде, выкладывают в эмалированную кастрюлю, пересыпают 500 г сахара, добавляют одну чайную ложку лимонной кислоты, разведенной в 1/4 стакана воды, вновь перемешивают и выдерживают в течение 6 часов. Затем берут еще 500 г сахара, добавляют один стакан воды, доводят до кипения, горячим сиропом заливают выдержанные в течение 6 часов лепестки и варят на слабом огне до готовности. Готовое варенье в горячем состоянии расфасовывают в сухие подогретые банки, немедленно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное. Кроме указанного способа горячей расфасовки без стерилизации, готовое варенье расфасовывают в горячие сухие банки, накрывают подготовленными крышками, неплотно укупоривают, укладывают в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой и пастеризуют при температуре воды в кастрюле 90 градусов: банки емкостью 0,5 л - 10 минут и емкостью 1,0 л - 14 минут. После пастеризации их окончательно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное.
Блюда для торжества, праздника
Кто готовил варенье из лепестков роз? Напишите пожалуйста рецепт.
Я просто засыпала сахаром. На балконе до сих пор хранится. Можно медом залить. При выпечке добавляю как начинку к повидлу, перемолов на мясорубке.
Варенье из роз
На 100 г лепестков требуется 100 г сахара. Для сиропа на 1 стакан воды – 500 г сахара.
Для варенья берут только что распустившиеся цветы душистой розы или цветы шиповника. Обрезают ножницами белые кончик лепестков. Оставшиеся хорошо промывают и растирают с сахаром до получения однородной кашицы. Готовят сироп. Когда он прокипит, добавляют к нему кашицу и варят 15 минут до готовности.
И еще один вариант приготовления варенья из лепестков розы.
Потребуется 100 г лепестков розы, 900 г сахара, 2 г лимонной кислоты, 2-2,5 стакана воды.
Взять целый цветок, все лепестки собрать вместе и обрезать ножницами так, чтобы основания лепестков остались на цветках. Отрезанные окрашенные лепестки встряхнуть или просеять на сите для отделения пыльцы. Затем их вымыть, бланшировать 5 минут в кипящей воде и охладить.
Воду, оставшуюся после бланширования, использовать для приготовления сиропа. Сироп для заливки приготовить крепостью 40%. Варить варенье в один прием до готовности. Готовое варенье разлить в стеклянные банки и хранить в прохладном помещении.
Это вкусно????