Блюда для торжества, праздника

Хочется приготовить праздничный салат оригинальный, что-то новенькое. Поделитесь своим опытом.

Салат - Коктейль
сыр (жирный, мягкий, остренький)
перец Болгарский
ветчина (лучше индейка или свинина)
яйца вареные
количество продуктов-"на глазок", примерно равные пропорции.
Сыр порезать тонкими полосками (поэтому лучше выбирать мягкий, чтобы не крошился) , болгарский перец тоже порезать соломкой. Красиво, когда в салате перец разного цвета: красный, желтый, зеленый.
Ветчину - соломкой.
Яйца разрезаем пополам и каждую половинку режем тонкими ломтиками, все смешиваем, заправляем майонезом.
Получается вкусный, сытный и оригинальный салатик.

ШИКАРНЫЙ салат

Обжаренное филе форели (семги, лосося) 150-200 гр.
Форель соленая (семга, лосось) 150-200 гр.
1 банка тунца в с/с
морковь отварная 2 средних шт.
4 яйца отварных
1 банка кукурузы
Кальмары отварные 150-200 гр.
Соль, перец, укропчик свежий - по вкусу
Майонез
Кальмары, соленую форель, морковь и яйца нарезать соломкой тоненькой, добавить измельценную жаренную рыбу, кукурузу, тунец, добавить соль, перец, укроп, заправить майонезом

КУРИЦА с ананасами
Куриное филе (сырое или копченое) 0,5кг
Ананасы 1б
Кукуруза 1б
Майонез 1уп
Карри
Курицу отварить в соленой воде (можно с лавровым листом, чесноком, морковкой (кто как любит)). Или взять копченую курицу, но лично мне этот салат больше нравится с отварной. Нарезать кубиками.
Ананасы нарезать кубиками. И смешать это все с кукурузой и майонезом... Салат заправляется карри по вкусу (больше никаких специй. Ни соли, ни перца... )

САЛАТ "Хочу! "
5-6 свежих помидоров (желательно тверденьких)
1 куриное филе
3 яйца
3 зубчика чеснока (можно больше)
майонез
соль
Куриное филе отварить и порезать кубиками.
Помидоры порезать дольками.
Яйца сварить вкрутую и порезать кубиками. Все смешать с майонезом, добавить потертый чеснок. Солить лучше перед подачей, т. к. помидоры пускают сок.
Можно добавить порезанный полосочками сладкий перец, сухой базилик.
Это один из моих любимых салатиков.

Салат "Пасхальная корзинка"
3-4 куриные грудки
3-4 свареные вкрутую яйца
3-4 ядра грецких орехов
2-3 чернослива
майонез
свежий укроп (можно и другую зелень)
3-4 зубчика чеснока
соль
перец
Куриные грудки отварить (можно чуть дольше отваривать, чем обычно) . Разделить руками на волокна.
Отделить яичные желтки от белков. Белки потереть на мелкой тёрке, порезать меленько орехи, чернослив и смешать с волокнамит мяса. Добавить майонез, мелко порезанную зелень, толчёный чеснок и соль по вкусу. Выложить салат в глубокую салатницу так, чтобы серединка имела небольшое углубление.
Яичные желтки раздавить вилкой и смешать с небольшим количеством майонеза, добавив немного давленого чеснока, зелени, соль по вкусу. Перетереть всё до вязкой массы, свормировать из желтка небольшие кругляшки, выложить их в углубление салата. Получается как корзинка с яичками внутри.
Для украшения можно посыпать зеленью или тёртым на мелкой тёрке сыром.
Ильина Ольга
Лучший ответ
САЛАТ "ПОМПАДУР"..Очень яркий и вкусный салатик!
Небольшую красную луковицу нарежьте тонкими кольцами, посыпьте 1 ч. л. сахара и залейте 1/3 стакана горячего 9% уксуса. Накройте чашку крышкой и пусть постоит минут 15.Затем отцедите лук и обдайте холодной водой. Нарежьте тонкой соломкой 2 зеленых яблока, сбрызните лимон соком и смешайте с луком. Отделите белки 2 яиц от желтков, сварите их в отдельной посуде. Белки раскрошите руками, смешайте с яблоками и луком, добавьте зелени петрушки. Выложите в плоский салатник. Посыпьте 100гр натертого на крупной терке твердого сыра. Вареные желтки разотрите с 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. лимон сока, щепоткой соли, сах пудрой (по вкусу), 2 ст. л. густой сметаны или натурального йогурта. Залейте салат соусом. Посыпьте грецкими орехами.

САЛАТ "ПОЦЕЛУЙЧИК"...(можно делать маленькими порциями, можно на большую форму)
Понадобится: лосось малосоленый (нарезка), краб палочки, мягкий сыр «Филадельфия « с добавлением зелени, укроп, яйца, лимон
Сваренные яйца порезать кольцами; краб палочки- кусочками; зелень мелко порезать и смешать с сыром. Пищевой пленкой выстелить форму, выложить пласты лосося по форме (на дно и на стенки) . До половины форму наполнить сыром с зеленью, потом краб палочки, снова сыр. Закрыть кусочком яйца. Убрать в хол-к на неск часов. Аккуратно вынуть из формы (ее перевернуть) , украсить.

САЛАТ "НОВЫЙ ВЕК"
вареная свинина - 250-300 г, ананасы консервированные - 1 банка, кукуруза- 1 банка, зеленые оливки (фаршированные лимоном) - 1 банка, майонез, лук - 1 шт
Слить сироп из ананасов и порезать (не мелко) . Добавить консерв кукурузу и порезанные на половинки оливки. Мясо порезать на кубики ~1,5х1,5 см. Лук- полукольцами и обжарить на подсолнечном масле, остудить. Все смешать, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике.

САЛАТ "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавить в майонез. Выкладываем на блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца, 2-кальмар, 3-морковь, 4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться 40 мин. Перед подачей вынуть стакан.

ХАРБИНСКИЙ САЛАТ. .
Пекинскую капусту обдать кипятком. Рисовую лапшу отварить 2 мин, промыть холодной водой. Капусту, морковь, огурец нарезать тонкой длинной соломкой. Я еще красный болг перчик порезала. Заправить уксусом и маслом (если нет кунжутного, подойдет любое) , перемешать, чтобы овощи хорошо пропитались. Добавить лапшу, соевый соус. Можно украсить кунжутными семечками.
Татьяна Ладыко
"ХОЧУ ЕЩЕ... "

•500 ГРАММ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ
•2 БОЛГАРСКИХ ПЕРЦА
•1 БАНКА МАРИНОВАННЫХ КОРНИШОН
•5 ЯИЦ
•1 РЕПЧАТЫЙ ЛУК
•МАЙОНЕЗ
•СОЛЬ ПО ВКУСУ
•ЗЕЛЕНЬ.

КУРИНУЮ ПЕЧЕНЬ ПОТУШИТЬ НА ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ 10-15 МИНУТ. НАРЕЗАТЬ КУСОЧКАМИ И СЛОЖИТЬ В САЛАТНИЦУ. ТУДА ЖЕ ПО ОЧЕРЕДИ НАРЕЗАТЬ ТОНКИМИ ЛОМТИКАМИ ПЕРЕЦ, ЯЙЦО. ОГУРЦЫ И ЛУК НАРЕЗАТЬ КРУЖОЧКАМИ. ВСЕ ПОСОЛИТЬ, ПОПЕРЧИТЬ, ЗАЛИТЬ МАЙОНЕЗОМ И УКРАСИТЬ ЗЕЛЕНЬЮ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !

САЛАТ ПРАЗДНИЧНЫЙ

3 вареных яйца,
50г красной икры,
1 помидор,
1 огурец,
укроп,
2ст. л. сливочного масла,
3 лука-порея,
100г сметаны.
Яйца фигурно разрезать пополам, вынуть желток. В яйца положить кусочки масла на них икру горкой.
В середину салатницы положить тертый желток, смешанный с укропом, сверху залить сметаной. По бокам разложить помидоры и огурцы нарезанные кружочками. Посередине поставить яйца с икрой, украсить листьями укропа и лука-порея.

Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, вареные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.