Блюда для торжества, праздника

подскажите блюда; экономичные"вкусные"и простые в готовке

я учусь живу и учусь во франции "нашей группе дали задание придумать блюдо которое мы должны приготовить целой группой из 15 человек"один раз я предложила сделать картошку с мясом почти всем угодила а сейчас опять голову ломаю) и дессерт хочеться тоже придумать
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.

Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного масла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Теперь пошагово:
1.Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
2.Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
3.Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
4.Верхнюю часть складываем в голову.
5.Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
6.Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
7."Лёгким движением руки" создаём ноздри.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.
9.Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
10.Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
11.Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
12.Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
13.И так же ножницами создаём неровности на коже.
14.Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.

Блинчики с печенью.
Рецепт этой начинки я увидела в программе "Смак", в 1996году. Рецепт давал Дима Маликов.
На 13-14 штук блинов: 400гр. печени, у меня - говяжья, 3 средние луковицы, 2 средние моркови, 1 яйцо, сваренное вкрутую, соль, перец, специи, растительное и сливочное масло для жарки.
Печень, репчатый лук и морковь крупно нарезать.
Обжарить вместе на смеси растительного и сливочного масла.
Обжаривать, помешивая ~ 7-10мин. Проткнуть ножом кусочек печени, если сок светлый, то она готова.
Остудить. И все вместе прокрутить через мясорубку + 1 яйцо, сваренное вкрутую.
Все тщательно перемешать. Добавить соль, перец по вкусу. Я обязательно добавляю мускатный орех и специи для печени. Начинка готова.
Начиняем блинчики, обжариваем с 2х сторон и кушаем.
Евгения Владимировна
Лучший ответ
Хачапури французам и Шаньги или Жареный лук с чёрным хлебом в виде бутерброда. Эстонцам.
Апельсины в кляре
Берем апельсин (а можно и банан, и яблоко) , разделяем по долькам. Обвалять их в кляре. Для приготовления кляра возьмите 3 яйца, стакан (250 г) сметаны и взбейте. Добавьте неполный стакан муки, 1/3 ч. л. соды, соль и перец - по вкусу. Потом это все обжарить на подсолнечном масле, с обеих сторон. Приятного аппетита!
Я это подавала к мороженому! Очень вкусно!
Анна Сердюкова
яблоки кисло-сладкие - 2 шт,
изюм - 1 столовая ложка,
орехи грецкие, фундук или миндаль - 1 столовая ложка,
жидкий мед - 3-4 столовых ложки,
корица - по-желанию
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=838-recept-IAblochnye-koltsa-s-medom-iziumom-i-orekhami
Удивите их нашими блинами :) Готовите блины. Обжариваете лук, морковь и мелко порезанную курицу. Когда остынет, смешиваете с большим количеством сметаны и тертым сыром. Обмазываете каждый блин и формируете "торт". Перед подачей разогреть в микроволновке. Удачи!
овощное рагу с фаршем (или с сосисками), а на десерт кисель с творогом или с творожной запеканкой. Такой чисто русской хавки французы вряд ли ели
Елена Лапшина
котлеты куринные берете курицу феле грудинку режете на кусочки отбиваете посолить поперчить окунуть в муку яйцо и снова в муку и жарите вкуснятина и быстро
Самое простое блюдо - тюря
Asem Turzhanova